Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правильно ли поступает суд?


Рекомендуемые сообщения

В 2004 году было вынесено решение суда о разделе имущества между супругами. В нем определено по1/2 доли каждому. В составе этого имущества было домовладение в одной из станиц, которое тоже было разделено пополам. Теперь БЖ подает в суд на раздел земельного участка под этим домовладением и суд не отказывает ей в этом на основании ст. 134 п.2 ГПК. Разве понятие домовладение не включает в себя понятие земельного участка и надворных построек? Сейчас придется платить госпошлину из оценочной стоимости оспариваемого имущества. А вообще прецедента для этого не было. Я не препятствовал ей в осуществлении ее прав и признаю ее право на половину собственности. Но как ответчику придется платить мне.

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В решении написано следующее, в частности касающееся этого объекта:

«Признать за ФИО супругА право собственности на ½ часть домовладения № 22 по ул. Зеленой….

Признать за ФИО супругИ право собственности на ½ часть домовладения № 22 по ул. Зеленой….»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afal, в любом случае, ранее вопрос шел о разделе в долях, а теперь видимо она ставит вопрос о разделе земли в натуре. Ей это не запретишь. Но Вы можете уведомить суд о том, что Вы никогда не препятствовали ей в этом и готовы были разделить в натуре добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В просительной части искового заявления написано следующее:

«Прошу признать за мной ФИО БЖ право собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу ул. Зеленая 22 …. кадастровый номер 23:123455556:150»

Причем в то время, когда производился раздел имущества (на 2003 год) стоимость этого домовладения составляла 28000 руб, а сейчас иск подан на стоимость 148000 руб. Т.е. дом разрушился а стоимость возросла да еще во столько раз. И суд спокойно принимает такое заявление к производству. Вот что не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afal, а 148000 рублей это что за оценка? Земли или дома? Посмотрите в материалах дела откуда взялась эта цифра, есть акт оценки земли от оценщика или что? Если при разбирательстве ранее не представлялись документы на землю, то соответственно суд и делить это не мог тогда.

Но не расстраивайтесь, у Вас есть одна очень выгодная позиция в этом деле. В судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности на раздел земельного участка, укажите что не ставила в суде вопрос об этом, а теперь уже срок пропущен. И все! суд ей откажет на основании пропуска срока исковой давности и участок ВАШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валентина!

Откуда взялась сумма оценки в настоящем исковом заявлении я не знаю, ни каких документов подтверждающих ее я не получил. Но сегодня ходил в БТИ там это домовладение оценивается в 43000 руб. А в 2004 году раздел был произведен по стоимости 28000 руб. Эти документы были тогда истребованы судом из БТИ и остались в деле. Но решение суда есть и там все разделено. Я написал возражения относительно исковых требований, следующего содержания:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

С исковыми требованиями истицы не согласен. Считаю их не состоятельными по следующим обстоятельствам

В марте 2004 года раздел общего имущества супругов ФИО БМ и ФИО БЖ был произведен по решению суда. ФИО БЖ, при рассмотрении иска о разделе имущества супругов, заведомо зная о моем праве на указанный земельный участок, требований о разделе земельного участка не предъявила.

В определении ВС РФ №4-ВО5-49 от 17.01.06 указывается, что течение срока исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов начинается со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, например, с момента совершения одним из супругов действий, препятствующих другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества. Таким образом срок исковой давности при подаче данного искового заявления пропущен.

Учитывая вышесказанное, прошу в удовлетворении исковых требований ФИО БЖ отказать.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Хочу отдать это на предварительном заседании. Правильно ли это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок досудебного обращения к ответчику.

Обязателен ли порядок досудебного обращения к ответчику? И какая статья в законе об этом?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это прямо предусмотрено в договоре или в законе в соответствии с конкретной ситуацией.

Если хотите конкретнее - описывайте суть, физ или юр лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязателен ли порядок досудебного обращения к ответчику? И какая статья в законе об этом?

Заранее благодарен.

Если в договоре или контракте это никак не оговорено, то советую все равно соблюсти, дабы произвести благоприятное впечатление на судью и утвердиться в своих благих намерениях к отправлению правосудия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла повестка в суд. В качестве ответчика по гражданскому делу, раздел земельного участка. Все это дела давно минувшего развода и раздела имущества. Да и участок этот уже был разделен (только в решении суда этот раздел значится как «домовладение»). Но тем не менее в исковом заявлении стоит цена иска 148000 и соответственно с нее уплачена госпошлина. Ко мне ни кто не обращался вообще по каким либо вопросам с этим участком, а соответственно и я не препятствовал в осуществлении прав ни кому. При рассмотрении дела в суде с меня, как с ответчика, вывернут судебные расходы, а я бы и так не препятствовал оформлению половины этого участка его владельцу. Вот и не понятно нужно ли было обратиться ко мне до судебного разбирательства или это не обязательно и установлено ли это в данном случае федеральным законом? И можно ли это считать нарушением ст. 131 п.7 ГПК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в решении суда этот раздел значится как «домовладение»).

изложите точнее решение.

как в резолютивной части? в мотивировочной?

просто домовладение? или жилой дом .... с земельным участком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мотивировочной части написано:

«Как видно из материалов дела, домовладение № 22 по ул. Зеленой…. зарегистрировано за ФИО супругА … и приобретено в период брака.»

В резолютивной части следующее:

«Признать за ФИО супругА право собственности на 1/2 часть домовладения № 22 по ул. Зеленой….

