Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Шантаж работодателя


andrei2012

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, тут, в основном, защищают интересы наёмных работников. Прошу Вас рассмотреть ситуацию с точки зрения защиты интересов работодателя. Ситуация следующая: по собственному желанию увольняется бухгалтер. Она нашла более высокооплачиваемую работу на должности главного бухгалтера на другом предприятии. Проработала на нашем предприятии 8 лет, почти с момента образования, прошла все этапы становления предприятия, фирма начиналась с 5-ти человек, на сегодняшний день около 80-ти.Накануне дня своего расчёта с предприятия эта бухгалтер с другими работниками администрации предприятия, с директором, отметили этот уход,пожелали бухгалтеру успехов в должности главного бухгалтера на новом месте(извините за лирические отступления, но это для точночти картины). На следующий день бухгалтер приходит за расчётом, ей начислили, по всяким выплатам в связи с увольнением, около 30000р, а она заявляет, что эта сумма мала и брать она её не будет. По её версии, она посчитала, что за 8 лет работы на предприятии ей не заплатили 150000р компенсации за неиспользованный отпуск, а в отпуск она за эти восемь лет, с её слов, ни разу не ходила. На самом деле, в отпуск она ходила, деньги за время отпуска получала, но в первые годы существования фирмы, когда на ней работало 5 человек, отношения были неформальные, работа по кадрам, приказам и т.д. не была поставлена на должном уровне. То есть приказы на отпуск просто не оформлялись, человек не работал две-три недели, но деньги за это время получал. Пользуясь этим бухгалтер заявляет, платите мне 150000р, или я подаю в суд. Суд влечёт за собой проверки инспекции по труду, прокурорские проверки. В феврале 2008 года у нас прошла комплексная проверка инициированная прокуратурой, в связи с несчастным случаем на производстве, нашли, конечно, много упущений по бумажной работе, зато после этого мы здорово подтянули этот участок работы. Руководители предприятия были просто ошарашены заявлением этого бухгалтера. Не так обидно было бы, если бы мы её гнобили, унижали, держали в чёрном теле и решили уволить, потому что нам что-то не понравилось в её поведении. На самом деле её, образно говоря, "облизывали", заболел ребёнок, надо в больницу в рабочее время - пожалуйста, надо идти к стоматологу в рабочее время - пожалуйста, на дни рождения дарили по 5000р, на свадьбу 15000р. Как же - ценный работник, на предприятии, почти с момента основания. Извините за много букв, накипело. Вопрос, есть ли у нас какие-то шансы противостоять ей в судебном разбирательстве? На самом деле, это обычный шантаж, ко всему прочему, она в курсе совершенно всех дел компании, этим пока не шантажирует, но думаю, за этом дело не станет, доступ имела абсолютно ко всей информации. Что посоветуете, в правовой области, и просто по жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei2012, почему то большинство граждан РФ, рассматривают факт обращения с иском в суд, как то что суд вынесет решение обязательно в пользу истца. Согласно Конституции, каждый гражданин имеет право на судебную защиту. Считает, человек, что его права нарушены он может обратиться за судебной защитой. Мало ли кто и что говорит. Нужно поднимать документы, смотреть какие выплаты и когда производились. Суд у нас состязательный, каждый должен доказать обстоятельства на которые ссылается. Нужно понять что будет написано в иске, чтобы понять, что именно нужно доказать или что именно нужно опровергнуть. Мне кажется достаточным будет табель рабочего времени по месяцам предоставить, где будет написано, что в такоие то дни человек отсутствовал на работе по причине отпуска. В тоже время Вы сами пишите

не работал две-три недели, но деньги за это время получал

Ничего, что отпуск в РФ 28 календарных дней? Т.е. Вы сами подтверждаете, что ежегодно человек неиспользовал по 1-2 неделе отпуска. И что Вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, спасибо за ответ! Согласен, надо поднимать документы, да и искового заявления от бухгалтера пока нет. Согласен, не всё на предприятии соответствует букве закона, но назовите мне предприятие, в сфере малого бизнеса, где соответствует на 100% :shocking: Я в этой сфере с начала 90-х, и таких среди своих контрагентов не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, спасибо за ответ! Согласен, надо поднимать документы, да и искового заявления от бухгалтера пока нет. Согласен, не всё на предприятии соответствует букве закона, но назовите мне предприятие, в сфере малого бизнеса, где соответствует на 100% :shocking: Я в этой сфере с начала 90-х, и таких среди своих контрагентов не наблюдал.

