Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чего можно ожидать от родственников?


Рекомендуемые сообщения

Моя мать - наследодатель :( В квартире прописаны теперь только сын (я) с женой. Внук живет отдельно, выписался после приватизации. Квартира приватизирована в равных долях на 4-х перечисленых. Дочь уже лет 25 проживает в Украине, гражданство соответствующее. Сын (я) проживал с матерью с момента сдачи дома (1959).

При приватизации мать заручилась устной договоренность с дочерью, что та на квартиру претендовать не будет. Сын (я) на похоронах получил аналогичные заверения. Но теперь появились некоторые опасения, что договоренность может быть нарушена.

До истечения 6-месячного срока сын явился к нотариусу, в Украину отправлен запрос, срок истекает 25 ноября. В случае отказа дочери от доли наследства (1/8 квартиры) с отправкой до 25-го все ясно. В случае предъявления претензий на долю с отправкой до 25 ясно тоже.

Вопросы.

1.Имеет ли значение отказ после 25-го? Т.е. с опозданием?

2.Может ли дочь позже свой отказ (тот или другой) опротестовать?

3.На сколько реально для дочери продление срока, при условии, что она присутствовала на похоронах и, позже, на свадьбе внука? Т.е. имела возможность вступить в наследство в положеные сроки.

4.По п.3 имеет ли значение, что сын нес на себе все тяготы досмотра за старым и больным наследодателем даже в ущерб себе, а от дочери ни-че-го, кроме жалоб на жизнь. Мать ей еще и дорогие подарки делала, т.к. из-за забот сына могла не таратить свою пенсию? Не думал, что надо сохранять документальные подтверждения, но кое-что случайно сохранилось.

5.По п.3, в случае его реализации, как я могу такую квартиру продать? Желания иметь что то совместное, как Вы понимаете, не будет.

Хочу знать к чему себя готовить. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Примерно в 1988-м мать короткое время (менее года) была прописана у дочери в Украине, но проживала со мной. Так дочь получила квартиру побольше. В те годы была талонная система распределения, талоны выдавались только прописаным. Т.о. в улучшении жилищных условий дочери приняли участие все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Имеет ли значение отказ после 25-го? Т.е. с опозданием?

не имеет , если отказа во время не будет значит она не приняла наследство фактически.

.Может ли дочь позже свой отказ (тот или другой) опротестовать?

в судебном порядке можно опротестовывать что угодно.

3.На сколько реально для дочери продление срока, при условии, что она присутствовала на похоронах и, позже, на свадьбе внука? Т.е. имела возможность вступить в наследство в положеные сроки.

вполне реально. суд редко не продлевает срок наследникам , по краиней мере в саратове точно)

4.По п.3 имеет ли значение, что сын нес на себе все тяготы досмотра за старым и больным

не имеет

5.По п.3, в случае его реализации, как я могу такую квартиру продать? Желания иметь что то совместное, как Вы понимаете, не будет.

будете продавать свою долю а не квартиру.

Вообще в случае если она примет наследство попробуите с ней договориться и заключить соглашение о разделе насл. имущества, выплатите ей деньги за ее 1/8 если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в судебном порядке можно опротестовывать что угодно.

вполне реально. суд редко не продлевает срок наследникам , по краиней мере в саратове точно)
Т.е. эта проблема, аки Домоклов Меч, будет висеть вечно? Я зависим от настроений сестры? Нет ли путей ее (проблемы) купирования? Хочу жить спокойно. Я за эти годы мог не раз обеспечить себя жилплощадью, если бы не жил с матерью, а как раз теперь это сделать гараздо труднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая форум, думал, что у меня такое невозможно. Странное молчание заставило позвонить - "Мне тяжело об этом говорить, но... Обещаний не было. Хочу стоимость 1/8-й". Я уже успокоился, есть конкретные вопросы. Поскольку доверия уже не будет, а вылезти из этой грязи хочется скорее:

Мне ждать, когда она получит свидетельство о праве на собственность или есть способ удовлетворить ее раньше? Но только так, чтобы обман был невозможен. Очень не хочется растягивать общение, а при оформлении собственности, видимо, ее присутствие тут неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ждать, когда она получит свидетельство о праве на собственность или есть способ удовлетворить ее раньше?
Можно и не ждать. Она пишет отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9

Она уже у себя заявила официальную претензию на наследство. Может ли она его отозвать сразу - не знаю. Не знаю когда она это сделала, возможно уже на свадьбе в июле плясала с камнем в бюстгальтере. Но если может, то должна поверить моему обещанию выплатить долю. Она не из тех, кто может верить.

