Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ППС проверка документов, проверка моб. телефона.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Заранее прошу простить если такая тема уже рассматривалась, прошу дать ссылку. Если нет то прошу консультации по следующей проблеме.

Давайте я расскажу как все было и в конце подведем итоги ?

Вчера вечером около 20:00 шел в сторону своего дома, не дойдя 30 метров мне путь преградили 2 сотрудницы милиции в форме, поприветствовали, но не представились, и попросили показать документы. Я человек вежливый и законопослушный решил показать им свои документы, они взяли паспорт полистали спросили имя, фамилию, отчество, дату рождения, место прописки, я ответил на все вопросы, несмотря на то что все это написано в моем паспорте, после чего у меня спросили не пользуюсь ли я мобильным телефоном, я ответил что пользуюсь и у меня его взяли для проверки номера IMEI (поправьте если не верно написал) переписали на бумажку номерок и по рации его "пробивали" длилось все это около 30 минут, так как сотрудник на другом конце провода явно не спешил выполнять свою работу, спустя 30 минут им сообщили что мобильник "чистый" и меня отпустили.

Итак вопрос!

Правомерна ли проверка документов, ведь оснований полагать как я понял не было?

Должны ли сотрудники представиться?

И что по поводу мобильного телефона?

Ситуация 2

Шел с товарищем по подземному переходу метрополитена, ему нужно было на метро, а мне пройти на другую сторону улицы к стоянке, дойдя до поворота на станцию метро мы остановились чтобы решить когда созвонимся, тут к нам и подошли сотрудники, оба в форме с жетонам и на груди поздоровались представились, попросили предъявить документы, я с собой всегда имею много документов, предъявил им паспорт, у моего товарища паспорта не оказалось, нас повели в отделение на станции метрополитена, паспорт мне при этом не возвращая, привели, посадили на скамью, задавали интересные вопросы, имеется ли оружие, наркотики, что мы делали в переходе, может быть кого то ждали и тд. После чего попросили сдать сотовые телефоны, после того как мы их сдали, один из сотрудников стал просматривать файлы на находящиеся на флеш карте моего телефона, читать сообщения, просматривать записную книжку и только напоровшись на мой недоумевающий взгляд стал записывать номер IMEI. После этого попросил встать и стал "прохлопывать" руками карманы, брюки, куртку, натыкаясь на какой нибудь предмет в кармане задавал вопрос "Что это? получал ответ и просил выложить на стол. Таким образом содержимое моих карманов быстро переместилось на стол, тоже самое произошло и с моим товарищем. Поскольку у товарища не было с собой никаких документов у него спросили ФИО место прописки и стали выяснять есть ли такой гражданин по телефону, потом выясняли "чистоту" сотовых телефонов и только после этого нас отпустили на все про все ушло почти 2 часа.

Вопросы.

Опять таки, насколько правомерна проверка документов?

Насколько правомерно то что я 2 часа своей жизни провел в отделении, пропустив при этом важное рабочее мероприятие? ( кстати отвечать на звонки по сотовому телефону мне не разрешали и пользоваться самому тоже не разрешали)

Что делать в аналогичной ситуации и как защитить свои права на месте? Ведь многие сотрудники пользуются тем, что граждане не знают своих прав, а если я буду их знать то конечно же смогу ими оперировать в подобных ситуациях, однако по профессии я не юрист и изучать эту проблему мне довольно сложно.

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерна ли проверка документов, ведь оснований полагать как я понял не было?

да, правомерна

Должны ли сотрудники представиться?

а Вы их об этом попросили?

вот если бы Вы попросили их предъявить удостоверения, а они бы отказались, то вот это уже нарушение

длилось все это около 30 минут, так как сотрудник на другом конце провода явно не спешил выполнять свою работу

вы же не знаете чем он был там занят? он может задержанного в это время оформлял :dontknow:

И что по поводу мобильного телефона?

телефон оказался чистый, Вам его вернули, что не так? Не забывайте, пожалуйста, что при аналогичных проверках очень часто находятся телефоны, которые у людей украли, будте лояльней :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welenga,

думаю, что в подобных ситуациях лояльность никчему. Мне, например, неприятно, если меня прошманает какой-то даун-сержант и просмотрит записи в моём телефоне. Человек подвергся принуждению со стороны государства, будучи невиновным ни в чём. И государство должно за это отвечать!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, правомерна
C каких кустов-то?

а Вы их об этом попросили?
А их об этом и просить не нужно,они обязаны были это сделать.Прочтите,например,Устав ППС.Или вы считаете,что они не должны подчиняться своему собственному Уставу?
вы же не знаете чем он был там занят? он может задержанного в это время оформлял
Это не мои проблемы. :biggrin:

телефон оказался чистый, Вам его вернули, что не так? Не забывайте, пожалуйста, что при аналогичных проверках очень часто находятся телефоны, которые у людей украли, будте лояльней
Круто у вас получается...Это любой ментовоз может тормознуть кого угодно просто потому,что ему так захотелось!Например,человека,собравшегося на пикник и взявшего с собой магнитофон,но не документы к нему,гы,гы...Для досмотра нужны основания,а не просто прихоть ментов.

