Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли смысл подавать на алименты??


repka

Рекомендуемые сообщения

Мой БМ получает официальную з/п прожиточный миниму, а на самом деле выходит больше.Сейчас он мне перечисляет алименты добровольно на сберкнижку в размере 3000. Есть ли смысл подавать на алименты, и можно ли доказать, что он получает больше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repka, думаю, что доказать то, что папа получает больше будет сложно. Требуя официальных выплат алиментов через суд, Вы можете рассчитывать на 1/4 долю от официальной з/п или же на установление выплат в твердой ден. сумме - конкретный размер в статье не определен, Вы можете обозначить эту сумму, но ее надо еще отстоять в суде. И не факт, что эта сумма будет больше 3000 рублей. Если мужчина адекватный и вменяемый, то я бы посоветовала просто по-хорошему договориться с ним о выплатах в большем размере. Можно заключить об этом соглашение у нотариуса, оно имеет силу исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья_Б
repka, думаю, что доказать то, что папа получает больше будет сложно. Требуя официальных выплат алиментов через суд, Вы можете рассчитывать на 1/4 долю от официальной з/п или же на установление выплат в твердой ден. сумме - конкретный размер в статье не определен, Вы можете обозначить эту сумму, но ее надо еще отстоять в суде. И не факт, что эта сумма будет больше 3000 рублей. Если мужчина адекватный и вменяемый, то я бы посоветовала просто по-хорошему договориться с ним о выплатах в большем размере. Можно заключить об этом соглашение у нотариуса, оно имеет силу исполнительного листа.
Вы знаете, дело в том, что я составилс с БМ алиментное соглашение у нотариуса на сумму 2000 руб в 2005 году, вот что мне теперь делать, если он работает неофициально (что "белое" на руки не известно), если сумму выплат менять не собирается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repka, думаю, что доказать то, что папа получает больше будет сложно. Требуя официальных выплат алиментов через суд, Вы можете рассчитывать на 1/4 долю от официальной з/п или же на установление выплат в твердой ден. сумме - конкретный размер в статье не определен, Вы можете обозначить эту сумму, но ее надо еще отстоять в суде.

подскажите, а если сумму отстоять удается, но суд присуждает сумму более 50% от офиц з/п, как все-таки получать эти деньги, ведь ответчик "добропорядочный гражданин" и исправно платит гроши со своей копеечной ОФИЦИАЛЬНОЙ з/п??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Аннушка!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть..Нашему с мужем ребенку 2 недели, муж ушел к другой...Собираю бумаги для развода, алиментов себе и ребенку. Для алиментов мне, как нетрудоспособному супругу, суду необходима справка о доходах супруга, которую предприятие, в котором он работает, не дает (муж запретил) даже для суда.Законно ли это?

Также в заявлении на алименты "для меня" необходимо указать спрашиваемую мной сумму в твердом размере. На какую сумму я могу претендовать, если средняя зарплата мужа 10000 рублей, он учится заочно (заочное обучение это основание для уменьiшения мне алиментов?) и с каждой зарплаты "утаивает" на учебу 3 тыс. руб.

Также узнала, что муж уволился, и дорабатывает 2 недели, далее отбывает в неизвестном мне направлении, какое место работы в таком случае мне писать в заявлении на спрос справки о доходах для суда?

Заранее благодарна за ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osoka, суд не присудит на одного ребёнка более 25% заработка.

почему нет? в СК сказано НЕ МЕНЕЕ 25%. Если присуждают в твердой сумме или МРОТах и получается более 25% ЗП плательщика - так не бывает? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в СК сказано НЕ МЕНЕЕ 25%

Да ну? :nono2:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну?

Каюсь, спутал с соглашением об уплате алиментов. Но все же. Если твердая сумма назначенная судом более 25% - это миф? Какой тогда вообще был бы смысл взыскания в МРОТах или твердой сумме при таком раскладе? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

anast_23, искренне сочувствую Вам. Крепитесь, Ваше счастье - это Ваш малыш.

Размеры алиментов в твёрдой сумме ничем не регламентированы. Сами решайте, какую цифру укажите в иске. А уж суд решит, согласиться с ней или снизить.

Что касается непредоставления справки о зарплате суду по его письменному официальному запросу, суд вправе вынести частное определение в отношении работодателя. Это Вам следует решать уже непосредственно с судьёй.

Но если муж уволился, смысл в справке отпадает...

Просите на ребёнка алименты также в твёрдой сумме.

За основу возьмите средний в регионе размер заработной платы.

shevv, долго объяснять Вам теорию семейного права, нет времени, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, долго объяснять Вам теорию семейного права, нет времени, извините.

конечно, конечно :yes2:

Тогда можно попроще вопрос?

Какой смысл в вашем совете

Просите на ребёнка алименты также в твёрдой сумме.

если

суд не присудит на одного ребёнка более 25% заработка.

?

А смысл как раз в том что в случае если плательщик "сидит на минималке" то взыскав в твердой сумме можно получить больше чем 25% от этой "минималки"... Я опять неправ? :dontknow::cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, конечно :yes2:

Тогда можно попроще вопрос?

