Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

что делать если наступили ошм?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Я наверно повторюсь с вопросом и все же хочу спросить что да как. Ситуация такая: я майор,14,5 лет выслуги, начальник службы т.р.-17, жильем не обеспечен. Нашу часть реформируют - в августе пришли новые штаты. Моя должность гражданская. НОК на вопрос о дальнейшем прохождении службы ответил в ультимативном тоне - пойдешь ротным (сетка капитан и 14 т.р.). А другие должности в принципе не рассматривались - якобы мест нет. Должность была предложена в устной форме. Я ответил что на роту не хотелось бы, служить желание есть на любой должности без л/с. Рапортов я не писал никаких, бесед со мной не проводилось. Сейчас, до 25 ноября часть должна перейти на новый штат. НОК сказал готовься к увольнению коли не хочешь идти на роту. Ходил к командиру - ответ один МЕСТ НЕТ (хотя глаза у меня на месте и все видят, все приближенные только выросли на этом реформировании) уволю. Вот теперь и думаю, как должно быть по закону????? Почитав сообщения общее мнение сложилось такое, что вожди устанут увольнять. Так ли это??? И второй вопрос: какие мои дальнейшие действия в связи с этими движениями??? Заранее премного благодарен всем кто поможет с советом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равную должность не найдут, уволят. Постарайтесь дотянуть выслуги более 15 лет, в этом случае при увольнении по ОШМ будете получать пособие в течении 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае отказа от нижестоящей должности (рота), и при отсутствии равных должностей будут увольнять, но т.к. вы не обеспечены жильем так просто и быстро вас вряд ли уволят...

выведут за штат на срок до 6 месяцев, в течение которых по закону командования есть варианты вашего назначения: предлагать выше/нижестоящие должности, искать равную, либо обеспечивать жильем и увольнять...

повторяюсь - перед увольнением обязаны обеспечить жильем!!!

А про "дотянуть до 15 лет" это верно!!! и вполне реально!!!

Да, а если все же будут увольнять, то будете проходить ряд "процедур" - заполнение листов беседы, в которых укажите, что хотите служить и готовы рассмотреть предложенные должности (при этом ищите сами), а в случае увольнения просите перед увольнением обеспечить жильем... не забудьте про ВВК (это к вопросу о 15 годах выслуги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а 15 лет должны быть календарными или не обязательно?

Это в смысле пособия для уволенных по ОШМ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ОШМ!!!! SOS!!! кругом произвол!

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает, что делать? Вопрос такого плана: в части проводят ОШМ и много должностей сокращают. Могут ли перевести на равнозначную должность без моего согласия, если я написал рапорт на увольнение по ОШМ (жильём не обеспечен). Кадровик ставит перед выбором или увольнение с оставлением в списках очередников (квартира будет лет через.....???) или перевод в тьму-таракань. Говорит, напишешь на увольнение с предоставлением жилья (выслуги 14.5 лет) уволим по несоблюдению контракта (до конца контракта 1.5 года) так как должность равнозначная есть, а ты не хочешь служить (соответственно помашем жилью ручкой). Юрист наш молчит как рыба или говорит то, что ему сказали вожди. Голова гудит и что делать ??????????? Помогите пожалуйста, заранее всем огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такого плана: в части проводят ОШМ и много должностей сокращают. Могут ли перевести на равнозначную должность без моего согласия, если я написал рапорт на увольнение по ОШМ (жильём не обеспечен).
Могут. Ваш рапорт на увольнение - нежелание продолжить службу.
Кадровик ставит перед выбором или увольнение с оставлением в списках очередников (квартира будет лет через.....???) или перевод в тьму-таракань.
Отлаженная схема.
Говорит, напишешь на увольнение с предоставлением жилья (выслуги 14.5 лет) уволим по несоблюдению контракта (до конца контракта 1.5 года) так как должность равнозначная есть, а ты не хочешь служить (соответственно помашем жилью ручкой).
Так и будет. Если сможете 6 месяцев продержаться в распоряжении, тогда можете потребовать чтоб уволили по ОШМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает, что делать? Вопрос такого плана: в части проводят ОШМ и много должностей сокращают. Могут ли перевести на равнозначную должность без моего согласия,

Равнозначных нет - есть равные. Да могут. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и "Положение о порядке прохождения военной службы" не предусматривают согласие военнослужащего при назначении на равную должность при проведении ОШМ. Что значит равная должность - если не знаете пусть Ваш юрист Вам объяснит. А Вы спросите у кадровика - что за должность, может она и не равная вовсе и Вас на понт берут. Сейчас найти должность трудно - везде ОШМ!!! И почитайте порядок перевода - может и избежать его можно.