Видимо теперь надо ждать прихода документа к моему нотариусу - как на этом этапе все завершить, очень не хочу общения? Опять влезу в долги, но эту родственную ветвь хочу отсечь скорее.

Смешно, но речь идет о 3к в двухэтажном доме на окраине. Постройка 59 года в ужасном состоянии, перегородки и перекрытия деревянные. Если бы не был "хорошим" сыном, давно бы жил в хоромах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Трибун

.Может ли дочь позже свой отказ (тот или другой) опротестовать?

в судебном порядке можно опротестовывать что угодно.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Нельзя ли конкретизировать для моего случая? Могу ли я купить отказ до оформления ее (сестры) права собственности на часть квартиры? Является ли такой отказ гарантией навсегда? Как это делать и на каком этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже у себя заявила официальную претензию на наследство. Может ли она его отозвать сразу - не знаю.

до истечения 6 месяцев со дня смерти может в любое время отказаться, даже если уже подала заявление.

Могу ли я купить отказ до оформления ее (сестры) права собственности на часть квартиры? Является ли такой отказ гарантией навсегда?

*купить* (т.е. договориться между собой о том что она не вступает а вы платите) можете, но согласна ли будет она - ведь вы можете так же легко передумать как она. Скорее всего вам будет проще составить соглашение о разделе после получения свидетельств о праве на наследство, ведь ей доля то сама по себе не нужна - ну не будет она жить в этой квартире, и понимает что купить у нее 1/8 никто не купит в старом доме.

Если она официально откажеться то потом в суде нужна конкретная мотивация и основания для оспаривания, а не просто "я передумала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но согласна ли будет она - ведь вы можете так же легко передумать как она.
Она уже заявила о намерении у местного нотариуса, а мне - о желании получить деньги, доверив мне оценку. В последнем сомневаюсь, ей всегда казалось, что эта квартира стоит много. Сын где то в сети нашел калькулятор и вышел на сумму 1.6.

Верно ли понимаю? Надо дождаться прихода документа к моему нотариусу и составить с ним проект соглашения, выслать и ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем сомневаюсь, ей всегда казалось, что эта квартира стоит много. Сын где то в сети нашел калькулятор и вышел на сумму 1.6.

Верно ли понимаю? Надо дождаться прихода документа к моему нотариусу и составить с ним проект соглашения, выслать и ждать.

оценку и сумму компенсации вы устанавливаете сами по обоюдному согласию, для этого не обязательно исходить из точной рыночной или инвентаризационной оценки. соглашение вы будете составлять и заключать ВМЕСТЕ и в ОДИН ДЕНЬ -это двустороння сделка и подписывать ее вы должны одновременно в присутсвии нотариуса. поэтому тут вам встречи не избежать, она должна приехать за получением свидетельств и заключением соглашения. потому и содержание соглашения будете определять на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все в голове сложилось. Как понимаю, при недоверии, расчет в момент подписания? Или нечто вроде долговой расписки? Или все в соглашении? Т.е. когда и как обычно расчитываются?

Я просто теперь надолго веру в людей потерял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трибун, можете там же, можете сразу после заключения можете после передачи документов на регистрацию в УФРС. это уж как договоритесь. возьмете с нее расписку что деньги получила претензии не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в случае если она примет наследство попробуите с ней договориться и заключить соглашение о разделе насл. имущества, выплатите ей деньги за ее 1/8 если есть возможность.
Интересные вы, граждане юристы... Почему самое интересное узнаю не от вашего племени, а от т.н. "тертого калача"?

Очень прошу подтвердить информацию:

Доля в 3к квартире, величиной в 1/8 не может быть выделена физически. Т.е. ей можно владеть, но пользоваться нельзя. Т.е. владелец 1/8 не может там проживать. Т.о. квартира переходит в разряд "проблемных" и цена на нее значительно падает. Вместе с тем, владелец 1/8 должен, как собственник, платить налог и долю в некоторых коммунальных платежах. При продаже любой доли право первой ночи у совладельца если он осилит цену.