Какой смысл в вашем совете

если

Сообщение от *Аннушка*

суд не присудит на одного ребёнка более 25% заработка.

А смысл как раз в том что в случае если плательщик "сидит на минималке" то взыскав в твердой сумме можно получить больше чем 25% от этой "минималки"... Я опять неправ? :dontknow::cowboy:

Конечно, присудит! И присуждает, даже больше 100% заработка! :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

shevv, Вам явно нечем заняться, мужчина. Не делайте мне нервы! (с)

Смысл в том, что отец ребёнка anast_23, которой я отвечала, уволился.

А просить суд о назначении алиментов на ребёнка в твёрдой сумме (что само по себе является исключительным случаем) имеет смысл лишь в случае, когда источник доходов должника отсутствует или нерегулярен. При наличии работы у должника суд применит п. 1 ст. 81 СК РФ, не вдаваясь в подробности касательно размера заработной платы должника.

присуждает, даже больше 100% заработка!
Пожалуйста, конкретизируйте свои слова, сославшись на судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

anast_23, зачем Вы размещаете свой пост множество раз, в том числе открыв ДВЕ новых темы?!

Я Вам ответила. Ищите сами, где.

И прочтите Правила форума! :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просить суд о назначении алиментов на ребёнка в твёрдой сумме (что само по себе является исключительным случаем) имеет смысл лишь в случае, когда источник доходов должника отсутствует или нерегулярен. При наличии работы у должника суд применит п. 1 ст. 81 СК РФ, не вдаваясь в подробности касательно размера заработной платы должника.

Ну почему же?

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Очень скоро проверим как оно работает на собственной практике, если хотите сообщу результат.

Пожалуйста, конкретизируйте свои слова, сославшись на судебную практику.

Хотите я сошлюсь? четыре года назад правда было....был у меня период когда ЗП была 2800 после снятия налогов, а алименты были 3000р., т.е. более 100% ЗП. Да и в данном разделе уже поднимались подобные темы не раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, конкретизируйте свои слова, сославшись на судебную практику.

В этом разделе полно примеров. Когда при з/п в 6000 должнику назначают алименты 6700 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osoka, суд не присудит на одного ребёнка более 25% заработка.
:yes2: присудит-присудит!!! Уже присудил!!! И на апелляцию папаша подавал, и ему отказали, оставили без изменений!

только дальше как с него эти деньги-то трясти???:cowboy:

Здравствуйте Аннушка!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть..Нашему с мужем ребенку 2 недели, муж ушел к другой...Собираю бумаги для развода, алиментов себе и ребенку. Для алиментов мне, как нетрудоспособному супругу, суду необходима справка о доходах супруга, которую предприятие, в котором он работает, не дает (муж запретил) даже для суда.Законно ли это?

Также в заявлении на алименты "для меня" необходимо указать спрашиваемую мной сумму в твердом размере. На какую сумму я могу претендовать, если средняя зарплата мужа 10000 рублей, он учится заочно (заочное обучение это основание для уменьiшения мне алиментов?) и с каждой зарплаты "утаивает" на учебу 3 тыс. руб.

Также узнала, что муж уволился, и дорабатывает 2 недели, далее отбывает в неизвестном мне направлении, какое место работы в таком случае мне писать в заявлении на спрос справки о доходах для суда?

Заранее благодарна за ответ..

не хочу вас расстраивать, но если вы подадите на алименты на себя, и муж к этому времени будет безработным, то вам откажут в таких алиментах. Может, стоит попробовать, мне присудила судья в суде первой инстанции но муж подал на апелляцию, и во втором заседании в алиментах на меня отказали, поскольку у "второго супруга нет необходимых средств, чтобы обеспечивать нуждающегося супруга", такое положение есть. По практике могу сказать, что надо, чтобы с офиц. з.п. хватило и на алименты детям (приоритетно), и на алименты на вас, и еще прож. минимум остался БМ. Вот и считайте - если остается, тады подавайте:ditsch:

Также узнала, что муж уволился, и дорабатывает 2 недели, далее отбывает в неизвестном мне направлении, какое место работы в таком случае мне писать в заявлении на спрос справки о доходах для суда?
напишите "истребовать справку о З/п ответчика с его нынешнего места работы"

и еще - пока не работает, быстрее пишите заявление на фикс. сумму для детей!!! Если он безработный, присуждают фикс., если просишь!!! Сделайте калькуляцию и просите побольше - тысяч 10... если суд урежет, будет не страшно...:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо за ответ, извиняюсь за нарушение правил.

Еще раз повторюсь:может ли быть уменьшена сумма запрашиваемых мной алиментов (например 25% от з/п) по запросу б/м,если значительную часть зарплаты (3000 из 10000) муж тратит на учебу?

osoka

к сожалению, работу Б/м нашел, в другом городе. Здесь доработает и уедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

anast_23, его учёба и иные расходы вообще не имеют никакого отношения к обязанности уплаты алиментов.

Окончательное решение в любом случае останется за судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...