Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регресс по оставлению места ДТП


Гость Ramzan105

Рекомендуемые сообщения

Мною 2 года назад совершено ДТП, столкновение с другим автомобилем. С места ДТП по глупости скрылся, после чего задержан ГАИшниками, кои и составили протколы о ДТП и оставлении места ДТП. Управлял автомобилем по генеральной доверенности, в полис страхования был вписан. Страховая возместила ущерб владельцу , сейчас она выставляет регрессный иск ко мне о взыскании данной суммы, на основании того, что я покинул место ДТП и не был вписан в полис. Страховая прикладывает к иску копию страхового полиса предыдущего владельца, в который я не вписан. Вопросы: 1.Какике перспективы у страховой? 2Какие основания были у неё возмещать ущерб и соответственно выставлять регресс мне если с их же слов я не вписан в полис, и между нами не оформлено никаких отношений? 3. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая возместила ущерб владельцу

ОСАГО ?владельцу какого ТС?

на основании того, что я покинул место ДТП и не был вписан в полис

Управлял автомобилем по генеральной доверенности, в полис страхования был вписан

полис имеется?

очень мало информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Страховая прикладывает к иску копию страхового полиса предыдущего владельца, в который я не вписан.

вы перестраховывали ОСАГО в той же компании, что и собственник автомобиля?

Какике перспективы у страховой?

радужные. Если не предоставите суду соответствующие доказательства - проиграете

Какие основания были у неё возмещать ущерб и соответственно выставлять регресс

вот эти основания

я не вписан в полис, и между нами не оформлено никаких отношений?

Что делать?

срочно готовить аргументированный отзыв на иск и выработать грамотную линию защиты в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая возместила ущерб по ОСАГО пострадавшему от меня владельцу . Я перестраховал ОСАГО в той же компании, что и собственник, полис имеется.

Какую порекомендуете стратегию защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую порекомендуете стратегию защиты?

агрессивную :boxing:

Шутка!:biggrin:

Я перестраховал ОСАГО в той же компании, что и собственник, полис имеется.

предъявляли полис в СК для обозрения

или вы его купили где-нибудь в передвижном пункте продажи полисов ОСАГО - неисключено тогда, что этот полис выделен был не для этой СК

если они отказываются, и, якобы, не выдавали такой полис, делайте запрос В РСА:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предъявляли полис в СК для обозрения

Он оставил место ДТП. То что он докажет что вписан в полис ничего не меняет. читаем статью 14 закона об осаго

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полис СК пока не предъявлял, в полисе в особых отметках написано, что он выдан взамен предыдущего (на который ссылается СК) в связи с изменением перечня лиц допущенных к управлению ТС.

Подскажите, пройдёт ли такой вариант:

1. Я не предъявляю свой полис, т.е. мы имеем, что моя ответственность не застрахована.

2. Ссылаюсь на закон об ОСАГО пункт 14, где указано что регресс может боть выставлен виновному лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) т.е. получается что у СК нет правовых оснований выставлять иск мне , так как я не страхователь и моя ответсвенность не застрахована.

Единственно тут есть момент: данное уточнение в скобках исключено из закона 1 марта 2008 года, но моё ДТП произошло в конце 2007 года. Имеет ли в данной ситуации закон обратную силу? Ведь на момент наступления моего страхового случая действовала старая редакция закона.

Надеюсь я смог объяснить что имел в виду, заранее благодарю за комментариии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...