Перейти к содержимому
Наталья Иванова

Налог с продажи квартиры.

Рекомендуемые сообщения

У нас с мамой квартира в собственности 50/50 менее 3ёх лет!

Мы собираемся её продавать, и покупать другую, но уже полностью в мою собственность. Мама на пенсии и не работает.

Я понимаю так, что после продажи квартиры стоимостью прим. 3 млн. р., 1 млн не облагается налогом 13%. Следовательно 2млн. облагаются, это 260 т.р. А так как собственность попалам, то 130 т.р. приходится на маму и 130 т.р. на меня.

1. Подскажите, неработающем пенсионеру тоже надо платить налог от продажи квартиры?? Просто мне то на работе возместят НДФЛ, а ей получается нет.

2. Эти 130 т.р. мне надо будет заплатить наличными?? Или можно будет в декларации как то учесть, что в этом же году я куплю квартиру, и просто на сумму этого налога меньше возместить в последующие годы мне НДФЛа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налог на на продажу квартиры ,а на полученный доход.Статус неработающего пенсионера не мешает же такому человку получить доход.А раз доход есть и деньги получены то какая разница-пенсионер или нет, работает или нет.Платят все. По поводу возмещения-это вы путаете с тем,что возмещают после покупки квартиры. Тот кто платит налоги тому часть возвращается.Если пенсионер дохода не имеет и налоги не платит,то ему соответственно и возвращать нечего.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если пенсионер дохода не имеет и налоги не платит,то ему соответственно и возвращать нечего.

К тому же

Мы собираемся её продавать, и покупать другую, но уже полностью в мою собственность

Мама, квартиру не приобретает, и соответственно мущетсенным вычетом воспользоваться не может. Если бы она тоже становилась собственником, то можно было бы точно также подав декларацию, получить анлоговый вычет и налоговая вернула бы налог.

Можете воспользоваться возможностью, которую предоставлет пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

"Договоритесь" с мамой, что весь 1 млн. вычета получает она, т.е. ее доход 1500000 уменьшается на 1000000 и налогообложению подлежит только 500000, мама платит 65000, после подачи налоговой декларации до 30.04.2010.

Вы тоже подаете декларацию до 30.04.2010, там указываете все доходы от зарплаты (с них НДФЛ уже удержан на работе), плюс доход 1500000 от продажи квартиры. вычета нет, т.к. им полностью воспользовалась мама, но у Вас есть другой вычет 2'000'000, который предоставляется на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при покупке квартиры. Таким образом после подачи декларации вы ничего не платите, кроме того налоговая возвращает Вам НДФЛ с 500'000 (если зарплата была такой или выше), если зарплата была ниже чем 500'000, то Вам вернут налог с суммы зарплаты, а остальную часть в следующих годах после подачи декларации. Т.е. весь налог уплаченный мамой вернется.

Ну конечно если зарплата за все периоды достигнет суммы 500'000

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если пенсионер не работает, но заплатит налог с продажи своей доли. Он вправе возместить?? после того как купит долю в следующей своей квартире.

Я может повторяюсь в своих вопросах, но это единственное что я недопоняла :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он вправе возместить?? после того как купит долю в следующей своей квартире.

если он не воспользовался вычетом раннее, то он вправе им воспользоваться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Понятно.

А в каком порядке ему возвратят. Единовременно?

Просто я знаю, что работающим людям просто не вычитают НДФЛ на работе с зарплаты, или возвращают в конце года.

А не работающим??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в каком порядке ему возвратят. Единовременно?

Единовременно, через три месяца после подачи декларации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть в такой ситуации. Продал приватизированную квартиру, в которой прожил почти 20 лет, но зарегил право только год назад. Покупатели брали ипотеку, сумму пришлось в договоре указать полную (2 млн. 75 тыс.). Пока налоговая не опомнилась про мой доход, но покупатели хотят получить вычет, требуют расписку в получении денег.

Цена вопроса - почти 130 тыс. руб.

Есть ли способы не платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пардона....

А чем отличается статья 119 НК (непредост деклар) от 122 (неуплата налогов)???

Если надо было заплатить в 2008 году 140 тыщ, то сейчас будет плюсом 30% плюс 10% за каждый месяц или просто 40% от неуплаченной суммы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разные по составу нарушений статьи.

За несвоевременную подачу декларации - по ст.119 (штрафные санкции в зависимости от сроков непредставления).

По ст.122 - 20%, при умышленной неуплате 40%. Но умысел налоговикам еще надо доказать.

А еще будет пеня по ст.75 за несвоевременную уплату налога...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда конкретный вопрос!

Сколько по максимуму налоговая может взыскать???

в 2007 году продал квартиру, в 2008 году предстояло заплатить 140 т.р. налога (с учётом вычета).

Декларацию подал только в январе 2010 года, 140 т.р. оплатил в январе 2010 года.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если пенсионер не работает, но заплатит налог с продажи своей доли. Он вправе возместить?? после того как купит долю в следующей своей квартире.

Я может повторяюсь в своих вопросах, но это единственное что я недопоняла :banghead:

не вернут, так как человек не работает :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×