Я в шоке, дорогая редакия. Значит, не все соответствует букве закона - это мы признаем, а что этим нарушены права работника - это так положено, ибо былО у всех, пусть терпит?

Уже давно пришла пора исправлять то, что ранее нарушалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porket, спасибо за интерес к нашей теме! То, что мы признаём, что не всё соответстует букве закона, говорит, на мой взгляд, о нашей адекватности, и о том, что, в связи с этим случаем, и, с некоторыми другими случаями, мы семимильными шагами двигаемся в сторону 100% соответсвия букве закона. Но Вы, возможно, не совсем поняли ситуацию, наш бывший работник заявляет, что он вообще за восемь лет работы не был в отпуске, и когда мы начинаем вспоминать, что вот тогда ты ездила в Турцию, тогда ещё куда-то, она говорит, докажите,что я куда-то ездила, я вообще не помню такого, что бы я куда-то ездила, как Вам такая постановка вопроса? Речь не идёт о том, что в этом году я отдыхала 14 дней, а по законодательству положено 28, доплатите. Она вообще, по её словам, работала ежедневно в течение восьми лет, исключая выходные и праздничные дни и полгода после рождения ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

andrei2012, полагаю, что Вы рано всполошились.

Будет иск - будет повод для обсуждения.

А пока лишь слова чем-то обиженного работника (чем - Вам видней, дыма без огня не бывает)... :dontknow:

Кстати, расчёт с увольняющимся бухгалтером Вы обязаны были произвести в день увольнения, а не на следующий день.

Надеюсь, она забрала свою трудовую книжку? А неполученная ей сумма задепонирована и составлен акт об отказе от получения?

Срок хранения приказов о предоставлении очередных отпусков составляет 5 лет. Лицевые счета работников предприятия и сводные расчетные или расчетно-платежные ведомости (на выдачу заработной платы, пособий, гонораров, материальной помощи и других выплат) должны храниться в течение 75 лет. Они есть в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, в отпуск она ходила, деньги за время отпуска получала, но в первые годы существования фирмы, когда на ней работало 5 человек, отношения были неформальные, работа по кадрам, приказам и т.д. не была поставлена на должном уровне. То есть приказы на отпуск просто не оформлялись, человек не работал две-три недели, но деньги за это время получал.

наш бывший работник заявляет, что он вообще за восемь лет работы не был в отпуске

Проблемы с кадровым делопроизводством были только в первые годы существования фирмы или они продолжаются по сей день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо за ответ!

<"Надеюсь, она забрала свою трудовую книжку? А неполученная ей сумма задепонирована и составлен акт об отказе от получения?"> Я в данный момент, нахожусь далеко от предприятия, информацию узнаю из телефонных переговоров. Некоторые подробности мне не совсем известны, завтра буду уточнять информацию, и дам, оставшимся на месте событий, руководителям ссылку на эту тему на форуме. Что бы была понятна моя заинтересованность - я один из учредителей предприятия.

