Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снять с учёта угнаный автомобиль?


Yurij F

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа юристы.

В 2003 году мной был приобретён автомобиль и на следующий день благополучно угнан. Было возбуждено уголовное дело и затем отправлено в висяки. Сейчас я сменил место жительства, регистрацию и собираюсь продавать прежнюю квартиру. Вопрос в том, что мне делать с этим угнаным автомобилем? Дело в том, что за прошедшие 6 лет из налоговой инспекции мне три раза приходило извещение на уплату налога за этот автомобиль. Каждый раз я туда приходил, приносил справку из УВД, всё это вносили в компьютер, но потом опять у них что-то в программе слетало. Интересовался в ГИБДД, что можно сделать в данной ситуации - там пожали плечами, мол они не причём, снять с учёта автомобиль нельзя. Так вот если опять в налоговой что-то слетит, мне принесут по старому месту уведомление, искать меня ни кто не будет, а потом какой-нибудь ретивый судебный пристав тормознёт где-нибудь на дороге или границе и доказывай ему что ты не верблюд. Как вообще решаются такие вопросы? Нужно обращаться в суд или же в ГИБДД всё можно уладить?

Прошу откликнуться. Зараннее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа юристы.

В 2003 году мной был приобретён автомобиль и на следующий день благополучно угнан. Было возбуждено уголовное дело и затем отправлено в висяки. Сейчас я сменил место жительства, регистрацию и собираюсь продавать прежнюю квартиру. Вопрос в том, что мне делать с этим угнаным автомобилем? Дело в том, что за прошедшие 6 лет из налоговой инспекции мне три раза приходило извещение на уплату налога за этот автомобиль. Каждый раз я туда приходил, приносил справку из УВД, всё это вносили в компьютер, но потом опять у них что-то в программе слетало. Интересовался в ГИБДД, что можно сделать в данной ситуации - там пожали плечами, мол они не причём, снять с учёта автомобиль нельзя. Так вот если опять в налоговой что-то слетит, мне принесут по старому месту уведомление, искать меня ни кто не будет, а потом какой-нибудь ретивый судебный пристав тормознёт где-нибудь на дороге или границе и доказывай ему что ты не верблюд. Как вообще решаются такие вопросы? Нужно обращаться в суд или же в ГИБДД всё можно уладить?

Прошу откликнуться. Зараннее спасибо.

Пишите жалобу: http://gov.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите жалобу: http://gov.ru/

За совет спасибо, но я не понял на кого сейчас мне писать жалобу? На налоговую, но косяк у них был аж в 2007 году и я его тогда уладил. Или же в МРЭО ГИБДД должны снять автомобиль с учёта без проблем? Я просто хотел узнать каким путём такие вопросы решаются?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет спасибо, но я не понял на кого сейчас мне писать жалобу? На налоговую, но косяк у них был аж в 2007 году и я его тогда уладил. Или же в МРЭО ГИБДД должны снять автомобиль с учёта без проблем? Я просто хотел узнать каким путём такие вопросы решаются?

Заранее спасибо.

Пишите суть и отправляйте. Например вот сюда: http://www.genproc.gov.ru/ipriem/ и сюда: http://letters.kremlin.ru/ А они сами отошлют по инстанции. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, я всё-таки это сделал! Если кому-то это понадобится, то поделюсь опытом.

Согласно "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", утверждённых Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 пункт 5. гласит "... По заявлению собственников транспортных средств, находящихся в розыске, по факту хищения которых возбуждены уголовные дела, такие транспортные средства снимаются с учета на основании письма органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование, о прекращении или приостановлении уголовного дела." Но т.к. мой автомобиль был уже снят с розыска в ГИБДД, то справка от следователя и не понадобилась. Пришлось только побегать по городу в районное и городское ГАИ, нужны были отметки о том, что номерные знаки у них не числятся. Ну и затем без проблем снял с учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Yurij F, Доброго время суток хотелось бы поподробней узнать порядок Ваших действий по снятию авто с учета без справки от следователя заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podvodni, Когда я пришёл узнать, что мне надо для того чтобы снять с учёта машину, инспектор мне сказал, что письмо от следователя нужно. На другом конце города разыскал я того следока и он мне дал справку об угоне. Лично для меня не было большой разницы в том, как эта бумажка называется. Оказалось, что в ГАИ думают иначе. В общем мозг они мне покомпостировали, когда я её принёс, но потом инспектор пощёлкав в компьютере обнаружил, что машина снята с розыска и поэтому можно снять с учёта без письма. Я так понял, что если не нашли, то через какое-то время снимают с розыска (я не юрист и могу ошибаться). Так что если машина ещё числится в розыске, Вам прийдётся обращаться к следоку. А возможно порядки поменялись за два года и Вам сразу повезёт. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podvodniЯ так понял, что если не нашли, то через какое-то время снимают с розыска.

это противоречит здравому смыслу )) если не нашли, то номер кузова и р\з так и будут в базе угнанных. Иначе как же их найдут?? Когда номер в базе, он есть не просит, зачем же его оттуда удалять?

а вносится информация в эту базу и удаляется следователем. ГИБДД может только смотреть в эту базу и проверять, они не инициаторы розыска. Поэтому и обращаться надо к следователю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это противоречит здравому смыслу ))

Лично я не вижу ни каких противоречий. Я же не сказал, что удалили информацию из базы угнаных автомобилей. Я сказал, что его сняли с розыска в ГИБДД. По моему мнению это две большие разницы. Или же я ошибаюсь? Подчеркиваю я не юрист и как должно быть по закону не знаю. Когда снимал блата не имел и взяток не давал, шёл куда посылали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...