Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разные тарифы для членов ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Правление ТСЖ собирает общее собрание. Будут утверждать тарифы на содержание и ремонт жилья на следующий год. При этом предлагается с членов ТСЖ со средних этажей брать по 8 рублей, а с 1-го и последнего по 7,35 руб. за кв.м., а с не членов ТСЖ - по 8,51 руб. В связи с чем вопрос: насколько правомерно такое деление тарифов в зависимости от этажности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может я туда и не вступала, т.к. при покупке квартиры мной был уплачен "вступительный" взнос, а вот заявление на вступление в ТСЖ я не писала. Так что все это как-то непонятно. Вот соберемся (это первое собрание за все время) и там уже посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько правомерно такое деление тарифов в зависимости от этажности?

Поскольку речь идет о тарифах на содержание и ремонт жилья, то лучше Вам использовать "конкретные" документы в сфере ЖКХ:

31. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений....

...

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в ТСЖ разделение тарифов уже введено (текущие значения 7,80 и 8,40, но от этажности это точно не зависит). Разъяснений на каком основании это сделано добиться не могу уже в течение 2-х месяцев.

У меня в квартире никто не прописан и никто пока не живёт. Может ли отсутствие прописанных влиять на тариф?

Уважаемые форумчане, подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли отсутствие прописанных влиять на тариф?

В соответствии с действующими НПА не должно.

... разделение тарифов уже введено

Разъяснений на каком основании это сделано добиться не могу уже в течение 2-х месяцев.

Обратитесь письменно с запросом в Правление ТСЖ.

Заказное письмо с уведомлением о вручении.

Для верности (поскольку "...никто пока не живёт...") приложите к письму в качестве приложения копию свит-ва о регистрации собственности.

Если не отвечают - можно обратиться к ТСЖ через РосПотребНадзор, например :yes2:

Смотрите ПП 491:

IV. Контроль за содержанием общего имущества

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующими НПА не должно.

Что такое НПА?

Заявление уже вручил лично где-то 2 недели назад. Зарегистрированный 2-й экземпляр у меня. Сегодня в очередном заявлении задал тот же вопрос. Сколько ждать ответ?

Что я собственник сомнений у ТСЖ нет.

Квартира куплена в 2007г.

Кстати, право собственности (регистрация в ЕГР) с 12.12.2009г.

Когда я писал заявления о вступлении в ТСЖ (19.12.2007г.), то просил сделать перерасчёт за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по фактическому времени владения квартирой, т.е. с 12.12.2007г. , а не с 01.12.2007г. Правомерно ли моё требование?

Т.к. перерасчёт не сделан (даже моего заявления и копии выписки из ЕГР не нашли!), то вправели я требовать сегодня перерасчёта и каких-либо штрафов, неустоек (за незаконное пользование моими денежными средствами) и возмещения морального ущерба?

Аналогичную по смыслу вашей ссылку на Закон я цитировал в своём заявлении:

"Обращаю ваше внимание, что согласно п.49 Вы обязаны:

р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)

Постановление Правительства Российской Федерации №307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»"

О результатах уже писал - тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое НПА?

НПА - Нормативно-Правовой Акт

http://www.pravoteka.ru/enc/3747.html

19.12.2007г.), то просил сделать перерасчёт за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по фактическому времени владения квартирой, т.е. с 12.12.2007г. , а не с 01.12.2007г. Правомерно ли моё требование?

12 дней ?

Формально да.

Но есть ньюансы...:yes2:

Этот вопрос - тема множества дискуссий и споров...

Заявление уже вручил лично где-то 2 недели назад. Зарегистрированный 2-й экземпляр у меня. Сегодня в очередном заявлении задал тот же вопрос. Сколько ждать ответ?

Если вопрос не связан с качеством услуг и КУ, то общепринятый срок - 1 мес.

О результатах уже писал - тишина.

Тишину может нарушить работа инспекции (жилищной) или прокуратуры.:yes2:

На практике, жил.инспекция не особо тяготит себя походами в некоммерческие организации...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли отсутствие прописанных влиять на тариф?

Можно вопрос направить и в Минюст:

http://www.minjust-vrn.ru/print2.php?id=71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Запутался :crybaby: , разъясните:

Т.е. Если:

1) Есть смета.

2) Есть полложительное решение общего собрания членов ТСЖ.

То могут быть приняты разные тарифы для разных по какому-либо признаку членов ТСЖ?

Или

То могут быть приняты разные тарифы для членов ТСЖ и для НЕ членов ТСЖ?

