Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема при сдаче документов на пенсию


Гость lida07

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация.

17 ноября этого года у меня срок обращения за пенсией. Вся сложность в том, что трудовой стаж я заработала в Казахстане (сейчас нахожусь в Краснодаре, где собственно и оформляюсь на пенсию), трудовая книжка и справка о зарплате за 5 лет есть.Так вот, я предварительно пошла в пенсионный фонд, а инспектор мне сказала, что мне

необходимо делать запрос в те организации, печать которых плохо видна (трудовой книжке 30 лет, конечно некоторые печати очень тяжело различимы). Многие организации, уже не существуют, и сделать запрос мне не удастся, т.к. на него не будет ответа.

Имеет ли право инспектор требовать, от меня подтверждения с этих организаций справки о работе, или пенсионный фонд должен сделать это сам, на своем более высоком уровне?

И может ли она по этой причине не принять документы?

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, инспектор вправе требовать уточнения факта работы гражданина, обратившегося за назначением пенсии.

Документы у Вас примут. И пенсию, как положено, назначат с даты 55-летия. :yes2: Но - с задержкой, пока не получат ответы на вопросы.

На практике этот срок может растянуться до 3 мес.

Именно поэтому органы ПФР рекомендуют приходить к ним на предварительную консультацию за 3-6 мес до даты достижения пенсионного возраста. Чтобы своевременно запросить те или иные справки о стаже или заработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а, как быть, если этих организаций уже нет, т.е. запрос в принципе сделать не возможно. Если у инспектора возникают сомнения по поводу подлинности печати, то не может ли он отдать на экспертизу трудовую книжку, или может есть какие-то иные пути решения?

А задержка пенсии что значит? Т.е. ее задерживают совсем, или сумма накапливается, но не выплачивается?

И каким образом ситуация может разарешиться, по истечению 3-х месяцев? Т.е. если я сама возьму справки с этих организаций, но ведь раз их нет уже и справок нет, но ситуация может длиться намного дольше 3-х месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Экспертизу можно провести в рамках производства в суде. Куда Вам придётся обратиться с заявлением об установлении факта работы в случае, если какие-то периоды стажа не будут учтены при назначении пенсии.

О задержке выплаты.

Допустим, 17 ноября Вам исполняется 55 лет. Вы своевременно, не позднее этого дня, обратились в ПФР. Инспектор направит (или выдаст Вам на руки для скорейшего получения ответов) запросы. И пока не придут ответы, пенсию Вам не назначат. Но впоследствии, когда стаж будет посчитан (не позднее 17 февраля), её выплатят Вам за весь период, начиная с 17 ноября.

Если до 17 февраля стаж не будет подтверждён, его не учтут. После чего Вы вправе обратиться в суд, о чём я написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

lida07, по поводу справок Вам нужно сделать запросы в архивы, где находились предприятия если их уже нет, а заявление необходимо написать не позднее 17 ноября и у Вас будет три месяца для предоставления недостающих документов. Во избежании подобных ситуаций необходимо обращаться в ПФР для консультации заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...