Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Извещение о расторжении договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Вопрос в следующем, заключен договор строительного подряда с указанием срока начала и окончания работ, естественно выполнени не был. Устно неоднократно с исполнителем разговаривал, потом плюнул и нанял других. Обратился в суд, требования о расторжении договора не заявлял, так как думаю что он закончил свое существование. В исковом заявлял о возврате аванса, неустойку и моральный вред. Суд удовлетворил полностью по авансу и частично по неустойке и моральному вреду.

Ответчик подал касуху в которой указал, что истец не заявлял о расторжении договора и следовательно взыскание аванса не обосновано.

Так вот, если я устно предупредил и послал исполнителя, а он более не преступал к работам, считается ли договор расторгнутым.

И второе, исполнитель долгое время не продолжает работы без объективных причин, считается ли то, что он в одностороннем порядке отказался от исполнения договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я устно предупредил и послал исполнителя, а он более не преступал к работам, считается ли договор расторгнутым.

нет, т.к. расторжение договора осуществляется в той же форме что и его заключение (ст. 452 ГК), т.е. в письменной. Однако такому расторжению могут свидетельствовать какие-либо определенные конклюдентные действия, как например взыскание суммы предоплаты в судебном порядке, т.е. как в Вашем случае.

исполнитель долгое время не продолжает работы без объективных причин, считается ли то, что он в одностороннем порядке отказался от исполнения договора?

нет.

Но, по причинам названным выше, кассация по такому предмету не пройдет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...