Искренне желаю Вам удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, напишешь на увольнение с предоставлением жилья (выслуги 14.5 лет) уволим по несоблюдению контракта (до конца контракта 1.5 года) так как должность равнозначная есть, а ты не хочешь служить (соответственно помашем жилью ручкой).

по-моему вряд ли так будет...

напишите, какая у вас сейчас должность - разряд и звание... равная - это с равными вашей нынешней разрядом и званием...

Если хотите уволиться после обеспечения жильем, то пишите рапорт с просьбой уволить после обеспечения жильем, то же указывайте в листе беседы... пусть ищут должность...

Дима Расколбас прав - найти равную должность сейчас ОЧЕНЬ не просто (хотя нет ничего невозможного)...

удачи вам! продержитесь 6 месяцев, выслуга достигнет 15 лет, и увольнение по ОШМ для вас станет вообще отличным вариантом (при нежелании продолжать службы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а 15 лет должны быть календарными или не обязательно?

Это в смысле пособия для уволенных по ОШМ. Спасибо.

Если у Вас нет права на пенсию! В районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностям право на пенсию возникает раньше 15 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добрый день всем. Я наверно повторюсь с вопросом и все же хочу спросить что да как. Ситуация такая: я майор,14,5 лет выслуги, начальник службы т.р.-17, жильем не обеспечен. Нашу часть реформируют - в августе пришли новые штаты. Моя должность гражданская. НОК на вопрос о дальнейшем прохождении службы ответил в ультимативном тоне - пойдешь ротным (сетка капитан и 14 т.р.). А другие должности в принципе не рассматривались - якобы мест нет. Должность была предложена в устной форме. Я ответил что на роту не хотелось бы, служить желание есть на любой должности без л/с. Рапортов я не писал никаких, бесед со мной не проводилось. Сейчас, до 25 ноября часть должна перейти на новый штат. НОК сказал готовься к увольнению коли не хочешь идти на роту. Ходил к командиру - ответ один МЕСТ НЕТ (хотя глаза у меня на месте и все видят, все приближенные только выросли на этом реформировании) уволю. Вот теперь и думаю, как должно быть по закону????? Почитав сообщения общее мнение сложилось такое, что вожди устанут увольнять. Так ли это??? И второй вопрос: какие мои дальнейшие действия в связи с этими движениями??? Заранее премного благодарен всем кто поможет с советом!!!!

С недавних пор когда меня уволили без жилья, и в суде мне сдавшему пра:biggrin: вовой минимум (приказ командира был представлен в суде!) пришлось доказывать, что я чуть ли не сам изъявил желание быть уволенным без жилья. На вопрос могут или не могут, отвечаю: "В нашей армии могут ВСЁ!" Жди 6 месяцев(чтобы не отправили куда нибудь) и увольняйся, всё равно уже ничего хорошего от МО ждать не приходится. Главное не подписывайся не под чем пока не прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите получается,если у меня есть выслуга 11.5 лет в календарях из них я 4 года на севере служил где год за полтора и увольняюсь по ОШМ,то мне надо тянуть еще 1.5 лет до 15 лет,что мне еще 5 лет платили пенсию.ПРАВИЛЬН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Волшебные справки на получения жилья

День добрый. Проблема такая: в связи с реорганизацией военных учебных заведений объединили 3 ВУЗа в один учебный центр. Все 3 ВУЗа находятся в одном городе. Ранее все в/с состояли на компьютерном учете в одной КЭЧ. Сейчас, после объединения, требуют становиться на компьютерный учет заново. Интересно только зачем???????:dontknow: Ведь ранее (4,5 года) уже состоял на учете в этой же КЭЧ. Теперь требуют :nono2: заново справки с регистрационной палаты (РП) (прошлые были получены 4,5 года назад) и плюс куча «других волшебных справок». Например: с прошлого места службы имелась справка с БТИ, а РП как организации не было (городок маленький). С 2010 года появилась РП. Я там не служу с 2005 года, а справку требуют и на меня и на жену. Имеют ли основания на это??? Так же требуют справку с моего места жительства (до поступления в ВУЗ) – зачем??? Справку на бывшую жену (разведен почти 6 лет назад, отношений никаких) – нет ли совместно нажитого имущества. Такое чувство, что скоро на всех родственников будем собирать справки. Нет ли домика на канарах от троюродной сестры прабабушки по линии сестры отца! В жилищной комиссии КЭЧ говорят ищите своих «бывших» и берите справки и разводят руками. А не найдете на комп. учет не поставим.:2fuck: Как быть в таких случаях??? Заранее очень благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, после объединения, требуют становиться на компьютерный учет заново. Интересно только зачем???????
а в чём проблема? напишите рапорт и усё:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь требуют заново справки с регистрационной палаты (РП) (прошлые были получены 4,5 года назад)

Вдруг чтото приобрел за это время!