У вас получился не ответ,а какая ода ментам. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ответу мне показалось, что Веленга сама из таких, или родственница.:000430: Но мы так и бум жить в дерьме, если будем проглатывать такие пилюли...:nono2: Каждый должен помнить, что за все действия надо отвечать...И если бы каждый - КАЖДЫЙ- при таких ситуациях писал бы жалобы на неправомерные действия - не важно, какая бы была отписка - любой бы мент, прежде чем попросить у гражданина документы-несколько раз бы подумал. А так - иногда даже ради прикола, да и подчеркнуть собственное "величие" лишний раз не прочь....

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в аналогичной ситуации и как защитить свои права на месте? Ведь многие сотрудники пользуются тем, что граждане не знают своих прав, а если я буду их знать то конечно же смогу ими оперировать в подобных ситуациях, однако по профессии я не юрист и изучать эту проблему мне довольно сложно.

Уважаемый!

После такой ситуации, необходимо написать аргументированную жалобу в ОСБ МВД и, параллельно, в прокуратуру.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если бы каждый - КАЖДЫЙ- при таких ситуациях писал бы жалобы на неправомерные действия - не важно, какая бы была отписка - любой бы мент, прежде чем попросить у гражданина документы-несколько раз бы подумал. А так - иногда даже ради прикола, да и подчеркнуть собственное "величие" лишний раз не прочь....

ИМХО.

Смешно... Только учтите факт того что обычно каждый наряд ППС перед выходом на МП получает от начальства ПЛАН (столько то доставить, столько то протоколов составить и т.д.), в общем несмотря на количество жалоб на рядовых ППсников, проверять документы у рядовых граждан будут также.

Во вторых когда Вас останавливает наряд ППс знайте, что на Вас у них имеется ориентировка (конечно не на Вас а на похожего злодея) ввиду огромного количества преступников ориентировка есть практически на каждого человека.

Welengу не трогайте! В 99% своего ответа она абсолютно права, если Вам не нравится этот неутопичный ответ, жаль. Но в целом ответ абсолютно верный, т.к. подтверждается на практике!!!

Уважаемый!

После такой ситуации, необходимо написать аргументированную жалобу в ОСБ МВД и, параллельно, в прокуратуру.:cowboy:

Поделитесь пожалуйста опытом, чем аргументировать?????

Welenga,

думаю, что в подобных ситуациях лояльность никчему. Мне, например, неприятно, если меня прошманает какой-то даун-сержант и просмотрит записи в моём телефоне. Человек подвергся принуждению со стороны государства, будучи невиновным ни в чём. И государство должно за это отвечать!:000430:

Вообще класс! О каких записях в телефоне Вы говорите? Может быть просмотрит imey? Ну от того что сотрудник ППС наберет на Вашеё трубке *#06# ничего плохого с Вашим телефоном не случится, да и если у Вас самого телефон уведут? Что тогда скажете? Много телефонов так и находят... В общем зря Вы так категорично...

Круто у вас получается...Это любой ментовоз может тормознуть кого угодно просто потому,что ему так захотелось!Например,человека,собравшегося на пикник и взявшего с собой магнитофон,но не документы к нему,гы,гы...Для досмотра нужны основания,а не просто прихоть ментов.

Основание - ориентировка. Как я уже говорил ориентировок много... так что хоть под одну Ваш дачник с магнитофоном и попадет, а документы на мафон не нужны, а нужны только если мафон в угоне и его номер пробили по базе, и он в розыске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно...

Уважаемый!

Смеяться будете тогда, когда вас необоснованно задержут и поместят в "обезьянник" до выяснения личности на несколько часов. :000430:

Поделитесь пожалуйста опытом, чем аргументировать?????

если у вас такое несчастье случиться, обращайтесь, напишу и в ОСБ, и в прокуратуру, аргументов в положениях норм закона найдется масса:cowboy:

Думаю, что вы не представляете, какой недобор сейчас в органах МВД - берут всех подряд, практически веря на слово кандидата.

Или в последнее время Вы не смотрите или не читаете новости относительно свершенных происшествий с участием действующих сотрудников милиции:shocking:

Автору вопроса!

Обращайтесь с жалобами - чем меньше :censored: будет работать в МВД, тем больше порядка будет на улицах наших городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ответу мне показалось, что Веленга сама из таких, или родственница. Но мы так и бум жить в дерьме, если будем проглатывать такие пилюли... Каждый должен помнить, что за все действия надо отвечать...И если бы каждый - КАЖДЫЙ- при таких ситуациях писал бы жалобы на неправомерные действия - не важно, какая бы была отписка - любой бы мент, прежде чем попросить у гражданина документы-несколько раз бы подумал. А так - иногда даже ради прикола, да и подчеркнуть собственное "величие" лишний раз не прочь....

ИМХО.

