Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможна ли прописка?


Гость Silena

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по прописке. Ситуация: приватизированная квартира, на три доли - отец, сын и мать. Я - жена сына, нужно прописаться. Против этого только мать. Ответственный квартиросъемщик - отец. Возможна ли моя прописка в данном случае. (Имеется в виду не временная регистрация, а именно прописка, причем без всяких претензий на долю квартиры)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по прописке. Ситуация: приватизированная квартира, на три доли - отец, сын и мать. Я - жена сына, нужно прописаться. Против этого только мать. Ответственный квартиросъемщик - отец. Возможна ли моя прописка в данном случае. (Имеется в виду не временная регистрация, а именно прописка, причем без всяких претензий на долю квартиры)? Спасибо.

Кто является ответсвенным квартиросъемщиком в приватизированной квартире вопрос несущественный.Долевое участие предполагает ,в данной ситуации,владение квартирой в равных долях на равных правах тремя членами семьи,но прописать мужу Вас на свою площадь будет проблематично.Нет четкого определения долей, это происходит только в судебном порядке.Попробуйте поговорить со своей свекровью, идите вместе к нотариусу, у него Вы оформите брачный договор, в котором будут оговорены условия Вашего проживания на площади мужа, ну или ,как еще один вариант,Ваш супруг оформит завещание на одного из родителей(хотя завещание можно менять в течении жизни неоднократно,в силу вступит только то, которое было последним).Может быть это ее успокоит.К сожалению, в новом Жилищном кодексе четко не оговаривается возможность прописки на площадь супруга, если он является владельцем квартиры на условиях долевого права владения.В ЖЭКе потребуют присутствия всех собственников данного жилья.Без подписи хотя бы одного из собственников Вас не пропишут.Есть много ньюансов, связанных с вопросом прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пользователе: Советую оформить у нотариуса договор безвозмездного пользования жилым помещением, где прописываете все ньюансы и интересы сторон (этим можно заинтересовать мать). Думаю это будет лучший вариант.

О собственности: В случае смерти мужа (не дай Бог) Вы становитесь наследником его доли в квартире (вместе с его родителями) независимо от того будете вы в ней прописаны или нет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frida, Domovoy, благодарю за ответы, думаю что действительно нужно будет обращаться к нотариусу. Ох уж эти жилищные проблемы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...