Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ндфл с продажи квартиры


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,помогите разобраться с налогом. В 2008году продала квартиру,в собственности менее 3лет,владельцы я и ребенок по 1/2,за 1265800. В 2009 году подала декларацию и заявление на вычет. В результате с моей доли вычет 500тыс.руб, налог 17277руб. на которые мне по заявлению сделали взаимнозачет с вычета на покупку. Здесь все ясно, а на долю ребенка как платить налог? С его декларацией я подавала заявление на вычет. По тексту в строке: подлежит уплате налог с продажи, стоит прочерк. Квитанции из налоговой с требованием оплатить налог не было. Стоит ли идти в налоговую за ней сейчас? Может ли эта ситуация повлиять на предоставление дальнейшего вычета на покупку квартиры(в связи с неуплатой)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы приобрели квартиру (долю) на несовершеннолетнего ребенка, то Вам положен вычет.

Если подавали декларацию, то в ней должны были учесть как доход от продажи доли квартиры, так и имущественный вычет по покупке.

На цифрах можно уточнить, если приведете пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.shvarts, спасибо за ответ. С моей частью все ясно. И вычет предоставли и налог с продажи уменьшили за счет ндфл 2008года-сейчас использую это право у работодателя и со своей части покупки и с части ребенка. Про налог с продажи на сына-тишина. Ни в его декларации нет никаких цифр, ни квитанций на оплату не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квитанцию можете и не дождаться. Надо было в декларации указать доход, полученный от продажи имущества, вычесть имущественный налоговый вычет (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Скорее всего налоговая не сделала еще проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, сегодня была у специалиста, заполнявшего мне декларацию. Она сказала,что декларация заполнена с ошибкой. Поэтому налог не начислен. Исправила декларацию и сказала сдать в налоговую,чтобы налог "всплыл". Нужно это делать? Или заплатить,а там пусть сами разбираются,что за деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо представить корректировочную декларацию обязательно.

Но за день до представления декларации уплатите налог и пени в полном объеме, тогда Вы сможете избежать штрафа по ст.122 НК РФ (20% от суммы доплаты), а затем сдайте декларацию на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.shvarts, спасибо Вам за подробные ответы. Посмотрите, я правильно пени рассчитала? Долг*1/300ставки рефинансирования*количество дней просрочки/100

17500*10,5:300*160:100=980рублей. Так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...