Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнение обязанностей при нахождении в распоряжении и увольнение по ОШМ


Гость Дмитрий ТТ

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий ТТ

Ситуация такова. В часть в которой я прохожу службу в звании майора привезли новые штаты, моей должнрсти нет. Могут ли меня уволить по ОШМ без предложения нижестоящей должности (например сержанской), воспитываю троих детей жена не работает (в декрете) соответственно являюсь единственным кормильцем. Могули я уйти в декретный отпуск? Командование части грозит, что если напишу рапорт с оставлением в списках части, то будут привлекать к исполнению служебных обязанностей - это правомерно? Заранее спавибо извините за сумбур.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могут ли меня уволить по ОШМ без предложения нижестоящей должности (например сержанской)..
могут, т.к. назначение на должность - право, а не обязанность командира

..воспитываю троих детей жена не работает (в декрете) соответственно являюсь единственным кормильцем. Могули я уйти в декретный отпуск?
нет, см. п.7 ст.32 Положения..

Командование части грозит, что если напишу рапорт с оставлением в списках части, то будут привлекать к исполнению служебных обязанностей - это правомерно?
военнослужащий, освобожденный от занимаемой должности и зачисленный в распоряжение не может привлекаться к выполнению служебных (должностных) обязанностей без его согласия; остаются только общие и специальные обязанности (ст.ст. 26, 27 фз о статусе..); в других темах обсуждалось про специальные обязанности (можете поискать самостоятельно по ключевому слову), мнения разделились, но я считаю, что в наряды освобожденного от должности назначать не должны..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова. В часть в которой я прохожу службу в звании майора привезли новые штаты, моей должнрсти нет. Могут ли меня уволить по ОШМ без предложения нижестоящей должности (например сержанской), воспитываю троих детей жена не работает (в декрете) соответственно являюсь единственным кормильцем. Могули я уйти в декретный отпуск? Командование части грозит, что если напишу рапорт с оставлением в списках части, то будут привлекать к исполнению служебных обязанностей - это правомерно? Заранее спавибо извините за сумбур.:shocking:

Согласно п. 4 ст 34 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Могут привлекать к исполнению специальных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...