Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опять про имущественные вычеты...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2007 году купил по ипотеке на 10 лет квартиру стоимостью 2 100 000. Покупка проходила по кредитному договору с банком и предварительному договору купли-продажи с застройщиком. Сумма кредита составила 1 000 000 руб.

В 2009 заключили основной договор купли продажи и регистрацию собственности в ГБР. В течение 2-х лет исправно плачу ипотеку в банк ануитентными платежами. Общая сумма процентов по ипотеке за 10 лет составляет 1 100 000 рублей. Прочитав много источников про возврат налогов все-таки не понимаю некоторых моментов:

1. Сколько вернут? 260000? или 260000 + 13% от 1 100 000(проценты по кредиту) = 260 000+143 000=403 000?

2. Можно ли оформлять вычет за 2007, 2008 годы когда по сути собственности не было, а был лишь предварительный договор купли продажи и кредитный договор?

3. Как быть с изменениями вступившими в силу с 2008 года?

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычет оформляется за те годы, в которых фактически проводились платежи.

Аннушка! Нельзя ли как - то поподробнее ответить на поставленные три вопроса? Стало еще более не понятно. :)

Нашел на сайте налоговой Письмо ФНС России от 31.03.2003 № ШС-22-3/238@

Об имущественном налоговом вычете

и там такая фраза:

....

Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года;

при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении указанного выше имущественного налогового вычета в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на его получение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или 260000 + 13% от 1 100 000(проценты по кредиту) = 260 000+143 000=403 000?

Именно эту сумму и должны вернуть!!!

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту сумму и должны вернуть!!!

и последний вопрос: для того чтобы вернули эту сумму по "первой схеме" (т.е на сберкнижку), для начала мне, а точнее моему работодателю, необходимо ее заплатить в казну? или это требование относится только к 2 000 000 руб? 13% от процентов по ипотеке вернут просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущественный вычет можно получить только после оформления права собственности.

Если собственность оформлена с 2008 г., то Вы вправе получить вычет в размере 260 тус. + 13% с процентов по кредиту.

Способов возврата два: 1. можно получить возврат через работодателя, предварительно получив уведомление от налогового органа.

2. по декларации.

Работодатель ничего не платит - он является налоговым агентом и удерживает у Вас НДФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и последний вопрос: для того чтобы вернули эту сумму по "первой схеме" (т.е на сберкнижку), для начала мне, а точнее моему работодателю, необходимо ее заплатить в казну? или это требование относится только к 2 000 000 руб? 13% от процентов по ипотеке вернут просто так?

Вам сразу всю сумму не вернут, а будут выплачивать поэтапно, исходя из того какая у Вас была за последний год З/П.

И проценты по ипотеке просто так не вернут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сразу всю сумму не вернут, а будут выплачивать поэтапно, исходя из того какая у Вас была за последний год З/П

это я понимаю но вопрос в другом:

условно при зарплате в 100 000 руб в год (на руки 87 000) мне вернут только те 13 000 руб, которые работодатель удержал с меня? не больше не меньше? И не важно, что я еще плачу проценты по ипотеке?

P.S. суть вопроса возникла просле общения с сотрудниками банка, которые уверяют, что они (банк) платит налог на прибыль в казну, и, мне, государство возвращает 13% от суммы уплаченных процентов по кредиту. В это я веру с трудом, поэтому и спрашиваю относительно процентов по кредиту.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вернут только те 13 000 руб, которые работодатель удержал с меня?

Да только эту! Ведь когда вы будете подавать документы в налоговую, там должна быть справка 2-НДФЛ, без которой Вам просто не возместят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уплаченные проценты на основании копии представленного кредитного договора, полученного на цели приобретения жилья и документов по уплаченным процентам, Вам вернут 13% налог с суммы уплаченных процентов за год.

Их надо приложить к декларации, вместе с 2-НДФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вернут только те 13 000 руб, которые работодатель удержал с меня?

Да только эту!

Вам вернут 13% налог с суммы уплаченных процентов за год.

и как это понимать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущественный вычет можно получить только после оформления права собственности.

Договор длевого участия заключен в 2009 г. Деньги полностью уплачены тоже в 2009 г. Акт приема-передачи оформлен в 2010.

В каком году, с юридической точки зрения, приобретена кв.?

Для подтверждения права на вычет я должна предоставить оба эти документа, но в НК напрямую не указано в каком периоде возникает это право. В 2009 когда заключен договор и уплачены деньги или в 2010, когда получен акт?

Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите есть ли шанс доказать в суде, что период, в котором возникло право на вычет - это 2009?

На какие нормы ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как это понимать?

Это следует понимать так, что кроме имущественного вычета в пределах 2 млн. (1млн.) руб. (в пределах суммы сделки), физлицо может получить вычет по уплаченным процентам, т.е. также возврат налога (13% х на уплаченные проценты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор длевого участия заключен в 2009 г. Деньги полностью уплачены тоже в 2009 г. Акт приема-передачи оформлен в 2010.

В каком году, с юридической точки зрения, приобретена кв.?

Для подтверждения права на вычет я должна предоставить оба эти документа, но в НК напрямую не указано в каком периоде возникает это право. В 2009 когда заключен договор и уплачены деньги или в 2010, когда получен акт?

Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите есть ли шанс доказать в суде, что период, в котором возникло право на вычет - это 2009?

На какие нормы ссылаться?

Уважаемая Елена!

Льгота возникает на основании или акта приема-передачи квартиры, или свидетельства о праве собственности. При этом не важно, когда вы понесли расходы на приобретение квартиры. И только с этого года Вы сможете воспользоваться льготой - возвратом НДФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт приема-передачи оформлен в 2010.

В каком году, с юридической точки зрения, приобретена кв.?

В 2010г.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Соответственно, если у Вас акт оформлен будущим числом (2010г), то и право на имущественный вычет возникнет в 2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...