Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фото- и видеосъёмка в магазине (аптеке)


Рекомендуемые сообщения

Сотрудники различных торговых предприятий часто запрещают фото- и видеосъёмку в магазинах.

Я понимаю, что частная собственность даёт много прав, но если это магазин, то его работу регламентируют и другие документы, обязывающие владельца.

Например, не смотря на собственность, магазин должен работать согласно графика.

Так же владелец магазина не может не пустить кого-то из потребителей (фейс-контроль) в магазин, и т.д.

Это я к тому, что «частная собственность» ещё ни о чём не говорит, ведь есть разница между квартирой и магазином.

Законов и каких-то общепринятых правил, которые запрещают видеосъёмку в магазинах, не существует.

Внутренние документы предприятия обязательны к исполнению только для сотрудников этого предприятия.

Частной жизни в магазине нет, государственной и коммерческой тайны (в зале) тоже.

Если я буду снимать в магазине (без лиц покупателей), то никто ничто мне сделать не имеет права.

Если сотрудники/хозяин магазина/аптеки будет применять физическую силу, то сам нарушит закон.

Если сотрудники/хозяин магазина/аптеки считают, что я что-то нарушаю, пусть вызывают милицию.

Милиции мне нечего будет предъявить.

Прав ли я?

Делаю акцент на аптеке, т.к. вопрос возник при просмотре этого сюжета, в котором фармацевт запрещает видеосъёмку в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду снимать в магазине (без лиц покупателей),

можете даже с лицами снимать,это общественное место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зимой была в Париже.

Зашла в знаменитую галерею "Lafayette", нашла секцию итальянских сумок "Furla" и попыталась сфотографировать одну из них мобильным телефоном, чтобы отправить MMS сестре.

Но ко мне тут же подскочила продавец, а затем и охранник и запретили съёмку. Без объяснения причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fnaq, если не секрет: зачем Вам вообще понадобилась съёмка в аптеке?

Вопрос возник при просмотре этого сюжета, в котором фармацевт запрещает видеосъёмку в аптеке. Обсуждение в ЖЖ облегчения не принесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галерея несколько отличается от аптеки...

:lol: еще скажите, что от непродовольственного магазина отличается...:ditsch:

нормы и правила разные.

страны разные - этим все сказанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если посмотреть с другой стороны: ведь в магазинах есть видеокамеры, которые снимают без вашего на это разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если посмотреть с другой стороны: ведь в магазинах есть видеокамеры, которые снимают без вашего на это разрешения.

Пусть снимают, моих прав они не нарушают. Если нарушают, то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос поставлю по другому: если снимают вас, то почему вы не может снимать других?

Я-то как раз считаю, что мне никто не может запретить съёмку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот

я-то как раз считаю, что мне никто не может запретить съёмку,

но

пусть снимают, моих прав они не нарушают. Если нарушают, то какие?

Значит они могут, а почему я не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ситуация: заходит мусульманка в магазин с видеокамерами, так может ли она потребовать, чтобы ее не снимали? Здесь по вашему нет нарушений ее прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще скажите, что от непродовольственного магазина отличается.

Вы не видите разницы между галереей/клубом и аптекой/магазином в этом смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не видите разницы между галереей/клубом и аптекой/магазином в этом смысле?

галерея Lafayette (Galeries Lafayette) - есть ни что иное как один из древнейших магазинов модной одежды.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ситуация: заходит мусульманка в магазин с видеокамерами, так может ли она потребовать, чтобы ее не снимали? Здесь по вашему нет нарушений ее прав?

Находясь в общественном месте, нужно вести себя так, чтоб не было стыдно.

Права "гипотетической мусульманки" заканчиваются там, где они могут ограничить право видеосъёмки (пользование своей собственностью) в публичном месте.

IMHO, не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Цитата:

Сообщение от Доктор Михална

а в поликлинике?

Думается вот что...

Снимать, вероятно, можно

fnaq, но ведь поликлиника, хоть и общественное место. но обращение в неё - моё ЧАСТНОЕ дело...

разглашать информацию об обращении нельзя

то есть показывать другим лицам отснятый материал?

а зачем снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...