samuel, спасибо за вопрос! На сегодняшний день стараемся всё максимально формализовать и придерживаться буквы закона. Как уже писал ранее, в феврале 2008 у нас была комплексная проверка, которую возглавлял заместитель областного прокурора по соблюдению прав и свобод граждан, вопросы по зарплате, предоставлению отпусков и т.д. проверялись очень тщательно. С тех пор, стараемся делать всё максимально в соответствии с трудовым кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся спасибо! Вопрос сегодня решён мировым соглашением в юридической конторе. Конечно, возможны рецидивы, но мы нашли аргументы, которые убедили противную сторону обойтись без судебных исков. Сумма выплат составила 37 000р, вместо 150 000р запрашиваемых. Причём 30 000р, которые мы предлагали, до этих событий, это была премия за хороший труд, всё, что положено по закону было так же выплачено, помимо этих 30 000р, в срок. Всё, что положено она взяла, от 30 000р отказалась, мотивируя тем, что её устроят не менее 150 000р, и их она взыщет с нас через суд. При этом, хочу ещё раз заметить, что все восемь лет совместной работы у нас были хорошие деловые, дружеские отношения, и такого развития событий никто из руководителей компании не предполагал :shocking: . Будьте бдительны в подборе кадров :nono2:! Если события не закончаться и будут развиваться дальше - буду информировать и просить совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, хочу ещё раз заметить, что все восемь лет совместной работы у нас были хорошие деловые, дружеские отношения, и такого развития событий никто из руководителей компании не предполагал :shocking:

Желание обратиться в суд, не появляется случайно, вероятно вы не видите реальную "атмосферу" внутри конторы, мало общаетесь с сотрудниками, не интересовались их недовольством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel, судите сами, человек проработал у нас 8(восемь) лет, если у нас так плохо, мало платят, гнобят, зачем это всё терпеть целых восемь лет, возможно, это своеобразная форма мазохизма... Немного предистории, в августе этого года у нас была выездная налоговая проверка, которую, как обычно, никто не ждёт :shocking: . Главбух не вылазила с офиса сутками, но один в поле не воин, когда главубух попросила бухгалтера(которая визави по нашему делу) доработать какую-то документацию, которую эта бухгалтер и должна была вести, но не вела соответствующим образом в мирные времена :biggrin: , та отказалась, сославшись на какие-то личные причины, то есть задержаться на час другой после работы, и помочь фирме, на которой она проработала восемь лет, без задержек получала заработную плату, во время работы на которой, сумела взять кредит на квартиру и исправно его погашать и т.д. и т.п., она не пожелала. Директор этот конфликт между главбухом и бухгалтером, разрешил, взяли во внимание, что этот бухгалтер, недавно развелась с мужем, развод тяжело переживала, вплоть до хождения к психологам и питья антидепрессантов, то есть сделали скидку на её психологическое состояние, соответственно никаких формальных или неформальных наказаний в виде выговоров, лишений премий и т.п. не последовало. В конце октября отметили её день рождение, фирма подарила 5000р, работники офиса то же скинулись, подарили подарков на несколько тысяч руб. То что она собралась после этого конфликта с главбухом уходить, мы знали ранее, но поверьте, зла на неё никто не держал. Все наоборот её жалели - проблемы в семье и т.п. И вот тебе на - получи фашист гранату :shocking: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание обратиться в суд, не появляется случайно, вероятно вы не видите реальную "атмосферу" внутри конторы, мало общаетесь с сотрудниками, не интересовались их недовольством.
Возможно, но у нас не благотворительная организация, создавать всем тепличные условия работы мы не обязаны. Если ты чем-то недоволен - обратись к руководителям, обозначь своё недовольство, мы не олимпийские боги, а вполне демократичны и доступны. Если после твоего обращения к руководителю, ситуация не изменилась, стоит ли продолжать трудиться в этой компании? Если же ты продолжаешь здесь оставаться, значит на это есть весомые причины, которые перевешивают то, чем ты не удовлетворён. От вышеупомянутого бухгалтера никаких просьб, жалоб и замечаний, на протяжении восьми лет работы не поступало. Есть мысль, что это не лично её решение по поводу обращения с иском в суд, что её надоумили некоторые наши доброжелатели. Но точно мы про это уже не узнаем, и вообще, мы просто забыли про этого человека, если она, конечно, сама про себя не напомнит. Поверьте, злобы или чувства мести на неё нет и сейчас, а есть чувство глубокого недоумения её поступком. Ведь жизнь кончается не завтра, как сложатся взаимоотношения у неё на новом месте работы, тем более, там руководителем её новый сожитель, а сегодня он тебя любит, а завтра любит другую... Сегодня ты у него главбух - а завтра до свидания. До этих событий, если бы в будущем она пожелала вернуться к нам, мы бы взяли её обратно, если не было бы свободных мест, возможно, создали бы специально под неё. Прецеденты у нас есть, многие рабочие, которые до кризиса, ушли менеджерами от нас в какие-то торговые конторы, во время кризиса вернулись к своим станкам, поверьте, это были хорошие рабочие и мы с удовольствием берём их назад, потому что найти хорошего станочника сейчас проблема немалая. В общем, извините за много букв. Бог судья этому человеку, пусть будет у неё всё хорошо, пусть она поймёт что в этой жизни деньги не ГЛАВНОЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть подает (да и помешать вы этому вряд ли сможете). Мне интересны ее основания. Не забывайте про срок исковой давности в 3 года. То есть оплату по неотгуляному отпуску можно требовать только за последние 3 года работы.

