Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Статья 227. Находка ГК РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация в следующем: несколько месяцев назад у меня пропал телефон (украли его или я потеряла - не знаю, поэтому в милицию заявление не стала писать). Накануне мне звонит человек и говорит, что нашел мой телефон и предлагает его вернуть за стоимость на 25% выше рыночной, т.е. этот телефон новый я могу купить намного дешевле. На сколько я понимаю, по статье 227 "Находка" ГК РФ он обязан вернуть мне телефон и вправе потребовать от меня 20% от стоимости телефона. В связи с вышеизложенным вопрос: как законным путем мне вернуть мой телефон? У меня все документы на него есть, и я знаю сотовый человека, который "нашел" мой телефон. На мои расспросы откуда у него телефон он не отвечает.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в милицию, что у вас пропал телефон. Предоставьте документы на него и номер сотового человека, который его нашел. Милиция установит личность человека. Даже если в возбуждении УД откажут и телефон не вернут - вы, зная ФИО и адрес человека, обратитесь в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я думаю мало шансов на возврат телефона, так как человек который его нашел просто решил получить денег больше чем они стоит, а так он просто его продаст за любую другую сумму меньше той которую он требует с вас не совсем законным путем ссылаясь на то что ваш телефон вам дорог, но как только вы начнете решать дело через суд, этот человек исчезнет. Не надейтесь что люди на столько добродушны. Этот человек оформил сим карту на другое лицо, связался с вами, завтра он выкинет ее в урну и вы ее не найдете. В это случае поможет "развод", не торопитесь свяжитесь со специалистами, т.е. должностными лицами (оперуполномоченный), в компетенции которых решать дело по данному правонарушению (кража). Они вам помогут в поиске и задержания преступника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция установит личность человека

И что это даст, ну установит:dontknow:

Даже если в возбуждении УД откажут и телефон не вернут - вы, зная ФИО и адрес человека, обратитесь в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

У непременно в суде откажут, т.к. доказательств у вас нету, более того автор сам может попасть под действие УК статья "Клевета".

Человек скажет в суде что телефон не брал (не находил), а звонил истцу узнать как дела, но ошибся!:cowboy:

Милиция не установит факт нахождение телефона у звонившего, поймите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У непременно в суде откажут, т.к. доказательств у вас нету, более того автор сам может попасть под действие УК статья "Клевета".

Человек скажет в суде что телефон не брал (не находил), а звонил истцу узнать как дела, но ошибся!

Милиция не установит факт нахождение телефона у звонившего, поймите это.

По всем "потеряшкам" (при наличии IMEI) милиция первым делом ставит телефон на прослушку.:lol:

автор сам может попасть под действие УК статья "Клевета".

не попадет,:lol: автор в заявлении в милицию не указывает, кто, т.к. не знает! а всего лишь № телефона.

В это случае поможет "развод", не торопитесь свяжитесь со специалистами, т.е. должностными лицами (оперуполномоченный), в компетенции которых решать дело по данному правонарушению (кража). Они вам помогут в поиске и задержания преступника.

хорошая идея:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кражи ведь нет уверенности, если бы была, я бы сразу написала заявление. А сейчас, если честно, я уверена почти на 90%, что это кража. Просто я сегодня ему целый день звоню, чтобы "договориться", а он меня сбрасывает. Поэтому с чем обращаться в милицию? С ГК "Находка" или с УК "Вымогательство"? Конечно, все можно изложить своими словами, не ссылаясь на Кодексы, но, как показывает практика (просто уже обращалась в милицию по другим вопросам), они больше понимают ссылки на Законы и Кодексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем писать что украли?

Ехала в маршрутке (ходила по магазину или др). Выйдя, обнаружила, что телефон пропал.:crybaby:

Накануне мне звонит человек и говорит, что нашел мой телефон и предлагает его вернуть за стоимость на 25% выше рыночной

кстати, а звонит куда?:shocking:

далее...

я сегодня ему целый день звоню, чтобы "договориться", а он меня сбрасывает

и в конце: прошу помочь вернуть собственность законному владельцу.

Кстати, отказываю чаще, где бесполезно.

Тут есть зацепка - а им галочка лишняя в раскрываемости не помешает.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что заявляю о краже телефона через столько месяцев? Конечно, понятно, что он включил мой телефон, значит засветил как минимум "свою" симку.

