Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как выписаться из квартиры с долгами


Anna111

Рекомендуемые сообщения

прописана в муниципальной квартире вместе со своим ребенком, матерью, а также ее несовершеннолетним сыном. не живу там почти 10 лет. по квартплате там вечные долги. 2 года назад погасила всю задолженность, после чего долго там не бывала. за это время долг опять накопился. сейчас более 30 тыс. хочу выписаться. как мне оплатить свою часть, и чтобы потом ко мне не было претензий? дело в том что примерно через полгода после того как я выплатила весь долг, ЕРЦ(ну или не помню точно кто) подали в суд за неуплату и в решении стоят обе фамилии - моя и матери, т.е. получается им не важно кто платит, главное чтобы долгов не было? счет ведь приходит один, на имя квартиросъемщика, а при необходимости мать может заявить, что давала деньги а я оплачивала. тем более что счета получает она, а не я.

как повлияет, если я квартиру сначала приватизирую, а потом выпишусь? долги так же будут общими???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два года платить придется все равно, независимо от того выпишитесь Вы или нет, приватизируете квартиру или нет. Вы с матерью являетесь нанимателями квартиры и несете солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Т.е. взыскать в полном объеме задолженность можно как с Вас так и с матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с матерью являетесь нанимателями квартиры и несете солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

мне тут где-то попадалось на форуме, что как раз-таки в муниципальной квартире можно платить только за себя.

кстати, договора социального найма у нас нет, если это, конечно, имеет значение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два года платить придется все равно, независимо от того выпишитесь Вы или нет, приватизируете квартиру или нет.

за два года - само собой, но хотелось бы только за себя и своего ребенка.

а вот в плане приватизации - это меня будущие долги интересуют. приватизирую, выпишусь, буду платить только за себя, она за себя - не будет... опять ответственность солидарная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Сами в подобной ситуации и очень бы хотелось увидеть грамотный и полный ответ на ваш вопрос. Так как отстаивать свои права придется не в "кухонном" споре и аргументы типа: «мне тут сказали…», будут не уместны. У вас Anna111 хотел бы узнать, припятсвует ли управляющая компания вашей выписке, требует ли вначале погасить долг? От себя, вдруг пригодится, попробует обратится в управляющую компанию и потребовать выделить из общего долга вашу долю и долю вашего ребенка. Нам по крайней мере так пообещали сделать, перенести эту часть долга на другую жилплощадь(находящуюся в управлении этой же компании), а потом выписать. Ну а после выписки, оставшееся часть долга уже не ваши проблемы. Как именно в ситуации с матерью и дочерью я не знаю. Но могу сказать, что солидарную ответственность по квартплате муж с женой несут только до момента их развода, дальше каждый сам за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

припятсвует ли управляющая компания вашей выписке, требует ли вначале погасить долг

пока не была там, это в другом городе, уверена, что будут препятствовать, поэтому прежде чем ехать, хочется побольше узнать... да и с будущей пропиской вопрос не до конца решен.

попробует обратится в управляющую компанию и потребовать выделить из общего долга вашу долю и долю вашего ребенка.

спасибо, попробую. а это как-то подтверждается документально, что часть долга именно ваша? хотя вам наверное проще- ведь долг перенесут на новую жилплощадь.

Ну а после выписки, оставшееся часть долга уже не ваши проблемы.

именно этого мне и хочется. чтобы чужой долг не был моими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Anna111 Посмотреть сообщение

хочу выписаться

и забудьте про приватизацию...

ну почему, для моего ребенка это жилье совсем не будет лишним. я же не от хорошей жизни выписаться хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы "выпишитесь", то утратите право на приватизацию этой квартиры. Я Вас просто предупредил, чтобы потом не было мучительно больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, в этом смысле... ну да. это я знаю. поэтому никак не решу - выписаться и забыть или приватизировать и выписаться. если со вторым вариантом я приобрету пожизненную обязанность оплачивать чужие долги, я бы от такого варианта пожалуй отказалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...