Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступление в наследство через 30 лет


Гость Leksele

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите процедуру моих действий.

Условия: 30 лет назад умер дядя. В Подмосковье по завещанию (не было наследников первой очереди) мне достался дом с участком земли в деревне. Всё это время оплачиваю налоги,коммуналку,осуществляю ремонт. В начале 90-х получил Свидетельство о праве собственности на землю. На дом документов,кроме завещания нет. Любые действия по дому (установка счётчиков, к примеру) натыкается на отсутствие документов.

Достаточно ли посещение нотариуса в райцентре или мой путь в суд?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - в органы тех.инвентаризации, за документами на дом. Без документов на дом у вас ни суд, ни нотариус никаких заявлений не примут.

Далее - зависит от того, кто собственник дома, и от того, подавали ли вы заявление о принятии наследства 30 лет назад. Скорее всего, подавали, иначе на каком основании вам выдали св-во о праве собственности на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственником дома являюсь я.

судя из вашего поста, еще не являетесь.

Вам нужно

Для начала - в органы тех.инвентаризации, за документами на дом. Без документов на дом у вас ни суд, ни нотариус никаких заявлений не примут.

потом к нотариусу, а потом если нотариус не выдаст свидетельство, а он его скорее всего его не выдаст, в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...