Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увеличение УК ЗАО путем размещения акций


viktor2083

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Blondinka., Заполняю решение о выпуске в програмее ФСФР и не знаю что писать в некоторых пунктах!!! Может у Вас есть какое нибудь типовое решение или уже заполненое???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполняю решение о выпуске в програмее ФСФР и не знаю что писать в некоторых пунктах!!!

какие пункты интересуют?

Может у Вас есть какое нибудь типовое решение или уже заполненое???

для вашей ситуации оно не пойдет, т.к. у нас покупателей было много, там уже другие формулировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще там написано:

Решение....................

Утверждено решением Единственного акционера, принятым Единственным акционером, Решением от №

на основании решения Единственного акционера, принятого Единственным акционером 12.11.2009г., Решения от 12.11.2009г. № 5

Здесь речь идет еще о каком то решении???

Или кроме решения которое увеличивает УК на основании доп.выпуска нужно еще одно которое удверждает это решение!? С текстом как и в решении об утверждении отчета!???

Цитата:

В связи с окончанием процедуры размещения дополнительного выпуска ценных бумаг *** «***», государственный регистрационный номер дополнительного выпуска ценных бумаг 1-01-****-***-***, на основании ст.*** Устава *** «***» утверждаю «Отчет об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг *** «***»

Только, "в связи не с окончанием, а с началом процедуры размещения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 8.3.,

Общество проводит выпуск и размещение *** (***) штук обыкновенных акций в бездокументарной форме, номинальной стоимостью ** (**) рублей каждая. Начало размещение выпуска - на следующий день после государственной регистрации выпуска ценных бумаг, окончание размещения акций - в течение 90 (девяносто) дней с момента заключения Договора купли-продажи акций, но не позднее даты окончания размещения

Размещение осуществляется путем закрытой подписки.

Покупатель - *****.

Денежные средства будут перечислены на расчётный счёт ***** на основании договора купли-продажи ценных бумаг.

Все денежные средства будут перечислены на расчётный счёт ******* в срок, отведенный для размещения ценных бумаг Решением о дополнительном выпуске.

Согласно п.6.4.10 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утв. Приказом ФСФР РФ от 25.01.2007 г. №07-4/пз-н, зачисление ценных бумаг на лицевые счета в реестре владельцев именных ценных бумаг будет осуществляться только после полной оплаты соответствующих ценных бумаг и не позднее последнего дня срока размещения ценных бумаг, установленного в данном Решении о дополнительном выпуске ценных бумаг.

Эмитент не намерен заключать предварительные договоры, содержащие обязанность заключить в будущем основной договор, направленный на отчуждение размещаемых ценных бумаг первому владельцу, или собирать предварительные заявки на приобретение размещаемых ценных бумаг.

п.8.5.,

8.5. Порядок осуществления преимущественного права приобретения размещаемых ценных бумаг.

При размещении ценных бумаг преимущественное право приобретения ценных бумаг не предоставляется.

в п. 8.6.

8.6. Условия и порядок оплаты ценных бумаг выпуска.

При приобретении ценных бумаг выпуска предусмотрена форма оплаты деньгами.

Денежные средства будут перечислены на расчетный счет ********* по следующим реквизитам :

р/с **** в ЗАО "**** банк",

к/с ***** в отделении *** Банка России,

БИК *******

Юридический адрес: ******* (банка)

Почтовый адрес: ********* (банка)

viktor2083, здесь приведен пример только оплаты по безналу, если у вас будет наличка в кассу, то нужно будет менять формулировки.

что за кредитная организация??

если вы про п.8.6, то кредитная организация - ваш банк, в котором у вас открыт расчетный счет и на него "упадут" денежные средства за доп.выпуск. Заполняете данные по банку. Обращаю внимание, что данные по банку должны быть достоверные.

И п. 11.

11. Порядок раскрытия эмитентом информации о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг:

В соответствии с действующим законодательством РФ эмитент не является субъектом обязательного раскрытия информации. Но в случае поступления письменного обращения заинтересованного лица - действующего акционера или покупателя дополнительного выпуска акций - за информацией о ходе эмиссии дополнительного выпуска ценных бумаг, **** обязуется в течение **** рабочих дней предоставить запрашиваемую информацию или обоснованный отказ в предоставлении такой информации в случае её отсутствия.

Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг регистрацией проспекта ценных бумаг не сопровождается.

Информация путем опубликования в периодическом печатном издании (изданиях) не раскрывается.

Информация путем опубликования на странице в сети Интернет не раскрывается.