По поводу "куда звонит", когда мой телефон исчез, на него я (с другого номера), мои друзья, через интернет, слались смс с просьбой вернуть телефон, указывая при этом номер моего сотового и домашний номер телефона (кстати, звонил мне он на сотовый). После утраты он (телефон) был доступен почти 2-е суток. Потом, естественно, когда номер стал недоступен, я заблокировала симку и вернула себе свой номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что мне, скорее всего не откажут (в милиции), но нужно именно правильно ссылаться на статьи, по другому, к сожалению, они редко отзываются. Просто уже были прецеденты, когда одно и тоже заявление подаешь по-разному написаное, и на одно реагируют сразу а другое мылится в стопке не раскрытых дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запроси через интернет расшифровку звонков за этот период(каждый оператор предлагает такую услугу (МТС-интернет помощник, Beeline - личный кабинет)). Услуга платная (но не дорого). Получишь номера, куда он звонил. А там придумай что-нибудь. Городские номера можно по справочнику пробить. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть другие операторы (кроме МТС) очень любят своих клиентов. В МТС (а именно у меня этот оператор) мне предоставил распечатку звонком (входящих, исходящих), !но!, которые были приняты на мой телефон либо сделаны с него за этот период (те 2 дня) и при этом они должны были быть больше 3х секунд (т.е. звонки должны быть с ответом минимум на 3 сек.). Таких не оказалось. Я это сразу сделала. Сейчас я не смогу это сделать, т.к. человек звонил мне с другого номера (не моего) и с другого оператора и неизвестно была ли при этом симка именно эта симка в моем телефоне.

В общем, собственность на телефон мне не сложно доказать, мне нужно знать под каким пирогом это все принести нашим замечательным органам. Не хочется, если честно делать как то по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, были случаи когда людей находили и обвиняли в правонарушениях, произошедших два или три года назад. Близится новый год у сотрудников УВД, МВД и иных организаций проводится отчетность и сдача так называемого "плана". Лучше действия чем обсуждения. К тому же, по вашим словам он не берет трубку. Думаю и не возьмет!!!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог таков: необходимо обеспечить себя доказательствами того, что ВАШ телефон находится у конкретного человека. Только после этого необходимо обращаться в суд. Будут основания: 1) для возврата, если телефон находится у него; б) для истребования стоимости телефона (если уже "скинул" его).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем "потеряшкам" (при наличии IMEI) милиция первым делом ставит телефон на прослушку

И это без санкции суда?:dontknow: Вы ничего не путаете уважаемый?:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это без санкции суда? Вы ничего не путаете уважаемый

не путаю:ciao:

в данном контексте я имела ввиду, что слушают не разговор (тут действительно нужна санкция суда), а устанавливают номер SIM карты и ее владельца, вставленной в телефон с нужным IMEI - а на это санкция не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это без санкции суда? Вы ничего не путаете уважаемый?

тоже удивлена как у юлии все просто . более того даже если есть санкция- ну поставят и что - он в несознанке и неконтакте- итог?

пы.с.ы. и зря вы про галочки для отчетности у ментов. им эта ваша галочка как копье в причинном месте - нафиг не нужна такого дерьма пол архива, и еще столько лежит в загашнике , тож мне *галочка*, не убийство кеннеди предлагаете раскрыть же.

у меня вон недавно дачу обчистить пытались так покушавшегося поимали на месте задержали сами - держите -вот ж галка* в руки - так они меж собой это дело как теннисный мяч шпыняли- геморр это все и все равно что глаза у кильки выковыривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард,

т.е. вы, основываясь на своем негативном отношении к работе вашего ОВД, советуете автору махнуть рукой и забыть про телефон:biggrin:

тогда вот здесь же тема

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=74436

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_K, у меня прекрасное отношение к нашему ОВД, т.к. сама бывший сотрудник :yes2: есть понятие как безнадежные дела - оно из них. проще купить новый телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по статье 227 "Находка" ГК РФ он обязан вернуть мне телефон и вправе потребовать от меня 20% от стоимости телефона

Не совсем верно уважаемый, в Вашем случае Вы не обязаны будете компенсировать 20% за этот телефон, см. выдержки из ГК РФ ниже:

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

В связи с вышеизложенным вопрос: как законным путем мне вернуть мой телефон?

Советую обратится в органы прокуратуры с заявлением о краже телефона и вымогательстве вознаграждения.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joinen,

если совсем уж не хотите обращаться в органы - купите диск с базой сотовых номеров - найдите по номеру чела, познакомьтесь и посмотрите его телефон. Если ваш:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...