Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

162 или 161


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Ситуация следующая. Трое малолеток приехали к одному из училищ. Причина была якобы один который там ранее учился узнал, что про него плохо говорят. Вызывают виновника и начинают разбиратся. Затем предлагают ему пройти за гаражи т.к. все было возле входа. Парень отказывается. Тогда один из сопровождающих вытащил пистолет (зажигалка) и сказал пошли. Тот испугался и пошел. Пистолет убрал в карман. Зашли за гаражи и бывшие согрупники опять стали выяснять отношения насчет оскорблений, а двое сопровождающих стояли в стороне. Затем который был с пистолетом в начале, подошел и забрал у студента телефон. Но при этом никаких угроз пистолетом не было. Следствие возбудило ч.2 ст.162 УК РФ. Какие будут мнения разбой или грабеж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOK, я в принципе тоже такого мнения. Но следователь стоит на своем 162 мотивирует это тем, что изначально продемонстрировав пистолет подозреваемый уже изначально сломил волю потерпевшего. И когда он забирал телефон, потерпевший знал, что у него есть пистолет. И шьет 162.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо 162, не было бы пситолета может по другомк все было бы, а так увидев пистолет - забоялся, действительно волю подавили, а при допросах, я думаю следователь непременно укажет, что оказывается еще и угрозы были что-то вроде "я тебя грохну".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На очных ставке терпила сказал, что когда забирал телефон пистолета не было. Пистолет был в самом начале когда я не хотел идти за гаражи. На вопрос для чего он показал пистолет? Он ответил для того чтобы я пошел с ними разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так разбой и получается.....пошел из-за того, что знал, что в кармане пистолет у того лежит....другое дело, когда умысел на завладение телефоном созрел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, Вот вот подозреваемый говорит, что в процессе разговора заметил телефон и решил его забрать. Другим ничего не говорил подошел и потребовал телефон. Хотя все равно слабовато верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда пробовать надо хулиганку и грабеж, что умысел отобрать телефон созрел после того, как пистолет показал и отвел потерпевшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь не выяснял у потерпевшего, почему он отдал телефон? Не из-за пистолета ли случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь не выяснял у потерпевшего, почему он отдал телефон? Не из-за пистолета ли случайно?

ну конечно же, потому что испугался именно его.....наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь заявил, что разбой по любому натянет. Терпила даст показания какие надо. Если, что дополнительно допросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...