Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сорвало кран в стояке и я затопила соседей. Виноват ДЭЗ или я?


Гость sveta_b

Рекомендуемые сообщения

В результате срыва крана горячего водоснабжения в стояке мы затопили квартиру, находящуюся под нашей. Обслуживающая наш дом инженерная организация составила акт по факту затопления, где указала: «за сохранность инженерного оборудования в своей квартире несет ответственность собственник или наниматель» и что «кран был установлен самостоятельно».

Однако, кран был установлен сантехником ДЭЗа в 2005 году, квитанция не сохранилась, а журналы регистрации вызовов в ДЭЗе мне показать отказались, мотивировав это тем, что

1. Срок гарантии прошел

2. Кран установлен шаровой, а это является перепланировкой, следовательно, ответственность за его сохранность несет собственник жилья.

Подскажите, пожалуйста, кто несет ответственность в таких случаях? Соседи требуют возместить им ущерб в размере 60 тысяч рублей. Мне нужно платить или все-таки это вина ДЭЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате срыва крана горячего водоснабжения в стояке мы затопили квартиру

Что значит в стояке. Есть стояк, отвод от него в Вашу квартиру и первый кран на этом отводе. Если сорвало его, то это ответственность УО (ДЭЗ).

Мне нужно платить или все-таки это вина ДЭЗа?

Это вина ДЭЗ, но Вам это придется доказывать. Надеюсь на акте Вы не расписались? Свое несогласие в нем указали?

Вот тут почитайте: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=70542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вина ДЭЗ, но Вам это придется доказывать.

Кран на отводе в квартиру. Мне Акта не предоставили, а на Акте соседей я написала, что с изложеным в нем не согласна.

Как я могу доказать вину ДЭЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу доказать вину ДЭЗа?

В связи с отсутствием всяких документов это проблематично.

Пусть ЖЭК доказывает свою позиции, сомневаюсь, что сможет. Плюс обязанность ДЭЗ обслуживать ОИ.

Причина срыва крана? Дефект крана или избыточное давление в системе?

Возможно крайние тут ресурсники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс обязанность ДЭЗ обслуживать ОИ.

Где прописано что ДЭЗ должен обслуживать инженерное оборудование?

Причина срыва крана?

Причина срыва- дефектный кран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где прописано что ДЭЗ должен обслуживать инженерное оборудование?

Это указано в ЖК.

ЖЭЗ это УО. Между УО и СП (Вами) существует договор управления. В соответствии с этим договором УО содержит ОИ, а Вы ежемесячно за это платите. См. пункт в квитанции "Содержание и тек. ремонт".

Причина срыва- дефектный кран.

Который установила УО.

При предъявлении иска от соседей о причинении вреда имуществу, переводите всю ответственность на УО.

В суде, если таковой состоится, будете запрашивать журнал вызовов, приглашать "свидетелей" и обвинять УО в плохом обслуживании ОИ и установки крана не отвечающего нормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы должны быть мои действия, если сейчас соседи руководствуясь Актом от ДЭЗ считают виновной меня? Стоит ли указать ДЭЗу на то, что Акт составлялся без меня, мною не подписан и расценочная ведомость ими не составлена? Или ждать когда соседи обратятся в суд и там отстаивать свою правоту? А если соседи подадут в суд на меня? Мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ждать когда соседи обратятся в суд и там отстаивать свою правоту?

Именно.

А если соседи подадут в суд на меня? Мои действия?

Как я и говорил, заявить, что Вы ненадлежащий ответчик, указывать, что вина УО, так как именно УО обслуживет ОИ и меняли сорванный кран.

Пусть доказывают, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы подсказать, где именно дается определение, что такое инженерные сети, и что к ним относиться, а что нет? Где в постановлении регулируется кто должен оплачивать работы по ремонту общего имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы подсказать, где именно дается определение, что такое инженерные сети, и что к ним относиться, а что нет?

Есть понятие общее имущество собственников. Что к нему относится указано в ПП491.

http://nalog.consultant.ru/doc62293.html

Где в постановлении регулируется кто должен оплачивать работы по ремонту общего имущества?

Это указано в ЖК. Ст. 153 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...