Помимо прочего, она же бухгалтер. Что же она себе (да, видать и другим) не начисляла компенсацию за неотгуляный отпуск в конце года?

Сколько же у вас там нарушений-то? Сама она не боится в этом сознаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. То есть оплату по неотгуляному отпуску можно требовать только за последние 3 года работы.

Это откуда? если из ГК, то эти сроки не применимы для трудовых споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда? если из ГК, то эти сроки не применимы для трудовых споров.

Из него, родимого. В ТК нет конкретных указаний по специальным срокам исковой давности - значит общие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В ТК нет конкретных указаний по специальным срокам исковой давности - значит общие.

Что Вы имеете ввиду?

В статье 392 ТК РФ указаны сроки обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из него, родимого. В ТК нет конкретных указаний по специальным срокам исковой давности - значит общие.

Что значит общие? Исковой срок по восстановлению на работе 1 месяц, по остальным трудовым спорам 3 месяца. С момента когда работник узнал о нарушении своего права. Есть мнение ВС о том, что если зарплата не выплачивается, и работник продолжает работать, то нарушение длящееся и 3 месяца не с момента первой невыплаты, а с момента увольнения. работник узнал о том, что ему не собираются оплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск только в момент увольнения.

Кстати. Я понимаю если бы речь шла о слесаре или пусть даже начальнике отдела логистики, или заместителе генерального по общим вопросам. Работодатель обязан произвести расчет в последнпй день работы. Т.е. начисление должно было быть сделано как минимум в последний день работы. Когда главбух еще выполнял свои обязнности. Это я к тому, что если она сама себя неправильно рассчитала, то к кому претензии то предъявляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. начисление должно было быть сделано как минимум в последний день работы. Когда главбух еще выполнял свои обязнности. Это я к тому, что если она сама себя неправильно рассчитала, то к кому претензии то предъявляет?
Она не была главбухом, простым бухгалтером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТК нет конкретных указаний по специальным срокам исковой давности

В ТК есть конкретные указания по срокам обращения в суд. Более того ВС по бьет по рукам судьям, которые притягивают за уши нормы ГК к трудовым спорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, дурак, исправлюсь.

Просвятите тогда, пожалуйста, то есть если в течение 3 месяцев обратился в суд, то можно указывать любые нарушения за все отработанные годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких формальных или неформальных наказаний в виде выговоров, лишений премий и т.п. не последовало.

Надо же, аттрацион заботливости и милосЭрдия! Премий они не лишали, выговоров не накладывали, какая прЭлесть! А то что привлечение к работе сверхурочно или в выходные/праздничные дни - только с согласия работника, это можно мимо ушей пропустить.

Хороша картинка вырисовывается... То есть работницу все восемь лет шантажировали, в т.ч. полученным кредитом, зная, что никуда она не пойдет жаловаться, и будет терпеть, пользовались ее зависимостью, как следует она не отдыхала, потом главбух ее загнобила до такой степени, что директору пришлось вмешиваться.

И потом эти люди удивляются, что на них идут с тем же оружием.