Например: с прошлого места службы имелась справка с БТИ, а РП как организации не было (городок маленький). С 2010 года появилась РП. Я там не служу с 2005 года, а справку требуют и на меня и на жену. Имеют ли основания на это???

Юстиция была образована помоему в 1999г. до этого времени БТИ после 1999г юстиция(ты ведь там служил с 1999-по 2005г) мог преобрести жилье, а на счет жены если она с тобой там жила в это время(до 2005г) то надо, если нет, то для нее с предидущих мест прописки и "твоей службы" на обе фамилии.

Имеют ли основания на это???

есть перечень документов для постановки УЖУ

Так же требуют справку с моего места жительства (до поступления в ВУЗ) – зачем???

Я например до вуза в приватизации участвовал короче та же причина

Справку на бывшую жену (разведен почти 6 лет назад, отношений никаких) – нет ли совместно нажитого имущества. Такое чувство, что скоро на всех родственников будем собирать справки. Нет ли домика на канарах от троюродной сестры прабабушки по линии сестры отца! В жилищной комиссии КЭЧ говорят ищите своих «бывших» и берите справки и разводят руками.

Например холодильник, телевизор, машина,пылесос...БРЕД к УЖУ не имеет никакого отнашения ,если ЕСТЬ ИЛИ БЫЛО ИМУШЕСТВО т.е. квартира ,дом "жил площадь " это будет указано в вышеперечисленных справках из БТИ, ЕГРП,и отдела приватизации а если оно было более 5 лет назад то к ним это вообще никакого отношения не имеет ст.53 ЖК ,а эти требование это мотание нервов у них такая работа и пребуют от них нести всякий бред с умным лицом.

А не найдете на комп. учет не поставим. Как быть в таких случаях???

Я думаю прокуратуры достаточно, попробуй пугнуть может по хорошему от бывшей отстанут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли основания на это???

ГлавКЭУ 12 декабря 2008 г. изобрело документ. Называется он: МЕТОДИКА ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

, только он касается, документов, которые нужны при оформлении распределенного жилья, а КЭЧ-цы начинают применять ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рапорт написать нет проблем. Загвоздка в том, что его не принимают, мол не все документы собраны. Вот как будут ВСЕ, тогда рапорт и приносите. А пока - дверь вон там. :ciao: А про сбор всех справок - разве они собираются не непосредственно при получении жилья (в течении 10 раб. дней)???

Если можно еще проконсультируйте не по жил вопросу. Меня дважды выводили в распоряжение, 15.12.2009 и 29.01.2010 года. с какого момента идет счет 6-ти месяцев. С первого или второго срока вывода в распоряжение? Заранее премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого или второго срока вывода в распоряжение?

В распоряжение выводят один раз. Что было сказано в данных приказах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2009 года вывели в распоряжение одного начальника (был так называемый промежуточный штат), а 29.01.2010 года два вуза объединили в один и переподчинили. Был приказ о выводе меня в распоряжение другого начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2009 года вывели в распоряжение одного начальника
Срок (соответственно и срок выплата в распоряжении) идет с даты первого приказа о выводе в распоряжение.

А не найдете на комп. учет не поставим
Начните с того, что изучите приказ № 80, хотя бы в части учета военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жильем
28. Военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.

Абзац второй пункта 28 признан незаконным (недействующим) с момента опубликования решением Верховного Суда РФ от 14.11.2002 N ВКПИ 02-77.

Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15.10.2003 N ВКПИ 02-77 решение Верховного Суда РФ от 14.11.2002 N ВКПИ 02-77 отменено и вынесено новое решение, которым отказано в удовлетворении жалобы.

Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.

Здесь ни слова нет о собирании справок и др.
31. Военнослужащие снимаются с учета нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) по месту прохождения военной службы в случаях:

улучшения жилищных условий по нормам, предусмотренным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;

убытия к новому месту прохождения военной службы, за исключением военнослужащих, убывших для прохождения военной службы (работы) за пределы территории Российской Федерации;

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 20.08.2008 N 448)

выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

получения служебного жилого помещения по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Раз Вас поставили на учет, то и снять Вас могут только в тех документах, которые Вы предоставляли при постановке на учет, найдут сведения, несоответствующие действительности.

То же в ст. 56 ЖК.

У нас тоже одного т. пытались исключить, суд восстановил, раз поставили, пусть стоить (а жилье можете не давать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...