Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Катрин2012

Раздел лицевых счетов без согласия одного из собстенников.

Рекомендуемые сообщения

Гость Катрин2012

Добрый день! В форуме нашла много похожих тем, но полностью решение проблемы не нашла. помогите пожалуйста.

Ситуация такая: 2-комнатная квартира в Москве, приватизированная на 2-х человек бабушка и внучка (в доле 1/2), счета на оплату телефона и комун. платежей на бабушку.

Вопрос такой: дочь бабушки (тетя внучки) решает разделить лицевые счета, сначала для раздельной оплаты, а потом и вовсе для продажи доли бабушки. Внучка с этим не огласна, т.е свое согласие на разделение счетов не дает. Может ли через суд тетя заставить внучку разделить лицевые счета, и обязать оплатить коммунальные платежи (которые всегда платила бабушка) за прошедший период, долгов по оплатам нет.Однако за новые счета внучка согласна платить, путем взятия расписок с бабушки?

Также с внучкой живет муж, который не прописан в этой квартире, может ли бабушка заставить его съехать?

Вопрос про собаку: у внучки есть собака, место, который стоит в корридоре ну и впринципе сама собака в комнаты не заходит, бабушка сильно недовольна собакой и просит ее выгнать, якобы от нее грязь и все подобное. Иммет ли она на это право? И может ли внучка сослаться на то, что поскольку у бабушки комната по площади больше оставить собаку в корридоре.

Если же нет, то как тогда распределить комнаты (бабушка сильно не хочет перезжать в комнату по площади меньше), но и внучка не желает сидеть втроем с собакой в одной комнате.

И чоень важный вопрос можно ли выкупить вторую долю в рассрочку, если бабушка пойдет на продажу своей доли?

Разъясните ситуацию пожалуйста, что и кто может на законных основаниях?:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чоень важный вопрос можно ли выкупить вторую долю в рассрочку, если бабушка пойдет на продажу своей доли?

Если бабушка пойдет на продажу, внучка сможет выкупить бубушкину долю, ну а насчет рассрочки с бабушкой надо договориться. Ведь не чужой человек. Согласно ст.31 ч.2 ЖК супруг имеет право пользоваться данным жилым помещением наравне с собственником. Разделение лицевых счетов ЖК не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Катрин2012

Спасибо за ответ, однако так толком и не поняла.. могут ли разделить лицевые счета если:

1. внучка не согласна с делением

2. однако согласна оплачивать долю коммунальных услуг, путем взятия расписок с бабушки что она получила деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также с внучкой живет муж, который не прописан в этой квартире, может ли бабушка заставить его съехать?

Да

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

так толком и не поняла.. могут ли разделить лицевые счета

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=475924&postcount=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст 31 ч.1 ЖК РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, ..... могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ч.2 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос такой: дочь бабушки (тетя внучки) решает разделить лицевые счета, сначала для раздельной оплаты, а потом и вовсе для продажи доли бабушки.

Я только не понял какое отношение к разделу лицевых счетов имеет желание собственника продать свою собственность?

Может бабушка хочет получить отдельное свидетельство на свою долю?

Что касается оплаты.

Обзор законодательства и судебной практики Вс РФ за 4-ый квартал 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

И чоень важный вопрос можно ли выкупить вторую долю в рассрочку, если бабушка пойдет на продажу своей доли?

У Вас как у сособственника преимущественное право на покупку, перед продажей второй сособственник обязан известить Вас об условиях продажи, и если Вы на эти условия не согласны то он имеет право продать кому угодно на таких же условиях. Закон не предусматривает предоставлять продавцу Вам рассрочку. Это как договоритесь. Если окажется, что другой покупатель купил в рассрочку, а Вам об этих условиях не сообщалось (или другое условия не соблюдены, цена и т.п.) то Вы в течении трех месяцев можете обратиться в суд с требовнаием перевести на Вас обязанности и права покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником

Видно выделенное? Для того, чтобы вселиться -

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gals, но ведь:

Также с внучкой живет муж, который не прописан в этой квартире, может ли бабушка заставить его съехать?

Но ведь муж внучки уже там живет, значит уже вселен? При чем внучка имеет право зарегистрировать его на своей собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×