Насчет атмосферы уже здесь сказали.

А подсчитывание стоимости подарков - это вообще мерзко. При чем тут стоимость подарков и конфликт с работодателем? Низость какая то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просвятите тогда, пожалуйста, то есть если в течение 3 месяцев обратился в суд, то можно указывать любые нарушения за все отработанные годы?

Не все, а только по зарплате, по остальному (если оно не длящееся) 3 месяца с момента когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Так вот вернемся к зарплате, там КС хитро сформулировал, когда кто-то пытался оспорить 3мес. срок обращения в суд по зарплате.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. N 295-О-О

...

2.2. В обоснование своего утверждения о несоответствии части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации заявитель указывает также, что закрепленный ею срок для обращения в суд не позволяет удовлетворить денежные требования работника в полном объеме, ограничивая период, за который возможно взыскание, тремя месяцами, предшествующими обращению за разрешением спора. Между тем положение части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с его статьей 395 не препятствует, вопреки утверждению заявителя, возможности удовлетворения денежных требований работника в полном объеме - при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

...

Антикризисное определение :biggrin:

Вообще по поводу взыскания зарплаты, ВС не помешало бы в постановление пленума внести пунктик, в котором строго расписывается, как применяются сроки обращения в суд к спорам о взыскании зарплаты, причем я бы вообще прекратил разделять зарплату на начисленную и неначисленную. Зарплата должна быть или выплаченная, или не выплаченная, остальное не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, аттрацион заботливости и милосЭрдия! Премий они не лишали, выговоров не накладывали, какая прЭлесть! А то что привлечение к работе сверхурочно или в выходные/праздничные дни - только с согласия работника, это можно мимо ушей пропустить.

Хороша картинка вырисовывается... То есть работницу все восемь лет шантажировали, в т.ч. полученным кредитом, зная, что никуда она не пойдет жаловаться, и будет терпеть, пользовались ее зависимостью, как следует она не отдыхала, потом главбух ее загнобила до такой степени, что директору пришлось вмешиваться.

И потом эти люди удивляются, что на них идут с тем же оружием.

Насчет атмосферы уже здесь сказали.

А подсчитывание стоимости подарков - это вообще мерзко. При чем тут стоимость подарков и конфликт с работодателем? Низость какая то...

Пройдёмся по пунктам Вашего поста, многоуважаемый(ая) porket.

1. Лишить премии и наложить выговор администрация имела право за ведение документации ненадлежащим образом, или Вы нам отказываете в таком праве? А не за то, что человек не согласился работать сверхурочно. Статья 21 ТК: ..." Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;"

2. По сверхурочным работам, с Вами согласен - письменное согласие и т.д.

3. Шантажировали полученным кредитом - как Вы это себе представляете? Зарплату ей платили такую, что и кредит платила и на жизнь оставалось. Вот почему не пошла жаловаться раньше, а терпела 8 лет этот шантаж и унижения? Логику её терпения с Вашей точки зрения, распишите поподробнее пожалуйста.

4. Главбух её не загнобила, а указала на упущения, которые она допустила при ведении документации, а что, она должна была погладить её за это по головке, накануне выездной налоговой проверки, которая потом 2 месяца сидела у нас в офисе?

5. Подсчитывание стоимости подарков - а почему бы и нет? Я, на этом примере, показал отношение к этому человеку со стороны администрации, до вышеуказанных событий. 5000р при средней ежемесячной зарплате по населённому пункту в 10000-12000р, вполне себе нормальный подарок на мой взгляд. А не мерзко предъявлять к работадателю требования завышенные раз в 5(пять), как минимум, даже учитывая, что начале нашей деятельности у нас были упущения в сфере следования букве Закона, в ультимативной форме - или выплачиваете эту сумму(150 000р), или я иду в суд. Если ты такой борец за униженных и обиженных заяви нам о своих требованиях, и в тот же день иди сразу в суд, и отстаивай там справедливость. Нет, тут, уважаемая porket, шантаж, потому что в суде ей эти 150 000р не светили никоим образом. Человек знает, что за её обращением в суд, сразу последуют прокурорские проверки нашего предприятия, время сейчас такое - кризис, бюджет пуст, а они уж что-то да найдут, штрафов и пеней будет поболее 150 000р. На этом и строился расчёт, что нам все эти прроверки совсем не нужны, и мы понурив голову, отмусолим эти 150 000р, на самом деле для нас это совсем не большие деньги. Но тут важен принцип, сначала она получит своих 150 000р, потом и другие за ней потянуться, получать с нас.