Признать за ФИО супругИ право собственности на 1/2 часть домовладения № 22 по ул. Зеленой….»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этому решению вы должны были получить в УФРС свидетельство о регистрации права собственности на 1\2 дома и на 1\2 земли.

Видимо УФРС отказалась выдавать свидетельство о праве собственности на землю на основании этого решения, мотивируя тем, что в решении нет уточнения (типа: домовладения, состоящего из жилого дома бла бла, расположенного на земельном участке бла бла).

В связи с чем истец был вынужден обратится в суд за разделом земельного участка.

Земля на кого сейчас оформлена?

Если на вас, то в судебном заседании поясните, что истец не обращался к вам за переоформлением земли (вы готовы были добровольно переписать на него долю) и предложите мировое соглашение (в этом случае госпошлину с вас взыскивать не будут:596: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Julia_K!

Земельный участок оформлен на меня, договором купли-продажи. Приватезирован.

А вот скажите, пожалуйста, если решение суда вступило в законную силу 24 марта 2004года, можно ли вести речь о пропуске срока исковой давности? Он считается со времени получения решения суда истцом или с того момента, когда началось оформление его доли? Ведь «…знал или должен был узнать…) можно отнести и к получению решения суда, а можно к началу оформления, тогда и 10 лет не пропуск.

По хорошему, конечно, надо бы было отдать мировым эту половину, но все время с 2002 года, я платил налоги в одностороннем порядке, ни кто там за эти семь лет не появился и не сделал ни чего. Но и мне в конечном счете не удалось сохранить дом, его просто растащили. Теперь осталась одна земля. И хотя все это не столь существенные расходы и на них бы можно было закрыть глаза, но слишком вызывающе нагло ведет себя истица в суде, в начале то она (после раздела имущества в 2004 году) отказалась от этого участка, правда устно, сейчас этого не доказать, а вот в данное время, в оскорбительной форме требует возобновить раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОДАТАЙСТВО

о применении срока исковой давности

В производстве ... районного суда находится гражданское дело по иску ... к .... о разделе земельного участка .

Согласно ст. 196 ГК РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года".

Раздел совместно наитого имущества, в том числе земельного участка был произведен решением суда, вступившим в законную силу 24 марта 2004 года.

Требования, заявленные .... о разделе земельного участка, предъявлены с истечением срока давности.

Прошу суд применить последствия пропуска срока исковой давности и в иске _____________ отказать.

дата подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Julia_K!

Но я уже подал взражения на первом судебном заседании. Правда написал в них все подряд, вычитал в одной книге, что чем больше тем лучше. Полный текст приведен ниже:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Возражения

относительно исковых требований

С исковыми требованиями истицы не согласен. Считаю их не состоятельными по следующим обстоятельствам:

24 марта 2004 года вступило в законную силу решение суда о разделе общего имущества супругов ФИО_СупругА и ФИО_СупругИ, что подтверждается приложенной копией этого решения к исковому заявлению. ФИО_СупругИ, при рассмотрении иска о разделе имущества супругов, заведомо зная о моем праве на указанный земельный участок, требований о разделе земельного участка не предъявила.

В определении СК по гражданским делам ВС РФ от 17.01.06 № 4-ВО5-49 указывается, что течение срока исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов начинается со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, например, с момента совершения одним из супругов действий, препятствующих другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества. В данном случае течение срока исковой давности начинается с момента вступления в законную силу вышеуказанного решения суда. Таким образом срок исковой давности при подаче данного искового заявления пропущен.

Кроме того в решение суда от 16 декабря 2003г. к делу № 0-111/03, копия которого приложена к исковому заявлению есть следующая запись:

««Признать за ФИО супругА право собственности на 1/2 часть домовладения № 22 по ул. Зеленой….

Признать за ФИО супругИ право собственности на 1/2 часть домовладения № 22 по ул. Зеленой….»»

Таким образом это решение суда вынесено по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, что и содержатся в исковых требованиях истицы. В связи с этим, на основании ст.134 п. ГПК РФ исковое заявление ФИО супругИ. не может быть принято к производству либо производство по делу прекращено (ст.220 ГПК).

Цена иска, указанная в исковом заявлении, не соответствует данным БТИ по этому объекту.

Не соблюден порядок до судебного обращения к ответчику. Я не был поставлен в известность о намерении истицы и не препятствовал ей в осуществлении ее прав.

Учитывая вышеизложенное, прошу в удовлетворении исковых требований ФИО супругИ отказать.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вот тут и возник вопрос о сроке исковой давности. В суде начали утверждать, что он исчисляется с момента обращения в органы регистрирующие недвижимость. А как же тогда формулировка "...должен был узнать...", ведь она должна относиться к получению решения суда. Или я, все-таки, не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки на имя кого написать ходатайство? На имя председателя или можно отдать в судебном заседании? Напишите, пожалуйста, суд через два дня:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходатайство на имя судьи, в чьем производстве дело.

отдать в начале судебного заседания, после разъяснения прав участникам процесса

Так иск как звучит: о разделе совместно нажитого имущества - земельного участка, или просто о разделе зем.участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Julia_K!

Но ведь у судьи уже есть возражения с этой же просьбой, которые он пытается оспорить. Не будет ли ходатайство дублировать возражения и не откажет ли он в приеме последнего?

Дословно иск звучит так: «Прошу признать за мной ФИО_СупругИ право собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу …, кадастровый № 12344555667 »

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли ходатайство дублировать возражения и не откажет ли он в приеме последнего

нет, отказать в приеме не может, может только отказать в удовлетворении ходатайства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...