Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Закрывается офис в котором я работаю


Irok

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На днях мне позвонила директор и сказала, что офис в котором я работаю закрывается в связи низкими продажами. Кроме этого офиса у нас еще 2 офиса, в один из которых требуется менеджер, куда меня ранее планировали перевести, но я отказалась так как там условия труда хуже чем в моем. Тогда о закрытие моего офиса и речи не шло и предложили мне перейти туда случайно (так сложились обстоятельства), а туда планировалось взять нового человека. Но так как я отказалась от работы в новом офисе, я продолжала трудиться в своем офисе, но не прошло и недели, как директор мне сообщила что закрывает офис. При этом не предложила пойти поработать в том, в котором я работать изначально отказывалась, хотя я знаю что туда будут брать человека. А мне директор предложила поискать работу и сделала доброе дело не стала выгонять меня сразу, а разрешила еще месяц поработать, пока ищу работу. Проблема в том что я ее подыскиваю уже давно, потому что з/п не устраивала, но т.к. кризис с этим туго, и я не уверена что найду что то приличное за месяц. Трудовой договор на руках есть, испытательный срок пройден. Как мне лучше поступить? Я пока только согласилась что буду искать работу, заявлений не подписывала, знаю что по закону она если хочет от меня избавиться должна сократить, но видимо она думает по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Irok, что указано местом работы в трудовом договоре? Там написано, что Вы приняты для работы в данном конкретном офисе, находящемся по такому-то адресу?

Все уведомления работодателя должны вручаться Вам исключительно в письменном виде под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, в договоре не указан конкретный офис, но зато указан график работы с 10 до 20 2/2, но я уже почти месяц работаю пятидневку с выходными сб и вс с 10 до 18, т.к. осталась одна в этом офисе, мою коллегу перевели в новый офис. Просто я пока не хотела бы начинать разбирательства по поводу того, что должен мне директор, я надеюсь все таки найти работу в оговореный срок. Как мне правильно поступить если работу я все таки найти не успею? От себя скажу что директор в принципе женщина адекватная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Irok, если офис в Вашем трудовом договоре не указан, действия работодателя в отношении Вас являются не переводом, а перемещением. В соответствии со ст. 72.1. ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

А что касается изменения режима работы (2/2 на пятидневку), то об этом Вас в соответствии со ст. 74 ТК РФ обязаны были письменно предупредить за 2 месяца до изменения. И сделать дополнение к трудовому договору, изменив редакцию пункта, в котором указан график...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, а меня могут уволить за то что устно я отказалась переместится в другой офис? Я не думала что это приведет к таким последствиям иначе бы наверно не отказалась. Да я уже и не против туда перейти, просто никто мне этого не предлагает, а просят просто уволиться:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Irok, увольняться не соглашайтесь.

Но и от перемещения не отказывайтесь.

Насчёт возможности уволить - вопрос спорный, додумывать до Вашего работодателя, зная одну "сторону медали", сложно... Если в отношении Вашего перемещения будет официальный документ (приказ, распоряжение, уведомление), а Вы его проигнорируете и не выйдете на работу в новый офис - формально это можно расценить, как прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Аннушка, вобщем ни на каких официальных документах я не расписывалась и в глаза их не видела. Если предложат еще раз конечно, буду вынуждена согласиться на основании вышеизложенного, хотя конечно желания особого не испытываю. А отказалась потому, что условия труда там пока далеки от идеала. Работа моя предполагает что я буду сидеть за компьютером целый день, а там барная стойка и стул высокий тоже барный (деревянный) на который не то что откинуться сидеть то долго не удобно, свет опять же приглушенный (тут я про зрение вспомнила), ноутбук игрушечного размера. В принципе все там планируется в будущем (нормальный стол и стул, компьютер), но вот уже третью неделю все в том же виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Irok, условия труда - это уже другой вопрос.

Существует понятие аттестации рабочих мест, правила по охране труда, технологический процесс и организация труда на рабочем месте, инструкции по охране труда...

В соответствии со ст. 21 ТК РФ Вы имеете право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда, а работодатель, соответственно, обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Почитайте ст.ст. 212, 217, 219, 220 ТК РФ.

Вы вправе направить жалобу государственному инспектору труда в Гос. инспекцию труда в Самарской области. При этом, имейте ввиду, что ГИТ в Самарской области проводит прием граждан в Тольятти:

тел. +7 (8482) 48-23-81: адрес: г. Тольятти, ул. Белорусская, 33.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...