Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Самостоятельная замена водопроводных труб - Юридические последствия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Дому уже более 25-ти лет.

Кое-где водопроводные трубы подгнили. Возможна протечка.

Собираюсь, наняв специалистов, заменить трубы горячего и холодного водоснабжения основного стояка в пределах своей квартиры.

Нужны ли разрешительные документы на проведение данной замены?

Если да, то какие именно и кто их должен выдать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ли разрешительные документы на проведение данной замены?

Если да, то какие именно и кто их должен выдать?

Согласуйте тип материала труб, их диаметр ("проход"), технологию проведения работы с вашей Управляющей Организацией (ТСЖ, УК, ЖСК,...)

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.)

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Есть одно НО.(NO :yes2: )

Целесообразность ТАКОЙ замены :cowboy:

основного стояка в пределах своей квартиры.

При проблемах, возникших в перекрытиях (а коррозия там случается гораздо чаще и быстрее, чем на открытых участках) Вам придется (согласно действующему законодательству) обеспечить свободный доступ к оставщимся обрезкам стальных труб около (евро-) пола и (евро-) потолка.

Предсказать качество и аккуратность проведения ремонтных работ в таких аварийных ситуациях невозможно.

Если уж менять, то с проходом перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые дополнительные вопросы

Благодарю за оперативный ответ юриста под ником "Ingvar Ku".

Как я понял, необходимо будет заменять трубы и в межэтажном пространстве.

Следовательно, "концы труб" будут в верхней и нижней квартире.

Я готов отвечать за качество проводимых работ у соседей и сверху и снизу.

Какими документами я должен располагать (помимо собственноручных расписок), что мои действия законны, что специалисты проводящие работы не "халтурщики", и что в случае каких-либо протечек в местах сочленения "новой" (моей) и "старой" (соседской) трубы я буду нести ответственность.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы затеваете незаконное мероприятие... :nono2:

Ай-яй-яй.

Нехорошо.

Ведь даже не дочитали моего вопроса, а сразу "незако-о-о-но!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо будет заменять трубы и в межэтажном пространстве.

Да.

Какими документами я должен располагать (помимо собственноручных расписок), что мои действия законны,

Еще раз:

Согласуйте тип материала труб, их диаметр ("проход"), технологию проведения работы с вашей Управляющей Организацией (ТСЖ, УК, ЖСК,...)

Если у вашей эксплуатирующей организации адекват в голове, то они должны всячески содействовать подобным творческим (и финансовым) "порывам" собственников по улучшению ОИ в МКД.

Стояки, например отключать бесплатно,...

Поскольку дело это (замена стояков) хлопотное не только в организационном плане, но и в финансовом...

А делать это придется, если не относится к тек.ремонту и содержанию имущества спустя рукава, занимаясь лишь устранением аварийтых ситуаций.

Замена труб локально в одной квартире, а не по всему стояку - это не капитальный ремонт и, соответственно, вопрос чисто эксплутационный, а не ОСС.

5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ingvar Ku.

1. Что такое "ОИ", "МКД", "ОСС"?

2. Я так и не понял, так какие документы, помимо согласования материала труб, их размеров, и технологии проведения работ требуются? Есть ли унифицированные формы этих документов?

То что я вправе самостоятельно проводить ремонт в пределах своей квартиры - это понятно.

Но мне ведь понадобиться беспокоить соседей, т.е. проводить кое-какие работы на основном стояке за пределами моей квартиры, а это, как мне кажется, уже относится к категории кап.ремонта.

И что делать, если соседи не разрешают "ковыряться" на их территории, мотивируя тем, что если будет протечка на их территории, то им и отвечать?

Если возможно, напишите поподробнее (или дайте ссылку где почитать) о правилах проведения ремонтных работ и о пакете документов необходимых для их проведения.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что такое "ОИ", "МКД", "ОСС"?

Это локальные неологизмы:

ОИ - Общее Имущество

МКД - МногоКвартирный Дом

ОСС - Общее Собрание Собственников

ПП - Постановление Правительства

...

уже относится к категории кап.ремонта.

Нет.

Замена участка труб/стояков - это текущий ремонт.

См. ПП 170:

2.4.2. При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления. Примерный перечень работ, проводящихся за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт жилищного фонда, приведен в приложении N 8.

http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html

То что я вправе самостоятельно проводить ремонт в пределах своей квартиры - это понятно

Оказывается, не всё, что у Вас в квартире - только Ваше.:yes2:

Стояки - это ОИ МКД.

Именно поэтому работы необходимо согласовать с вашей эксплуатирующей организацией (ЭО).

Так и не ясно кто у Вас: ТСЖ, УК, ЖСК,... ?

Кое-где водопроводные трубы подгнили. Возможна протечка.

