Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам образовательного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Проверочные мероприятия Рособрнадзора. Обжалование актов надзорных органов (приостановление лицензии, аккредитации, запрет приёма). Представительство при проведении проверочных мероприятий. Подготовка к проверке. Представительство в суде и Арбитражном суде. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
AlaN

Добровольно отчислиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Этим летом поступил на заочную форму обучения на платной основе (по договору) в университет. Оплатил полгода обучения (1 семестр) около 28 тыс. руб. Но в связи с появившимися проблемами в семье я не смогу продолжить обучение. В конце октября ездил 3 дня на установочную сессию, основная сессия - с конца января (3 недели). Сейчас я хочу отчислиться по собственному желанию. Вернут ли мне уплаченную мной сумму полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет, вам вернут только часть.

В договоре нашел такой пункт: "В случае отчисления Студента из университета внесенная плата за обучение за текущий учебный год возвращается Студенту с удержанием затрат Университета пропорционально продолжительности обучения Студента."

24 дн. - 28000 руб.

3 дн. - Х руб.

3*28000/24 = 3500 руб.

Получается отдадут на 3500 р. меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В договоре нашел такой пункт

В будущем внимательно читайте договор. Ответы найдете именно в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В будущем внимательно читайте договор. Ответы найдете именно в нем.

Спасибо. Буду внимательней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вернут ли мне уплаченную мной сумму полностью?

Поскольку Вы заключили именно договор на оказание возмездных услуг, то руководствуясь законом:

Статья 782 Гражданского кодекса РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако при этом Вы имеете полное право потребовать от Исполнителя (ВУЗа) смету, которая подтвердит фактически понесенные расходы ВУЗа.

Данная позиция закреплена в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Т.Е. Ваше право требовать от исполнителя составления сметы расходов на оказание платных образовательных услуг, предусмотренных договором, при этом Исполнитель обязан Вам ее предоставить.

Аналогичная позиция закрнпленна и в Постановлении Правительства РФ от 05.07.2001 N 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"п. 19. На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно. В этом случае смета становится частью договора.

Следовательно, если ВУЗ не понес фактические расходы по Вашему обучению, Вы имеете полное право на возврат всей уплаченной суммы, если ВУЗ понес расходы, то он возместит Вам только оставшуюся часть.:cowboy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Сегодня пойду отчисляться по собств. желанию :ciao: Скажите, пожалуйста:

1. Сколько времени займет отчисление меня из ВУЗа (хотя бы примерно);

2. Уплаченную сумму вернут уже после моего отчисления или после того как я напишу заявление (или что там пишется) на отчисление?

Прошу прощения за тупой вопрос...кто решает вопросы по отчислению: учебная часть, канцелярия, приемная комиссия, т.е. мне к к кому обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения за тупой вопрос...кто решает вопросы по отчислению: учебная часть, канцелярия, приемная комиссия, т.е. мне к к кому обращаться?

Деканат, там все скажут:yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 ноября написАл все-таки заявление по собственному желанию. Сказали позвонить 4-5 декабря должен выйти приказ. Звонил, сказали что еще не вышел и просили снова позвонить на след. неделе. И история повторяется...сегодня опять звонил, кормят завтраками. Уже почти месяц прошел. Скажите, а не специально ли они затягивают? А потом скажут, что никакого заявления и в глаза не видели, а я деньги потеряю.. может быть такое?

И еще мне сказали что пока приказ не выйдет отдел маркетинга деньги вернуть не сможет, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а не специально ли они затягивают? А потом скажут, что никакого заявления и в глаза не видели, а я деньги потеряю.. может быть такое?

Вы подали только в одном экземпляре или в двух (на втором ВУЗ расписался в получении)?

И еще мне сказали что пока приказ не выйдет отдел маркетинга деньги вернуть не сможет, так ли это?

Деньги должны вернуть с момента расторжения договора:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы подали только в одном экземпляре или в двух (на втором ВУЗ расписался в получении)?

Деньги должны вернуть с момента расторжения договора:cowboy:

в одном. Что теперь делать незнаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в одном. Что теперь делать незнаю...

Думаю что уже поздняк метаться. Продублируйте заявление но в 2-х экз. на втором тобы они расписались в получении:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в заявлении указывать дату отчисления 30 ноября?

На моем экз. должны проставить подпись, дату, печать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На моем экз. должны проставить подпись, дату, печать?

да

Вы не поняли, пишите претензию с требованием вернуть деньги:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно написать 2 заявл. об отчислении,а что за претензию и что там указывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги должны вернуть с момента расторжения договора:cowboy:

момент расторжения это когда я им заявление сдал или когда должен выйти приказ? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нужно написать 2 заявл. об отчислении

Как Вы себе это представляете: "Прошу отчислить меня 30.11.2009", а заявление датировать 25.12.2009?

за претензию и что там указывать?

Задержку по выплате денег

момент расторжения это когда я им заявление сдал или когда должен выйти приказ?

когда выйдет приказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задержку по выплате денег

когда выйдет приказ

в том то и дело что мне говорят что приказ еще не вышел, а без него деньги не выдают, следовательно и "Задержки по выплате денег" нет. Может какую-нибудь жалобу на бездействие написАть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
следовательно и "Задержки по выплате денег" нет

это по их мнению, НО не по Вашему

Может какую-нибудь жалобу на бездействие написАть?

Пишите жалобу на имя ректора в которой укажите все моменты (какие указали в этой теме). Успехов:ciao:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдет ли такая жалоба и что не хватает.

Ректору ....................

от студента ...... ФИО

Адрес....

Жалоба

Мною 30 ноября 2009 года было подано заявление об отчислении меня из (назв. вуза) с 30 ноября 2009 года. С 30 ноября 2009 г. по 28 декабря 2009 г. действий, направленных на отчисление меня по со собственному желанию осуществлено не было. Прошу Вас отчислить меня по собственному желанию с 30 ноября 2009 г.

28.12.2009 подпись

хххххххххххххх конец жалобы хххххххххххххххххх

что добавить или убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что добавить или убрать?

нормально. вот в этой редакции и в 2-х экз. (на втором чтоб поставили входящий штамп в получении) а в канцелярию ВУЗа. Удачи:ciao:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×