Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет ремонта по РД 37.009.015-98


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, если экспертиза расчитала ремонт поврежденного авто по недействующему руководству РД 37.009.015-98, должен ли суд назначать новую экспертизу? Мы виновники ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Суд никому ничего не должен.

Если Вы, являясь ответчиком в суде, заинтересованы в проведении новой экспертизы и хотите оспорить результаты предыдущей - Вам следует заявить в письменном виде соответствующее ходатайство об этом со ссылкой на нормы закона.

Честно говоря, нигде не нашла, что эта Методика не действует. Последние изменения были внесены в неё в 2006 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен ли суд назначать новую экспертизу?

Уважаемая!

Суд ни чего не должен:cowboy: +1 Аннушка

А вот вам рекомендую ходатайствовать перед судом, о назначении экспертизы в лаборатории судебной экспертизы при МЮ РФ, в связи с вашими обоснованными доводами (из результатов проведенной ранее экспертизы), относительно сомнений в правильности данных. За ваш счет, разумеется.

Суд такое ходатайство поддерживает в 99проц. случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам рекомендую ходатайствовать перед судом, о назначении экспертизы в лаборатории судебной экспертизы при МЮ РФ

А сколько может стоить такая экспертиза? Примерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stasi, на форуме есть эксперт, Сергей.

Обратитесь за консультацией о расценках к нему: http://www.zonazakona.ru/member.php?find=lastposter&t=20490

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько может стоить такая экспертиза?

при МЮ РФ, обычно дороже, чем у "частных" независимых оценщиков, примерно в 2раза

если выиграете процесс, то есть ваши доводы об необоснованности первой эскспертизы окажуться верны - расходы на экспертизу, проведенную по вашему ходатайству через суд, суд возложит на проигравшую сторону:cowboy: :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если выиграете процесс, то есть ваши доводы об необоснованности первой эскспертизы окажуться верны - расходы на экспертизу, проведенную по вашему ходатайству через суд, суд возложит на проигравшую сторону

То есть надо именно выиграть процесс? В моем случае выиграть процесс - это признание нашей невиновности в ДТП :)) (что маловероятно).

Я немного не поняла...Есть первоначальная экспертиза. По ее расчетам ущерб составляет например 50 тыс. Я эту сумму хочу оспорить. Подаю ходатайство на проведение экспертизы при МЮ РФ. Там насчитывают меньше (например 40 тыс.).

И что, тогда расходы на повторную экспертизу лягут на истца? А мне вместо первоначально заявленных 50 тыс. придется платить 40 тыс.? Так?

Ведь проигравшая сторона все равно буду я, т.к. по любому мне ущерб пострадавшему выплачивать (чуть больше или чуть меньше - все равно мои расходы же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей, суд поддерживает те организации, которые ему самому интересны. Невзирая на регалии и имена. Есть куча реальных примеров. А вообще, в таких случаях обращаться в ту организацию, которую Вы посоветовали нецелесообразно. Сами туда обращались. Специалисты там далеко звезды не ловят. Сроки - вообще промолчу. Цена тоже несоизмеримая. Остается только имя. Здесь уж ничего не скажешь, но стоит ли овчинка выделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, в таких случаях обращаться в ту организацию, которую Вы посоветовали нецелесообразно. Сами туда обращались. ....Остается только имя. Здесь уж ничего не скажешь, но стоит ли овчинка выделки.

если у автора вопроса есть оценщик, которому можно доверять, то лучше обратиться к нему

однако на рынке оценочных услуг в настоящее время, тоже, что и было указано

Специалисты там далеко звезды не ловят. Цена тоже несоизмеримая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Подаю ходатайство на проведение экспертизы при МЮ РФ. Там насчитывают меньше (например 40 тыс.). ... А мне вместо первоначально заявленных 50 тыс. придется платить 40 тыс.? Так?

То что Вам придется платить 40 тыс еще не факт , Вашу экспертизу также могут обжаловать. К тому же , чтобы признать результаты первой экспертизы недействительными , Ваша экспертиза должны содержать

методики и обоснования выводов опровергающие таковые в первой экспертизе, что вряд ли возможно .

Эксперты для расчета стоимости пользуются специализированными программами , куда забита вся нормативная база. И не факт,что новый эксперт не укажет данное РД 37.009.015-98.

Стоимость экспертизы будет зависеть от характера и количества поврежденных деталей ТС. Так что узнавая стоимость лучше конкретизируйте. Стоимость экспертизы может быть несоизмерима с суммой на которую вы уменьшите размер возмещения истцу.

А суд с истца будет взыскивать согласно ст 98 ГПК РФ "В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...