Перейти к публикации
Axl

НУЖНА ПОМОЩЬ ))

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Такая ситуация... был ген. диром ООО(должник) 6 месяцев... были займы от другого ООО(займодавец), ген.диром которого является соучредитель ООО - должника. Этот же соучредитель, возможно, является также учредителем ООО - займодавца.

Теперь (через 2 года) с меня это ООО - займодавец требует вернуть долг ООО-должника лично, как физ. лицо... ООО должно 300 000 рублей. Пока без судебного разбирательства.

вопрос:

1. В каких случаях ген.дир несет ответственность по долгам компании личным имуществом.

2. Насколько трудно доказуемо ненадлежащие исполнение обязанностей ген. диром?

3. Я даже не знаю в каком состоянии это ООО. Увольнялся конфликтно - сам написал и подписал заявление, сообщил в налог. службу.

4.Что мне делать? И может ли это ООО займодавец требовать выплату долга лично с меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. В каких случаях ген.дир несет ответственность по долгам компании личным имуществом.

в случае мошенничества и вступившего в законную силу решения суда.

2. Насколько трудно доказуемо ненадлежащие исполнение обязанностей ген. диром?

в вашей ситуации практически недоказуемо.

4.Что мне делать? И может ли это ООО займодавец требовать выплату долга лично с меня?

требовать может, а вы его можете послать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каких случаях ген.дир несет ответственность по долгам компании личным имуществом.

В случаях предусмотренных ст. 277 ТК РФ и ст. 44 ФЗ Об ООО. В Вашем случае третья сторона не вправе требовать от Вас возврата займа за Общество.

Насколько трудно доказуемо ненадлежащие исполнение обязанностей ген. диром?

Насколько я поняла из Вашего рассказа, то эта сделка будет являться сделкой с заинтересованностью и должна была подлежать одобрению ОСУ. Если сделка была ободрена, то к Вам по любому не смогут предъявить претензии даже Общество, в котором Вы были ГД.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы ОСУ не одобряло... тогда как? Могут предъявить? И как тогда быть если займодавец сам же в этом заинтересован?

Учредителей вообще было не собрать, так уж вышло, что трое из них (всего 5 человек включая меня - я вышел из ООО вместе с увольнением) в ООО займодавце похоже участвовали...

Конечно то что глупость сделал что вообще работать начал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А были ли аналогичные сделки, которые были одобрены?

Увы ОСУ не одобряло... тогда как?

По сути, Вы не должны были заключать сделку без одобрения. Эту сделку могут признать недействительной по иску участника или общества в течение 3 лет с момента начала исполнения сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не одобряло... А если сделок таких на мелкие суммы много(напимер 5,6, 300 000 это общая сумма долга ООО)

и если недействительность сделки признают тогда что?

Насколько это меняет ситуацию в "плохую" для меня сторону? Одобрение было но только устное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если ни одна сделка не была одобрена письменно,а одобрялась только устно, то как это влияет на обоснованность их претензий ко мне как к физ. лицу по уплате долга за ООО?"

Со стороны займодавцев - никак. Единственное, что может Вам грозить это дальнейшие притензии со стороны Общества или участников Общества в которых Вы были ГД.

А если сделок таких на мелкие суммы много(напимер 5,6, 300 000 это общая сумма долга ООО)

Если вдруг у Вас возникнут проблемы с Вашим Обществом, то можно будет попытаться признать эти сделки заключенными в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества. Если этот вариант пройдет - то сделки будут признаны не позлежащими одобрению, как сделки с заинтересованностью. И соответственно к Вам вообще никто не сможет предъявить какие-либо притензии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Если ни одна сделка не была одобрена письменно,а одобрялась только устно, то как это влияет на обоснованность их претензий ко мне как к физ. лицу по уплате долга за ООО?"

Со стороны займодавцев - никак. Единственное, что может Вам грозить это дальнейшие притензии со стороны Общества или участников Общества в которых Вы были ГД.

Если вдруг у Вас возникнут проблемы с Вашим Обществом, то можно будет попытаться признать эти сделки заключенными в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества. Если этот вариант пройдет - то сделки будут признаны не позлежащими одобрению, как сделки с заинтересованностью. И соответственно к Вам вообще никто не сможет предъявить какие-либо притензии.

В случае если сделки признают недействительными, деньги кто должен будет вернуть? ООО или я лично??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООО или я лично??

ООО, но в порядке регресса, если будет доказана ваша вина, ООО сможет взыскать с вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное

Сахаре и Александру Хомутинникову.

Ваши ответы во многом мне помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молите бога, чтоб это ООО банкротить не начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молите бога, чтоб это ООО банкротить не начали.

Почему?? Если моя деятельность попадает под обычную хозяйственную...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молите бога, чтоб это ООО банкротить не начали.

Вы меня прям пугаете... в ООО и прям бардак был... (правда отчетность конечно сдавалась, за 1 квартал, до второго не доработал...)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте новые изменения в закон о банкротстве))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×