Эмитент и/или регистратор, осуществляющий ведение реестра владельцев именных ценных бумаг эмитента, по требованию заинтересованного лица обязан предоставить ему копию настоящего решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг за плату, не превышающую затраты на ее изготовление.

вот, как то примерно так.... Если вам что-то не подходит, то лишнее убирайте или добавляйте.

Куда там галочки ставить, не пойму!

:lol: галочками "поиграйте". Посмотрите, что открывается в таблице, если вы поставите галочку, и нужно ли вам это, или убирайте тогда галочку.

viktor2083, если не можете сообразить как и что, то попробуйте вывести этот документ в Ворд. В Ворде тогда уже будет ясно, куда вы "не туда" галочку поставили или забыли о ней. По смыслу и со Стандартами сравните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня п. 8.3. звучит по другому!

8.3. Порядок размещения ценных бумаг

Порядок и условия заключения гражданско-правовых договоров (порядок и условия подачи и удовлетворения заявок) в ходе размещения ценных бумаг:________???

А с остальным все понятно спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще там написано:

Решение....................

Утверждено решением Единственного акционера, принятым Единственным акционером, Решением от №

на основании решения Единственного акционера, принятого Единственным акционером 12.11.2009г., Решения от 12.11.2009г. № 5

Здесь речь идет еще о каком то решении???

Или кроме решения которое увеличивает УК на основании доп.выпуска нужно еще одно которое удверждает это решение!? С текстом как и в решении об утверждении отчета!???

там указывает:

1) тот орган, который утвердил Решение о доп.выпуске (см.Стандарты и устав фирмы, кто утверждает этот документ)

2) тот орган, который принял решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций

Только, "в связи не с окончанием, а с началом процедуры размещения"?

там дан был пример по утверждению Отчета о доп.выпуске, соответственно размещение уже окончено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня п. 8.3. звучит по другому!

8.3. Порядок размещения ценных бумаг

Порядок и условия заключения гражданско-правовых договоров (порядок и условия подачи и удовлетворения заявок) в ходе размещения ценных бумаг:________??

:biggrin:

viktor2083, ну сами подумайте как вы будете заключать довогор купли-продажи ценных бумаг. Какие у вас заявки?:biggrin: Если у вас один покупатель. Он либо вносит всю сумму, либо вносит часть, при которой доп.выпуск можно признать состоявшимся или не состоявшимся (параметры смотри в Стандартах). Ваш потенциальный покупатель не планирует же загубить доп.выпуск

В этот разделе пишите как планируете заключить договор купли-продажи с одним покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там указывает:

1) тот орган, который утвердил Решение о доп.выпуске (см.Стандарты и устав фирмы, кто утверждает этот документ)

2) тот орган, который принял решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций

У нас единственны участник, все полномочия у него, значит Он принимает решение и потом его же и утверждает другим решением!?

соответственно их получится два. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас единственны участник, все полномочия у него, значит Он принимает решение и потом его же и утверждает другим решением!?

соответственно их получится два. Правильно?

тогда, да.

viktor2083, если вы в общем, в документах, больших ляпов не наделаете или явную фигню туда не напишите, то вам просто приостановят доп.эмиссию и письменно скажут где, что и в какой срок исправить.:yes2: это обычная практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Так долго??

snegovik, да, так долго. И в этом нет ничего удивительного. То акционеры решались вносить деньги, то передумывали (обстоятельства бывают разные). И потом, со сроками торопиться не надо, иначе не будет возможности сделать какой-нибудь нужный документ задним числом, а в ФСФР сказать, ой простите, забыли его предоставить :yes2: :yes2:

И потом, если вы думаете, что ФСФР соблюдает свои сроки - вы наивны:yes2: :yes2: И жаловаться вы на них не будете, иначе не пройдете доп.эмиссию.

Единственно, для ускорения исправления своих недочетов, просите у них, чтоб по факсу вам отправили копию Уведомления о приостановлении доп.эмиссии. А то почтой может идти долго, а там стоят сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дорогая Blondinka., собираюсь подавать документы в ФСФР.

При создании, решение о выпуске было зарегистрировано в РО ФСФР России в ЦФО, а теперь тоже туда же подавать или по месту нахождения организации (СЗФО)?

Не страшно будет если у меня решение о довыпуске датировано 04.12.2009г., а решение об утверждении 24.12.09г.. ведь по стандартам, срок шесть месяцев?? В течение какого времени нужно падать документы, после утверждения решения?