Не знаю, porket, сколько Вам лет, но мне за 40, и начинали мы работать в сфере бизнеса в конце 80-х, начале девяностых, определённая закалка есть. И мы с партнёрами не любим чувствовать себя мальчиками для битья:nono2:

6. Про атмосферу на предприятии, Вам судить нелегко, исходя из одного этого случая.

7. Ну и, в конце концов, вспомните чем закончился этот конфликт. Человек заключил с нами мировое соглашение, в юридической конторе, подписал бумаги, в том числе, и про неразглашение, с её стороны, сведений о нашей коммерческой деятельности, мы, так же обязались не порочить её честное имя :biggrin: , получила 37000р, замечаю, что до конфликта, мы в виде премии давали ей 30000р.. Каков итог, в суд, с требованием 150 000р, на сегодняшний день, по крайней мере, она не пошла, получила на 7000р больше чем мы ей давали в виде премии, приобрела репутацию шантажиста и конфликтного человека, городок маленький всего 30 000 населения, это не Москва, слухи о таких конфликтах распространяются исключительно быстро, притом, что не мы будем их источниками. Отношения с нашим коллективом испортила навсегда. Если бы с этими 150 000р были 100% шансы выигрыша в суде, почему не пошла? Значит не всё здесь так чисто. Дело в том, что мы не бандиты, криминального прошлого у нас нет, то есть, мы себе такие простые малые бизнесмены без замашек братвы. Но мы нашли аргументы, которые лежат, кстати, в юридической плоскости, что бы слегка остудить горячее желание наших денег зарвавшейся, молодой, 28-летней женщины. Она слегка переоценила свои возможности. Для себя мы решили, раз нам объявили войну - война, и лучше мы отдадим деньги в виде штрафов и пеней государству, но она, того, что не заслужила - не получит. Извините за излишнюю эмоциональность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все, а только по зарплате, по остальному (если оно не длящееся) 3 месяца с момента когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Так вот вернемся к зарплате, там КС хитро сформулировал, когда кто-то пытался оспорить 3мес. срок обращения в суд по зарплате.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. N 295-О-О

...

2.2. В обоснование своего утверждения о несоответствии части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации заявитель указывает также, что закрепленный ею срок для обращения в суд не позволяет удовлетворить денежные требования работника в полном объеме, ограничивая период, за который возможно взыскание, тремя месяцами, предшествующими обращению за разрешением спора. Между тем положение части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с его статьей 395 не препятствует, вопреки утверждению заявителя, возможности удовлетворения денежных требований работника в полном объеме - при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

...

Антикризисное определение :biggrin:

Вообще по поводу взыскания зарплаты, ВС не помешало бы в постановление пленума внести пунктик, в котором строго расписывается, как применяются сроки обращения в суд к спорам о взыскании зарплаты, причем я бы вообще прекратил разделять зарплату на начисленную и неначисленную. Зарплата должна быть или выплаченная, или не выплаченная, остальное не важно.

Samuel, спасибо большое, так как все-таки их применять? Ведь тут еще более сокращенные сроки...

На мой взгляд просто, обращение в суд - да, в трех месячный срок, а вот взыскать можно долг (именно долг) по зарплате в пределах 3-х последних лет (по общему правилу). Ведь расширения срока или его отмены тоже нет, значит действуют общие все-таки.

Поправьте меня, если я не прав.

Насчет процентов скажу так. 30 000 в 150000 по 395 статье перейдут лет этак через 100... Поэтому тоже сумма странная. Исковик бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...