Если это так и есть протечки, хомуты,... и если ЭО не идет Вам навстречу по содействию замены стояков

- пишите заявление в ЭО с требованием провести предупредительный ремонт и заменить ветхие стояки.

В случае неисполнения, при возможных авариях, вся ответственность ляжет на ЭО.

если соседи не разрешают "ковыряться" на их территории

Тогда пусть ждут протечек/залитий из гнилых стояков.

Пусть ждут замены в аварийном порядке труб, что бывает не совсем "красиво" и "качественно"...

Это менталитет...

Его постановлениями и пакетами документов не исправишь...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вправе самостоятельно проводить ремонт в пределах своей квартиры - это понятно.

Добавлю от себя. Меняли как то трубы в доме, где я жил, . И, именно ХВС (холодного водоснабжения). Деньги на данное мероприятие выделил депутат ЗакСа (законодательного собрания Питера), так как у дома не было столько денег. В итоге, случилось так, что не деньги, а трубы купили нам на деньги депутата. Докуметнов на данное действо я лично не видел. Было дело 5 лет назад.

Однако, случилось так, что через 3 года начались протечки. И количество их стало нарастать в геометрической прогрессии. Многим, у кого были протечки, стали частично менять трубы, выяснилось, что прежние - сварные. Т.е. имеют едва заментый шов. Но пальцем его можно почувствовать. В основном, в этом шве и случались все протечки.

Теперь в доме меняют ВСЕ трубы на полипропиленовые. Это хотя и дорого, но в несколько раз надёжнее. Средний срок службы - 50 лет.

Естественно, всем, кто самостоятельно заменил трубы на качественные....их тоже спилили и поставили полипропилен. Так как переходник с металла на пп трубы дорогой. Но были и жильцы, кто отказался менять, так как на верхних этажах, протечек не было. Возможно и не скоро будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...жильцы, кто отказался менять, так как на верхних этажах, протечек не было. Возможно и не скоро будет

Последнее сомнительно.

Будут, и еще с более значительными последствиями.

Внизу сварные дефекты "проявились" быстро ("через 3 года начались протечки") из-за высокого давления.

На верхних этажах давление ниже и незначительные трещины могут "зарастать".

Очаг коррозии ширится и вот уже более значительный участок держится "на честном слове", скрепленным лишь слоями краски...

И в один "прекрасный" момент при очередном гидроударчике (например резкое закрытие шарового крана или шар.смесителя) "вываливается" кусок трубы или отваливается сгон/резьба...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее сомнительно.

Будут, и еще с более значительными последствиями.

Внизу сварные дефекты "проявились" быстро ("через 3 года начались протечки") из-за высокого давления.

соглашусь. Места сварки, вообще подвержены коррозии в первую очередь.

На последних этажах труба питает одну квартиру и, жильцы считают эту трубу своей, но межэтажные перекрытия всё равно ОИ. Всё равно, многие, посчитав, что трубы недавно меняли, в квартиру не пускают.....

Даже страшный вид спиленых труб с Восемью (были и такие) протечками на одну квартиру, их не пугает ! а внутрь этиъ труб вообще страшно заглядывать. Заросли ржавчиной, как будто им лет 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я вправе самостоятельно проводить ремонт в пределах своей квартиры - это понятно.

У Вас нет такого права, без решения ОСС. Читайте внимательно ответы выше.

Это не только Ваше имущество, чтобы что-либо с ним делать.

Прямых оснований для ремонта нет. А то, что Вы намерены сделать это кап. ремонт, т.к. текущий ремонт осуществляется при аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, не всё, что у Вас в квартире - только Ваше.

Стояки - это ОИ МКД.

Именно поэтому работы необходимо согласовать с вашей эксплуатирующей организацией (ЭО).

Так и не ясно кто у Вас: ТСЖ, УК, ЖСК,... ?

У меня квартира приватизирована. У соседей снизу не приватизирована. Про соседей сверху я ничего не знаю. Если требуется какой-либо мелкий ремонт обращаюсь в наше ЖЭУ. Получается, что Эксплуатирующей Организацией в нашем доме тоже выступает ЖЭУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку

Оказывается, не всё, что у Вас в квартире - только Ваше.

Стояки - это ОИ МКД.

Именно поэтому работы необходимо согласовать с вашей эксплуатирующей организацией (ЭО).

Так и не ясно кто у Вас: ТСЖ, УК, ЖСК,... ?

У меня квартира приватизирована. У соседей снизу не приватизирована. Про соседей сверху я ничего не знаю. Если требуется какой-либо мелкий ремонт обращаюсь в наше ЖЭУ. Получается, что Эксплуатирующей Организацией в нашем доме тоже выступает ЖЭУ.