Может ли быть признано такое решение общего собрания ничтожным, если голосование проводилось не пропорционально долям владения имуществом (площадью квартир), а количеством владельцев собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То могут быть приняты разные тарифы для разных по какому-либо признаку членов ТСЖ?

Нет. Тарифы для всех одинаковые. См. ответы выше.

То могут быть приняты разные тарифы для членов ТСЖ и для НЕ членов ТСЖ?

У членов ТСЖ, в отличии от нечленов, могут быть дополнительные взносы, но к оплате за содержание и текущий ремонт это не имеет отношение.

Может ли быть признано такое решение общего собрания ничтожным, если голосование проводилось не пропорционально долям владения имуществом (площадью квартир), а количеством владельцев собственности?

Может, в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос.

Когда я писал заявления о вступлении в ТСЖ (19.12.2007г.), то просил сделать перерасчёт за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по фактическому времени владения квартирой, т.е. с 12.12.2007г. , а не с 01.12.2007г. Перерасчёт НЕ сделан до сегодняшнего дня.

Вправе ли я требовать сегодня не только перерасчёт, но и какие-либо штрафы, неустоек (за незаконное пользование моими денежными средствами) и возмещения морального ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то просил сделать перерасчёт за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по фактическому времени владения квартирой, т.е. с 12.12.2007г. , а не с 01.12.2007г.

А что произошло 01.12.2007г? Откуда эта дата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До даты регистрации в Едином Государственном Реестрее, т.е. до 12.12.2007г. владельцем данной квартиры был не я, а предыдущий владелец. Однако, все платёж за жилищно-коммунальные услуги представили к оплате мне. Я принципиально хочу вернуть эти деньги и, возможно, пеню с моральным ущербом. Это только малая доля "беспредела" ТСЖ (двойной тариф за "СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ"; распределение задолженности с допропорядочных плательщиков , а не взыскивание долга с "неплательщиков"; отказ делеть корректировку на некачественную услугу - вода по графику, а не 24 часа и т.д.) ДОСТАЛО!

Пожалуйста, подробно, по шагам и по существу расскажите, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ делеть корректировку на некачественную услугу

Можете помимо ЖилИнспекции и РосПотребнадзора пообщаться с отделом ЖКХ в управе района проживания.

...ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поскольку за (почти) 2 года Вам так и не удалось урегулировать вопросы с ТСЖ в досудебном порядке - собирайте материал - и в Суд.

Госпошлины для физ.лиц незначительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До даты регистрации в Едином Государственном Реестрее, т.е. до 12.12.2007г. владельцем данной квартиры был не я, а предыдущий владелец. Однако, все платёж за жилищно-коммунальные услуги представили к оплате мне.

У Вас нет обязанности платить за это, см. ст. 153 ЖК.

Начните с надзорных органов, как Вам уже советовали выше. Если не поможет то в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в ТСЖ разделение тарифов уже введено (текущие значения 7,80 и 8,40, но от этажности это точно не зависит). Разъяснений на каком основании это сделано добиться не могу уже в течение 2-х месяцев.

Сегодня дали письменный ответ:"...Вам будет произведён перерасчёт начислений исходя из тарифа 7, 80 руб./кв.м", - хотя я даже об этом и не просил...:yes2: , а только интересовался "на каком основании у меня такой тариф".

До даты регистрации в Едином Государственном Реестрее, т.е. до 12.12.2007г. владельцем данной квартиры был не я, а предыдущий владелец. Однако, все платёж за жилищно-коммунальные услуги представили к оплате мне. Я принципиально хочу вернуть эти деньги и, возможно, пеню с моральным ущербом.

Признали в устном разговоре, что формально я прав... Посмотрим, что будет дальше.

Кстати,

1) как расчитывается пеня (ну, та что в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки)?

2) применимо (правомерно) ли такое требование с моей стороны в данном случае?

3) могули я добиться и её выплаты, не только по решению суда, но и в досудебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как расчитывается пеня (ну, та что в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки)?

Берется ставка рефининсирования за каждый период/год с сайта, например ЦБ, и делится на 300.

Полученная "1/300-я %" умножается на количество "пени-дней" суммы просроченного платежа...

http://www.cbr.ru/statistics/print.asp?file=credit_statistics/refinancing_rates.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть признано такое решение общего собрания ничтожным, если голосование проводилось не пропорционально долям владения имуществом (площадью квартир), а количеством владельцев собственности?

____ Полагаю, что это на Общем Собрании Собственников считается по площади. А ТСЖ — общественная организация, основанная на членстве (лиц) и поэтому один член — один голос.

____ А вот само решение явно выходит за рамки правомочий любого собрания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...