Да дело то даже не в решении вопроса о правомерности или неправомерности действий милиции: допустим, мент действовал правомерно, проверяя у Вас документы. Но Вы то ни в чём не виноваты. В данном случае меры обеспечения по адм. делу следует рассматривать по аналогии с УПК, гл 18 "РЕАБИЛИТАЦИЯ" . И за действия государства в лице сержанта должно отвечать государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влеренга с А.К. мне напоминают попа Гапона... Пытаются убедить в невинности ментов, "живите так и дальше..."

2 БЫКОВ СЕРГЕЙ: - Менты своих не трогают, поэтому они никогда не поймут обычных граждан.Хотя бывают исключения - но это когда система их выкидывает из обоймы...

Самое главное - я говорил, что необходимо сделать так, что бы каждый задумывался о своей ответственности за свои поступки... Один из способов достижения этого я и привёл выше.

зы: у меня куча знакомых, у кого украли мобильники...И нет ни одного, кому бы вернули... Хотя многие заявляли о пропаже.И если находят, то куда девают? А вам менты не предлагали купить телефон?...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учтите факт того что обычно каждый наряд ППС перед выходом на МП получает от начальства ПЛАН (столько то доставить, столько то протоколов составить и т.д.), в общем несмотря на количество жалоб на рядовых ППсников, проверять документы у рядовых граждан будут также.
То есть,дело не в охране общественного порядка и соблюдении прав граждан,а в выполнении плана.Так и говорите.ПЛАН - это святое.

Вообще класс! О каких записях в телефоне Вы говорите? Может быть просмотрит imey? Ну от того что сотрудник ППС наберет на Вашеё трубке *#06# ничего плохого с Вашим телефоном не случится, да и если у Вас самого телефон уведут? Что тогда скажете?
Абалдеть,мама не горюй!Каждый ушлепок из ППС в курсе всех возбужденных дел о краже,разбое и грабеже.Он знает,какая модель телефона фигурирует в каждом деле.Мдя...Так,может быть,ему пора уволиться и устроиться продавцом в салон сотовой связи?Все равно,толку от такого мусара никакого.Что-то мне западло содержать таких "правильных" пацанов.

Основание - ориентировка. Как я уже говорил ориентировок много... так что хоть под одну Ваш дачник с магнитофоном и попадет, а документы на мафон не нужны, а нужны только если мафон в угоне и его номер пробили по базе, и он в розыске.
Дык,большинство ментов попадает под эти самые ориентировочки.Так давайте начнем исполнять свой гражданский долг,будем проверять документы у мусоров,похожих на тех граждан,чьи портреты висят на досках "Их разыскивает милиция".А еще лучше,если они будут проверять документы друг у друга.И им будет чем заняться,и гражданам будет спокойней. :biggrin:

Во-вторых,ну,бог с ним,обосновал он проверку документов некой ориентировкой,но какого черта он требует,убедившись в том,что я не тот,кого разыскивают,чтобы я ему показал телефон,который лежит у меня в кармане???Так,епрст,завтра он придет ко мне домой и спросит,а не пользуюсь ли я телевизором?И на утвердительный ответ,потребует назвать заводской номер.Короче,всю эту байду о законности действий ментов будете рассказывать попам на исповеди.

Допрыгаются красавцы,что им однажды устроят Варфоломеевскую ночь.Достали в натуре мусора уже,ни совести,ни чести.Каждому менту нужно наколоть на лбу - "Дай!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты своих не трогают, поэтому они никогда не поймут обычных граждан

не ругайтесь, буквально сегодня попала в очень неприятную ситуацию http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=74971

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам менты не предлагали купить телефон?...:yes2:

не предлагали, но знаю таковых, которые пользуются ими, как собственными из вещ.доков или из невостребованного:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но знаю таковых, которые пользуются ими, как собственными из вещ.доков или из невостребованного

тоже таких знаем, а есть еще паразиты, которые пока человек сидит до выяснения обстоятельств в обезьяннике, с его телефона всякие платные сервисы заказывают, пока баланс до дикого минуса не доведут, вот за это надо точно наказывать :asskicking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех Приветствую, некоторое время отсутствовал, но за эти несколько дней тема разрослась.

Бегло полистал закон О милиции, КоАП и прочее...получается что не могли меня 2 часа мурыжить в участке...но сильно защищать свои права страшно, боюсь что потом начнутся проверки чуть ли не ежедневные моего домашнего арсенала :crybaby: они будут обоснованными и просто будут отравлять мне жизнь, даже не знаю что делать, с одной стороны хочется справедливости с другой стороны понимаю, что если сильно дергаться хорошего будет мало. Что кроме закона О милиции еще почитать рекомендуете?

По поводу записей в телефоне, смотрели не только идентификационный номер,просматривали сообщения, галерею, телефонную книжку.

На тему милиционеров предлагающих сотовые телефоны и иную технику. Сам сталкивался пару раз и слышал интересные рассказы из уст людей которым я склонен верить.

P.S. Прошу прощения за то что пишу без цитирования, пока не очень разобрался с редактором, очень мало пользовался форумами с таким движком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от МИКРОБ

а я еще знаю, что в милиции бьют

да ну! неужели правда?

да, по телевизору показывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...