Перейти к содержимому
Marina.22-06

Ндфл с продажи квартиры

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,помогите разобраться с налогом. В 2008году продала квартиру,в собственности менее 3лет,владельцы я и ребенок по 1/2,за 1265800. В 2009 году подала декларацию и заявление на вычет. В результате с моей доли вычет 500тыс.руб, налог 17277руб. на которые мне по заявлению сделали взаимнозачет с вычета на покупку. Здесь все ясно, а на долю ребенка как платить налог? С его декларацией я подавала заявление на вычет. По тексту в строке: подлежит уплате налог с продажи, стоит прочерк. Квитанции из налоговой с требованием оплатить налог не было. Стоит ли идти в налоговую за ней сейчас? Может ли эта ситуация повлиять на предоставление дальнейшего вычета на покупку квартиры(в связи с неуплатой)? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы приобрели квартиру (долю) на несовершеннолетнего ребенка, то Вам положен вычет.

Если подавали декларацию, то в ней должны были учесть как доход от продажи доли квартиры, так и имущественный вычет по покупке.

На цифрах можно уточнить, если приведете пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.shvarts, спасибо за ответ. С моей частью все ясно. И вычет предоставли и налог с продажи уменьшили за счет ндфл 2008года-сейчас использую это право у работодателя и со своей части покупки и с части ребенка. Про налог с продажи на сына-тишина. Ни в его декларации нет никаких цифр, ни квитанций на оплату не было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А квитанцию можете и не дождаться. Надо было в декларации указать доход, полученный от продажи имущества, вычесть имущественный налоговый вычет (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Скорее всего налоговая не сделала еще проверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.shvarts,

p.shvarts, спасибо. Все понятно. Надо заплатить самим. А то пришлют квитанцию через 3 года, с пеней:crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, сегодня была у специалиста, заполнявшего мне декларацию. Она сказала,что декларация заполнена с ошибкой. Поэтому налог не начислен. Исправила декларацию и сказала сдать в налоговую,чтобы налог "всплыл". Нужно это делать? Или заплатить,а там пусть сами разбираются,что за деньги?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо представить корректировочную декларацию обязательно.

Но за день до представления декларации уплатите налог и пени в полном объеме, тогда Вы сможете избежать штрафа по ст.122 НК РФ (20% от суммы доплаты), а затем сдайте декларацию на следующий день.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.shvarts, спасибо Вам за подробные ответы. Посмотрите, я правильно пени рассчитала? Долг*1/300ставки рефинансирования*количество дней просрочки/100

17500*10,5:300*160:100=980рублей. Так?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×