Перейти к содержимому
Yulya1

Помогите! оплата больничного по б/р сверх предела

Рекомендованные сообщения

работаю в районе Крайнего Севера, стаж более 8 лет в одной организации. У меня заработок намного превышает максимальный предел пособия по беременности и родам.

Могу ли я расчитывать на оплату сверх предела, за счет организации, ссылаясь на приказ № 2 от 22.11.1990г. "инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", а также на Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2007г. № 4-П?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон от 25.11.2008 N 216-ФЗ

(ред. от 28.04.2009)

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

(принят ГД ФС РФ 31.10.2008)

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств бюджета Фонда

2) максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей;

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 78-ФЗ)

2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов.

Таким образом, ваш максимум 25390 * Районный коэффициент, причем именно пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ.

В случае если есть локальный нормативный акт (ЛНА) в Вашей организации о доплате б/л по б/р до Вашего среднего заработка – то воспользуйтесь этим правом, но с суммы доплаты обязаны будут взять НДФЛ – это требования налоговиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все это знаю, спасибо, я же сослалась на конституционный суд и на инструкцию минтруда. А также я написала что превышает предел даже с учетом районного коэффициента.

Никто и не спорит что удержат с разницы НДФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yulya1, наиболее разумный вариант - проконсультироваться в отделении ФСС, на учёте в котором состоит Ваш работодатель.

Лучше - путём направления туда письменного запроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×