И как скоро после подачи документов можно оплачивать УК и подавать на регистрацию отчет, учитывая, что в решении: Срок размещения ценных бумаг:

Порядок определения даты начала размещения: на следующий день после государственной регистрации выпуска ценных бумаг

Порядок определения даты окончания размещения: 90 дней с момента государственной регистрации решения о выпуске ценных бумаг

Срок размещения ценных бумаг указанием на даты раскрытия какой-либо информации о выпуске ценных бумаг не определяется.

Придерживаться этого или можно раньше 90 дней???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще Вопрос: Какие учредительные документы нужно представить в ФСФР? Нужна ли выписка??

А то подам что нибудь лишнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпошлину нужно платить как за размещение путем подписки - 0,2% процента от номинала всех акций + 1000 за рассмотрение или 10 000 как за размещение иным способом +1000 (У нас закрытая подписка)?

Думаю 0,2 %, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Blondinka.,

:blushing::biggrin:

При создании, решение о выпуске было зарегистрировано в РО ФСФР России в ЦФО, а теперь тоже туда же подавать или по месту нахождения организации (СЗФО)?

viktor2083, думаю, что всё-таки в РО ФСФР (на Старомонетном который)

Территориальные отделы РО ФСФР России в ЦФО действуют на территории Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, на основании Положения о территориальном отделе РО ФСФР России в ЦФО, утвержденного Приказом РО ФСФР России в ЦФО от 30.12.2004 № 492.

http://www.mosfund.ru/ (см. слева раздел "Регионы")

Не страшно будет если у меня решение о довыпуске датировано 04.12.2009г., а решение об утверждении 24.12.09г.. ведь по стандартам, срок шесть месяцев?? В течение какого времени нужно падать документы, после утверждения решения?

нормуль, главное, чтоб не позднее 6 месяцев.

И как скоро после подачи документов можно оплачивать УК и подавать на регистрацию отчет, учитывая, что в решении: Срок размещения ценных бумаг:

Порядок определения даты начала размещения: на следующий день после государственной регистрации выпуска ценных бумаг

Порядок определения даты окончания размещения: 90 дней с момента государственной регистрации решения о выпуске ценных бумаг

деньги перечисляются только после того, как получите из РО ФСФР зарегистрированное Решение о доп.выпуске. Составляете договор купли-продажи, в нем указываете гос.номер акций (он будет с буквой D - что означает дополнительный), который присвоят в РО ФСФР.

доп.акции можете начать размещать на следующий день после государственной регистрации выпуска ценных бумаг (правильнее сказать, после получения оригиналов Решения о доп.выпуске и Уведомления)

Если разместите свои акции ранее срока (что допускается законодателем) окончания размещения, который у вас в Решении, то Отчет надо будет предоставить в течение 30 дней с момента размещения последней доп.акции.(п.2.6.1 Стандарты)

И еще Вопрос: Какие учредительные документы нужно представить в ФСФР?

viktor2083, посмотрите в Стандартах перечень учредительных документов, и по описи всё соберите

Нужна ли выписка??

из ЕГРюр.лиц? она не нужна

Госпошлину нужно платить как за размещение путем подписки - 0,2% процента от номинала всех акций + 1000 за рассмотрение или 10 000 как за размещение иным способом +1000 (У нас закрытая подписка)?

Думаю 0,2 %, правильно?

вроде как 0,2% от номинала всех размещаемых акций (могу ошибаться, под рукой нет Налогового Кодекса, но по-моему ст.333.33)

viktor2083, в понедельник точно скажу, сейчас могу ошибиться, там платится вроде как 1000 - за рассмотрение заявления.

Не забудьте правильно оформить платежки: с обратной стороны должна стоят отметка банка с формулировкой, что гос.пошлина в федеральный бюджет оплачена полностью, подпись, печать.

и назначение платежа (на сайте РО ФСФР образцы платежек были - раздел "Регистрация эмиссий")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите в Стандартах перечень учредительных документов, и по описи всё соберите

В Стандартах написано: копия учредительных документов эмитента в действующей редакции со всеми внесенными в них изменениями и/или дополнениями;

А конкретного ничего нет. Но я думаю, если что нибудь лишнее представлю, то это не должно послужить поводом для отказа!!??

вроде как 0,2% от номинала всех размещаемых акций

Я тоже так думаю! У нас ведь закрытая подписка...

ст. 333.33 п. 44) ...за государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, размещаемых путем подписки, - 0,2 процента номинальной суммы выпуска (дополнительного выпуска), но не более 100 000 рублей;

за государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, размещаемых иными способами, за исключением подписки, - 10 000 рублей;

и + 1000 за рассмотрение!