Очень прошу подтвердить эти тезисы, т.к. они кординально меняют мое отношение к проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доля в 3к квартире, величиной в 1/8 не может быть выделена физически. Т.е. ей можно владеть, но пользоваться нельзя.

вас не правильно проинформировали.

будь у нее даже 1/100 она может пользоваться всей квартирой, соответсвенно и жить там . если не сможете договориться как пользоваться поидете в суд и суд вам определит.

При продаже любой доли право первой ночи у совладельца если он осилит цену.

да

квартира переходит в разряд "проблемных" и цена на нее значительно падает

у вас и у нее нет квартиры , у вас есть доли, которые вы и можете продавать. естественно что долю продать сложней чем целую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно... Но Вы мне про законодательные нормы, а нуждаюсь я в практических рекомендациях - как себя вести. Это выходит за рамки юридической помощи или этого форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Итак на сегодня имею (спасибо форуму):

- свидетельство о гос. регистрации права на 1/4 квартиры (по приватизации);

- свидетельство о праве на наследство по закону на 1/8 квартиры;

- соглашение о разделе наследственного имущества, согласно которому право на 1/8 квартиры второго наследника переходит мне.

Задача - все объединить в одно свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 квартиры.

Помотался по коридорам рег. палаты и запутался - это операция регистрации права или операция внесения изменений?

Сами знаете какие там очереди и порядки - прокололся и все начинать заново.

Помогите пожалуйста - как называется то, что мне нужно? Там трудно добиться объяснений, не отстояв очередь. А при получении талона электронной очереди уже нужно верно все указать.

И что еще нужно, кроме тех трех документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то операция регистрации права или операция внесения изменений?

Если переход права по соглашению еще не зарегистрирован, то это регистрация права.

И что еще нужно, кроме тех трех документов?

Как минимум - доверенность от второй стороны соглашения на регистрацию перехода права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум - доверенность от второй стороны соглашения на регистрацию перехода права.
?!!! А разве само соглашение не является таковым? Соглашение составлял и заверил нотариус в присутствии и с подписями обоих сторон, там же та сторона получила, что хотела. Это документ. Не пугайте меня, процедура стоила мне многих седых волос, даже деньги не важны. Мы в контрах и вторая сторона не гражданка РФ и тут не проживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что по правилам, при регистрации перехода права обе стороны сделки должны подать в рег.палату заявления о регистрации. Вы свое заявление подпишите сами, а заявление вашей сестры должна подписать либо она сама, либо лицо, которое имеет нотариальную доверенность на совершение соответствующих действий.

Почему вы, когда были у нотариуса, не попросили вашу сестру выдать вам доверенность?

Я давно не ходил в рег.палаты, и могу ошибаться, но все-таки думаю, что я прав, и без такой доверенности вам откажут в совершении регистрационных действий. Но вы можете попробовать.

Если я все-таки окажусь прав, то у вас, как я понимаю, останется выбор из трех возможных вариантов.

1. Попросить у сестры, чтобы она оформила соответствующую доверенность по месту своего жительства, и выслала вам почтой.

2. Попросить у нотариуса, чтобы он сам подал заявление о регистрации. Я знаю, что такая возможность предусмотрена законодательством, хотя лично ни разу ей не пользовался.

3. Заявить в суд иск к сестре о регистрации. В этом случае регистрация перехода права будет произведена по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом не вижу логики. Нет перехода права собственности - был переход права на наследство, что зафиксировано нотариально. Это было собственностью наследодателя и ни одна из сегодняшних сторон этой собственностью не обладала. Теперь нужно мое право (по соглашению) на наследство реализовать в виде регистрации права собственности. А если сестра потеряла (отдала) право наследовать, то как она может этим распоряжаться или препятствовать?

Но это я так... рассуждаю. Не всегда законы логичны. Надо подавать документы, а там направят.

Если переход права по соглашению еще не зарегистрирован, то это регистрация права.
Хорошо, допустим с этой долей так. А с моей наследственной (по закону) долей, регистрация или внесение изменений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

По случаю тут и сообщаю, что все закончилось.

Все мои доли без проблем объединились в одном Праве собственности, совместно со всеми дольщиками квартира продана. Новые прочные стены обрели в ипотеку.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...