Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Розыск по п.2 ст.12.27 и срок по п.2 ст.4.5


Гость red_wow

Рекомендуемые сообщения

06 ноября. На улице возле магазина припарковал автомобиль, зашел в магазин, через 10 минут вышел, на переднем бампере дыра от фаркопа, сделанная автомобилем который был припаркован передомной.

Сразу подошел молодой человек и сказал, что он и его коллега (продавцы магазина напротив) являются свидетелями ДТП, он оставил мне номер своего телефона, номер скрывшегося виновника и описал как происходило ДТП.

Мною были вызваны сотрудники ДПС. С меня взяли объяснения, составлена схема, попросили явиться в отдел розыска 09 ноября.

09 ноября в отделе мне сказали, что материалы дела не поступили, 10 у них день милиции. 11-го по телефону сказали, что моя явка не обязательна, т.к. по номеру потенциальный виновник объявлен в розыск по п.2 ст.12.27 КОАП. Теперь все упирается в розыск виновного.

в соответсвии с изложенной историей есть ряд вопросов, помогите их решить:

1. 13 числа пойду брать справку, что бы у меня хоть какая то справка была о факте ДТП. Что посоветуете в нее внести?

2. Поскольку у меня ОСАГО, мне крайне необходимо, чтобы виновника нашли. Насколько я понимаю виновнику этого не надо, да и проявлять рвение ГИБДД не намерено ибо через 2 месяца по п.2 ст.4.5, закроют дело о чем выдадут мне справку, у меня задача не дать ГИБДД спустить все на тормозах. Как это можно сделать? У меня вариант после появления справки о ДТП написать заявление в прокуратуру, которые ходом расследования должны будут запросить у ГИБДД материалы АПН, чем обеспечат поступательное движение вперед. Есть такая практика? сработает?

3. Теперь внимание! Есть вероятность переквалифицировать АПН в длящееся АПН. В двух словах...

Если при совершении правонарушения имеется возможность его пресечения со стороны государственных органов или же сохраняется возможность прекращения его совершения самим лицом, то это длящееся правонарушение. Именно это и является характерным признаком длящихся правонарушений. Если же таких возможностей нет, поскольку правонарушение фактически окончено, когда и начато, то это обычное правонарушение.

Полагаю это можно применить к п.2 ст.12.27, ибо можно присечь поймав объявленного в розыск. Срок по такому делу п.3 ст.4.5 - 1 год.

Натолкнуло меня на такую мысль история описанная здесь (zonazakona.ru/showthread.php?p=536438), там ссылаются на административное дело N 5-219/2008, и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях". Реально?

Прошу вас дайте совет или развейте мои иллюзии. Буду весьма благодарен за практические советы, выручайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 числа пойду брать справку, что бы у меня хоть какая то справка была о факте ДТП. Что посоветуете в нее внести?

справка ф.12 стандартного образца все заполняется согласно предусмотренных граф. проконтролируйте только, чтобы все графы были заполнены правильно, особенно где указываются повреждения вашей машины. не забудьте получить копию определения о возбуждении дела в отношении неустановленного водителя.

ибо через 2 месяца по п.2 ст.4.5,

на основании ст. 24.5 ч.1 п.6 КоАП РФ действительно прекратят в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Если при совершении правонарушения имеется возможность его пресечения со стороны государственных органов или же сохраняется возможность прекращения его совершения самим лицом, то это длящееся правонарушение.

по ст. 12.27ч.2 правонарушение окончено с момента оставления места ДТП.никакого длящегося состава.:dontknow:

после появления справки о ДТП написать заявление в прокуратуру, которые ходом расследования должны будут запросить у ГИБДД материалы АПН,

а о чем заявление, если не секрет? может пока не мешать людям работать. для начала бы встретиться с инспектором, который занимается Вашим делом.Может и вопросов не будет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aндpeй,

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г.

Из п.14

....Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения...

Тем самым для длящегося правонарушения характерно начало его осуществления - с момента, когда лицо нарушило закон, и фактическое окончание его совершения, когда лицо само перестало его совершать или правонарушение было пресечено. При этом на всем протяжении, от начала до окончания, длящееся правонарушение является юридически оконченным, что определяет возможность привлечения лица к ответственности, то есть с момента начала совершения противоправного деяния длящееся правонарушение является юридически оконченным, но деяние продолжает осуществляться дальше, до его фактического прекращения.

По п.2 ст.12.27

... Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся...

Он до сих пор скрывается от ответсвенности

Я не уверен и именно поэтому прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он до сих пор скрывается от ответсвенности

вполне естественно:biggrin:

Если при совершении правонарушения имеется возможность его пресечения со стороны государственных органов или же сохраняется возможность прекращения его совершения самим лицом, то это длящееся правонарушение. Именно это и является характерным признаком длящихся правонарушений. Если же таких возможностей нет, поскольку правонарушение фактически окончено, когда и начато, то это обычное правонарушение.

не сомневайтесь. в данном случае (ст. 12.27ч.2) правонарушение фактически окончено тогда же когда и начато, т.к. место ДТП (в нарушение ПДД) водитель уже оставил. Это обычное правонарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aндpeй, да но он сейчас еще не виновник.

Другии словами дело возбуждено и назначено определение. Расследование должно установить виновника, но сейчас его еще нет, а значит 2 месяца для виновника не исчисляются?

И еще вопрос, а что мешает запросить меры прокурорского реагирования, в розыске виновного на основании моих объяснений, материального ущерба и показаний свидетелей произвести поиск и привлечь к отвественности?

Прокуратура приведет проверку (расследование), по результатам отпишется, собственно с ним к мировому судье. есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.4.5 ч1. Коап РФ.

"Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения....,"

не со дня установления виновника.

что мешает запросить меры прокурорского реагирования

ни что не мешает. "Статья 24.6. Прокурорский надзор Генеральный прокурор Российской Федерации и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя же есть данные скрывшегося, сам установи его и предоставь в ГИБДД данные, если сам не можешь попробуй к детективам обратиться, они быстрее ГИБДД установят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...