Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАК ДЛЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите.

В 2009 году по решению суда бабушке отходит 1/4 доли в квартире, эта доля тут же регистрируется в Федеральной регистрационной службе. Бабушка хочет эту долю подарить внучке. Договор дарения составили сами. Но в договоре надо обязательно указывать стоимость даримого имущеста. В БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры предоставить отказались, мотивируя отказ тем, что тех. паспорт на квартиру был сделан в 2001 году, он уже не действителен. Надо делать новый тех.паспорт +кадастровый, и только после этого они выдадут справку об инвентаризационной стоимости. Пожалуйста, подскажите, насколько правомерны действия сотрудников БТИ? Возможно ли как-то избежать новой дорогостоящей паспортизации? Тем более, что каждый год платится налог на квартиру, и в квитанции налоговая инспекция за налоговую базу разве не берёт инвентаризационную стоимость квартиры? Можно ли к дарственной приложить документ, присылаемый налоговой, когда она высылает квитанцию на уплату годового налога на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли как-то избежать новой дорогостоящей паспортизации?

Уважаемая!

Не так давно процедура дарения была проведена мной на основе составленного мной же договора дарения. При этом в органе регистрации недвижимости оценки подаренного недвижимого имущества не потребовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в договоре надо обязательно указывать стоимость даримого имущеста.

Это Вам кто сказал?

Исключите этот пункт вообще из договора. И не мучайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 точно :yes2:

если, что обращайтесь в личку, могу составить вам договор дарения на основе ваших данных :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим! :yes2: Подсажите, пожалуйста, ещё по вопросу: В договоре дарения надо указывать, что даритель является внучкой, а одаряемая бабушкой и прилагать ксерокопии документов ( свид-во о рождении и т. д.)? Или эти документы предоставляются потом в налоговую, чтоб избежать уплаты налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а подскажите про налог по дарению.

Квартира была приобретена в ипотеку. Сейчас бывший супруг оформляет на меня дарение своей доли (2/5). Можно ли как-то избежать налога? Сейчас квартира в цене упала. Налог я должна буду платить с той стоимости, которая прописана в ипот договоре? или с сейчашней?

заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнение - первоначальный взнос был уплачен моими подителями (бывший супруг может подтвердить) те деньги, которые он платил с начала действия договора до момента заключения договора дарения я ему вернула. можно ли как-то это прописать в договоре дарения, чтобы избежать налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая!

Это вряд ли. Если у вас есть совместные дети, тогда оформите договор дарения: даритель - отец, одаряемый- сын (дочь). Налоговая инспекция исчисляет налог исходя из инвентаризационной стоимости, которая подается раз в год информацией из БТИ. Стоимость квартиры, тем более новой, высока, следует что и цифра налога будет немалая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Нет, детей нет.

Правильно я понимаю, что налогом будет облагаться только та часть квартиры, которую он мне дарит, т.е. 13% от 2/5 стоимости квартиры? (2/5 - его доля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что налогом будет облагаться только та часть квартиры, которую он мне дарит, т.е. 13% от 2/5 стоимости квартиры? (2/5 - его доля)

да:yes2: :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

и последний вопросик, надеюсь:)

если стоимость доли бывшего супруга будет оценена меньше миллиона, то в случае дарения все-равно придется платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стоимость доли бывшего супруга будет оценена меньше миллиона, то в случае дарения все-равно придется платить налог?

конечно:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быкову Если в договоре дарения указана рыночная стоимость,то налог все равно платится с инвентаризационной?

а зачем вам указывать рыночную стоимость?

возьмите справку из БТИ об инвентаризационной стоимости недвижимости - эти же данные находятся по территориальности в налоговой инспекции, потому что подаются органом БТИ ежегодно

инвентаризационную стоимость недвижимого имущества можно уменьшить - подайте заявление в БТИ о перерасчете стоимости с начислением амортизации - можно произвести, когда недвижимому имуществу более 5 лет с момента постройки

специалист БТИ выезжает по указанному адресу недвижимости и проводит обследование объекта, с занесением в акт обследования всех недостатков объекта - можно записывать все по полной - недостатки сантехники, трещины в стенах, осыпание штукатурки и т.п.

результат инвентаризации с начислением амортизационных поправок можно подать в налоговую инспекцию и заплатить меньше процентов с договора дарения такого имущества:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...