Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос! Наследство


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Вопрос такой!

2005 году погиб человек на нем была машина! В течение полу года в наследство вступили я и НОВАЯ жена. После того как вступили в наследство не могли решить как ее будем делить! Прошло 5 лет, проблема осталась не решена...

Вопрос!

1 Что нужно сделать что бы ее оформить на новую жену?

как я понял, нужно ехать к нотариусу там где оформляли наследство, и мне писать дарительный документ или как то так.. после чего с документами ехать в гибдд...

2 какие документы нужны в данной ситуации что бы снять машину с учета и поставить на учет...

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне писать дарительный документ или как то так..

Не обязательно: можно продать, обменять...

Да и вещь может иметь более одного собственника.

Статья 244 ГК. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Техническая проблема: кого из собственников долевой собственности вписывать в графу "владелец". Остальных впишут в графу "особые отметки"

35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

а) заявление;

б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

г) документы об уплате платежей, установленных пунктом 13 настоящих Правил;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра 20 суток;

ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К иным документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов <1>;

договоры, свидетельства о праве на наследство и другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации;

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное), - в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом <1>;

(пп. "з" в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)

и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящими Правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

а если машина стояла 5 лет, и ТО и страховка отсутствует, можно снять с учета?

И по поводу документов,

Заявление, есть на него анкета?

и пункт В.. и пункт Г, что нужно оплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я понял...

По поводу документов..

1 заявление - где можно найти форму?

2 паспорт

3 документ от нотариуса что машина в собственности

4 ПТС

5 что нужно оплатить?

Так ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортировка неисправного автомобиля, вызов эвакуатора круглосуточно ...

а если авто на ходу? можно добраться легально до гибдд? И если добраться туда объезжая посты дпс, сотрудник не спросит какя добрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если машина стояла 5 лет

а если авто на ходу?

можно добраться легально до гибдд?

Можно. Только проезд может стать платным и закончиться на штрафплощадке.

Что нужно сделать что бы ее оформить на новую жену?

Зачем? Будете эксплуатировать авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не боитесь проблем, которые могут возникнуть при следовании на таком транспорте в ГИБДД, можете попытаться доехать до места осмотра. Думаю, что на месте вряд ли будут задавать вам вопросы по поводу того, как выдобрались до места. В крайнем случае можно ответить, что воспользовались услугами эвакуатора.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я повторю вопрос!

Что мне нужно КРОМЕ

Паспорта

ПТС

бумаги о том что вступил в наследство

свидетельства о смерти

предоставить машину к осмотру(зачем? нужно токо снять с учета)

???

Что нужно оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я повторю вопрос!

Что мне нужно КРОМЕ

Паспорта

ПТС

бумаги о том что вступил в наследство

свидетельства о смерти

предоставить машину к осмотру(зачем? нужно токо снять с учета)

???

Что нужно оплачивать?

да именно так

оплатить гос.пошлину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да именно так

оплатить гос.пошлину

Спасибо!

НО гос пошлина это уже на месте... там автоматы стоят!

А нужно ли оплачивать подорожный надог? с учетом того что мащина 4 года не экспоатировалась! и не было ТО!

спасибл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли оплачивать подорожный надог? с учетом того что мащина 4 года не экспоатировалась! и не было ТО!

транспортный налог платить при снятии с учета не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Вопрос не много изменился у меня!

Как я уже писал 5 лет назад погиб человек, в наследство вступили сын и новая жена... (сыну 1/4 от наследства, жене все остальное! В наследство вступили, и забили на все.. спустя 5 лет, то есть в наши дни вопрос нужно решить.

Звонил нотариусу, он сказал что я уже не могу отказаться от наследства! Так как прошло пол года! И решить проблему можно через суд! НО сказали что я могу подарить! А как и что мне не объяснили...

Помоги плиз! объясните как решить проблему как можно быстрее..

А есть может быть у кого телефон с кем можно было бы проконсультироваться?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...