Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Help=) последствия и основания неявки в суд


Гость T-34

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я прохожу свидетелем по уголовному делу. Предположительно по статье 105. Слушание будет проходить в Москве.

В получении повестки расписались мои родственники, но я преимущественно проживаю во Владивостоке (до Москвы - 8944км/6413км).

Подскажите, пожалуйста, какие санкции предусмотрены для свидетеля не явившегося в суд, а также может ли указанное расстояние явиться уважительной причиной для неявки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для свидетеля предусмотрен принудительный привод в случае отказа явиться по уголовному делу. Помимо этого судебные приставы могут оштрафовать за неповиновение (см. норму лень).

Мой совет, позвоните секретарю судьи и попросите оформить телефонограмму, в которой укажате, что показания данные в ходе предварительного следствия подтверждаю в полном объёме, прошу рассмотреть дело в моё отсутствие, явиться не могу в связи с тем, что проживаю в другом городе. Если суду будут достаточны ваши показания в протоколе допроса, то суд от вас отстанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие санкции предусмотрены для свидетеля не явившегося в суд, а также может ли указанное расстояние явиться уважительной причиной для неявки?

да забейте

Для свидетеля предусмотрен принудительный привод в случае отказа явиться по уголовному делу. Помимо этого судебные приставы могут оштрафовать за неповиновение

да ладно, какой тут привод?

я преимущественно проживаю во Владивостоке (до Москвы - 8944км/6413км).

просто огласят показания в суде и все...хотя может и будут настаивать на явке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы важный свидетель.ю то приводом доставят и проезд оплатят, если не важный, то огласят ваши показания.....пошлют пару повесток и забудут про вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поднимаю тему и прошу совета еще раз)

если все же назрела необходимость явиться в суд, находящийся в другом федеральном округе. Возможно ли в таком случае возмещение оплаты проезда и всех сопутствующих затрат, если повестка была выдана на 19 ноября, но суд до сих пор идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...