Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательно ли заключать договор при продаже товара


rim

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, обязательно ли сделка между двумя юрлицами должна сопровождаться договором?

Поясню. В мою фирму обращаются за пиломатериалами другие фирмы и ИП. Я им выставляю счет, они оплачивают, после этого отгружаю пиломатериалы и оформляю необходимые отгрузочные документы.

Нужно ли мне с каждым из этих клиентов заключать договор поставки пиломатериалов? Сами клиенты про заключение договора не спрашивают, их воплне устраивает отгрузка по факту оплаты счета.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, в вашем случае применимы положения ГК РФ о купле-продаже, т.к. одним из признаков договора поставки является поставка товаров для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

В законе нет прямого указания на обязательность заключения в письменной форме договора поставки, договора купли-продажи движимых вещей, в вашем случае пиломатериалов.

Исходя из принципа свободы договора вы можете заключить в письменной форме любой договор, имеющий признаки как договора поставки, так и договора купли-продажи, или и то и другое вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае имеет место аккцепт оферты, просто оформляйте всё грамотно, с подписями и печатями покупателей на получение товара и всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГК сделки между юр. лицами должны заключаться в письменной форме. Но несоблюдение формы влечет за собой невозможность в случае спора ссылаться на свидетельские показания, и все. Если у Вас документация в порядке, думаю, проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...