Большое спасибо, буду подавать документы, надеюсь решение и анкету составил правильно!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще смущает формулировка в Стандартах:

2.4.17. Не может быть осуществлена государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) акций:

...в) до государственной регистрации в уставе акционерного общества - эмитента положений о номинальной стоимости и количестве объявленных акций соответствующих категорий (типов), а также о закрепляемых ими правах (в случае размещения дополнительных акций);

У нас в уставе в разделе о правах Акционеров ничего подобного не сказано! Только фраза которую внес в Устав, о размещении доплнительных акций: Общество вправе разместить дополнительно к размещенным акциям 600 (шестьсот) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей каждая (объявленные акции). Права, предоставляемые объявленными акциями, будут иметь такой же объем прав и обязанностей акционеров, что и размещенные акции. Эта формулировка вписывается по этот пункт Стандартов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще смущает формулировка в Стандартах:

2.4.17. Не может быть осуществлена государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) акций:

...в) до государственной регистрации в уставе акционерного общества - эмитента положений о номинальной стоимости и количестве объявленных акций соответствующих категорий (типов), а также о закрепляемых ими правах (в случае размещения дополнительных акций);

У нас в уставе в разделе о правах Акционеров ничего подобного не сказано! Только фраза которую внес в Устав, о размещении доплнительных акций: Общество вправе разместить дополнительно к размещенным акциям 600 (шестьсот) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей каждая (объявленные акции). Права, предоставляемые объявленными акциями, будут иметь такой же объем прав и обязанностей акционеров, что и размещенные акции. Эта формулировка вписывается по этот пункт Стандартов??

viktor2083, я вам об этой фразе говорила, см. мой пост №11

viktor2083, созываете СА, вносите в Устав изменения по поводу объявленных акций. В протоколе будет примерно такая формулировка

п.такой то Устава изложить в следующей редакции:

"УК Общества составляет 1 500 000 (прописью)р. состоит из 100 (ста) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 15000(прописью) р. каждая, принадлежащих единственному Акционеру.

Общество вправе разместить дополнительно к размещенным акциям ХХХ.ХХХ. (прописью) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 15000 (прописью) рублей каждая (объявленные акции). Права, предоставляемые объявленными акциями, будут иметь такой же объем прав и обязанностей акционеров, что и размещенные акции.(это важная формулировка)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество вправе разместить дополнительно к размещенным акциям ХХХ.ХХХ. (прописью) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 15000 (прописью) рублей каждая (объявленные акции). Права, предоставляемые объявленными акциями, будут иметь такой же объем прав и обязанностей акционеров, что и размещенные акции.(это важная формулировка)"

Я именно эту формулировку и добавил в Устав.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стандартах написано: копия учредительных документов эмитента в действующей редакции со всеми внесенными в них изменениями и/или дополнениями;

А конкретного ничего нет. Но я думаю, если что нибудь лишнее представлю, то это не должно послужить поводом для отказа!!??

как правило, вам нужно будет сделать и предоставить нотариальные копии по вашей компании:

- Свидетельство ИНН/КПП

- Свидетельство ОГРН

- Устав

- свидетельство к Уставу (такой документ, который вам выдает налоговая, когда вы регистрируете свой устав в налоговой)

- все изменения к Уставу (если есть)

- все свидетельства по изменениям к Уставу (соответственно, если есть изменения к Уставу)

- коды статистики (письмо) - может быть нотариальная копия или копия, заверенная ген.директором. Просто не у всех компаний этот документ подлежит нотариальному заверению, если в письме стоит факсимильная подпись, то нотариус вам не заверит этот документ, тогда сами заверяете подписью ген.дира

это весь основной комплект документов по Компании, а далее прилагаете протоколы, документы, какие необходимы по Стандартам (см.пунты по Стандартам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно эту формулировку и добавил в Устав.

тогда всё нормально.

Просто в Решении, там где есть пункт права и обязанности акционеров, вы перечисляете их из Устава, и добавляете фразу, что

Права, предоставляемые объявленными акциями, будут иметь такой же объем прав и обязанностей акционеров, что и размещенные акции.

можете себя подстраховать и добавить в Решении в этот пункт (права и обязанности акционеров) ссылку на пункт из Устава, типа согласно такому-то пункту Устава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю! У нас ведь закрытая подписка...

ст. 333.33 п. 44) ...за государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, размещаемых путем подписки, - 0,2 процента номинальной суммы выпуска (дополнительного выпуска), но не более 100 000 рублей;

за государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, размещаемых иными способами, за исключением подписки, - 10 000 рублей;

и + 1000 за рассмотрение!

платите гос.пошлину из расчета 0,2 процента от номинальной суммы доп.выпуска, но не более 100т.руб

и 1000р за рассмотрение заявления

а остальное не для вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...