"ТСЖ, УК, ЖСК,...", а тем более "ОСС" - не про нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ТСЖ, УК, ЖСК,...", а тем более "ОСС" - не про нас.

...У соседей снизу не приватизирована ...Про соседей сверху я ничего не знаю...

Если хотите сллать доброе для себя дело - "потолкуйте" :beer: с представителями вашего ЖЭУ, пусть они "потусуются" при ремонте вашими ремонтниками у соседей, и/или расскажут соседям про срочную необходимость замены стояков и работы новых людей с новым материалом - полипропиленом.

Это чтобы не будить "вредную жабу" у ваших соседей...:yes2:

В остальном, вашим соседям, скорее всего, всё "фиолетово" будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите сделать доброе для себя дело - "потолкуйте" с представителями вашего ЖЭУ, пусть они "потусуются" при ремонте вашими ремонтниками у соседей, и/или расскажут соседям про срочную необходимость замены стояков и работы новых людей с новым материалом - полипропиленом.

Это чтобы не будить "вредную жабу" у ваших соседей...

В остальном, вашим соседям, скорее всего, всё "фиолетово" будет...

Не всё так просто.

Соседи говорят: дай нам документ, что на нашей территории ты проводишь работы с согласия ЖЭУ и под их чутким руководством. Дабы в суде не было никаких сомнений, в случае протечек, что это моя вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от DeDushka

Дабы в суде не было никаких сомнений, в случае протечек, что это моя вина.

И оно Вам надо?

alexandrAV - если у Вас есть конкретные предложения, то высказывайтесь, а просто "трёп" ...

Дело ведь серьёзное. Мне не надо, а вот соседи меня не пускают без такого документа, а я, из-за этого, не могу начать ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи говорят: дай нам документ, что на нашей территории ты проводишь работы с согласия ЖЭУ и под их чутким руководством

Если квартира у них неприватизированная, то пусть "сидят тихо" - это не их территория, а собственника (муниципалитета,..).

И собственник (муниципалитет) помещения не с ними договор управления заключал, а с ЖЭУ (в лице кого-то).

Они просто (пока) наниматели.

К стоякам, как ОИ МКД они никакого отношения не имеют, и соответственно, не вправе препятствовать проведению планово-предупредительных ремонтов.

См. ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

p.s.

Ваш ИСПОЛНИТЕЛЬ должен указан в квитанции в качестве получателя средств по оплате за ЖКУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не надо, а вот соседи меня не пускают без такого документа, а я, из-за этого, не могу начать ремонт.

И правильно делают. Они отвечают перед собственником за сохранность жилого помещения,

а у Вас нет оснований для проведения ремонта.

Обращайтесь к собственнику в Администрацию. Только это черевато отказаом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот соседи меня не пускают без такого документа,

Попытка №... :yes2:

Всё из того же ПП 307*:

ДокУмент НЕ нужен ![/COLOR]

А надо лишь в соответствии с действующим (пока*) законодательством :

49. Исполнитель обязан:

...

о) не позднее 3 дней до проведения плановых работ внутри жилого помещения согласовать с потребителем время доступа в это помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри жилого помещения, в котором указываются:

предполагаемые дата и время проведения работ;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней с момента получения уведомления;

вид работ, который будет проводиться;

сроки проведения работ;

должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... Резюмируем

Схема следующая:

1. Я пишу заявление в ЖЭУ о том, что необходима замена части стояка (или стояков) на водопроводе холодного и горячего водоснабжения, по причине угрозы возникновения протечек в "прохудившихся" местах.

2. ЖЭУ (скорее всего главный инженер или инженер) создает комиссию и проводит экспертизу водопровода (водопроводов).

3. Руководитель ЖЭУ дает письменный ответ или о необходимости замены части стояка или об отказе в такой замене.

4. Если замена требуется, то составляется план необходимых работ, а также согласовывается материал, размер и диаметр труб. Определяются сроки и назначаются ответственный за проведение работ и исполнители. Всё это, как я понимаю, оформляется документально, и мне на руки должны выдать пакет соответствующих документов.

5. Производится уведомление соседей и согласовываются сроки, если на их территории предполагается проведение части работ.

6. Далее... проводятся ремонтные работы.

Разумеется Исполнитель работ нанимается Администрацией ЖЭУ.

Конечно, частичная или полная оплата работ проводится через кассу ЖЭУ.

Ну что, господа, я все описал? Или что-то упустил.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... Резюмируем

Теоретически все правильно...

Вопрос только в том, сколько дней, месяцев, лет, "впихнется" в эти многоточия:

6. Далее ... проводятся ремонтные работы.

Удачи Вам в общении с "ЖЭУ" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...