Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Скоро суд по 264 ч3 (что тут светит?)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,В мае этого года я сбил дедушку 72года.Он переходил дорогу не в положенном месте в 13м от зебры.Дело было так:Я ехал в крайней левой 60км/ч.дедушка выбежал,передо мной метров за 10,я начал резко тормозить,понимая то,что я поймаю его на капот,вывернул руль направо и тормозя доехал до крайней правой полосы,где и столкнулся с пешеходом.Он ударился мне о правое крыло,не сильно,но от столкновения он ударился сильно головой об асфальт.Сразу вызвал сотрудников ДПС и Скорой помощи.дедушку отвезли в больницу..Я на следующий день я приехал навестить его,где и встретился с родственниками этого дедушки,там я им сказал что все затраты на его лечение и не дай бог похороны я возьму на себя..Они сказали что все понимаем,и решим дальше как поступим.через 6 дней дедушка скончался.Потом дело было в гаи,где от меня ждали какие то деньги,так и не дождавшись дело было передано в следствее где была сделана абсолютно "левая" экспертиза которая говорила о том что я виновен по полной программе.Одним словом скоро суд.Денежный вопрос(моральный и материальный ущерб) с родственниками погибшего я решил..И они написали мне бумагу что претензий ко мне никаких не имеют,и просить суд преостоновить(по примирению) дело..Я понимаю что примирение врядли светит,но стоит ли мне надеяться что будет всего лишь условный срок??Ранее судимости у меня никогда небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,В мае этого года я сбил дедушку 72года.Он переходил дорогу не в положенном месте в 13м от зебры.Дело было так:Я ехал в крайней левой 60км/ч.дедушка выбежал,передо мной метров за 10,я начал резко тормозить,понимая то,что я поймаю его на капот,вывернул руль направо и тормозя доехал до крайней правой полосы,где и столкнулся с пешеходом.Он ударился мне о правое крыло,не сильно,но от столкновения он ударился сильно головой об асфальт.Сразу вызвал сотрудников ДПС и Скорой помощи.дедушку отвезли в больницу..Я на следующий день я приехал навестить его,где и встретился с родственниками этого дедушки,там я им сказал что все затраты на его лечение и не дай бог похороны я возьму на себя..Они сказали что все понимаем,и решим дальше как поступим.через 6 дней дедушка скончался.Потом дело было в гаи,где от меня ждали какие то деньги,так и не дождавшись дело было передано в следствее где была сделана абсолютно "левая" экспертиза которая говорила о том что я виновен по полной программе.Одним словом скоро суд.Денежный вопрос(моральный и материальный ущерб) с родственниками погибшего я решил..И они написали мне бумагу что претензий ко мне никаких не имеют,и просить суд преостоновить(по примирению) дело..Я понимаю что примирение врядли светит,но стоит ли мне надеяться что будет всего лишь условный срок??Ранее судимости у меня никогда небыло.

Написал, чтобы в особом порядке судили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ziko.Да все говорят чтобы я признавал вину, так как доказать что-то в суде будет не возможно.И дело будет рассматриваться в особом порядке...Так какие мои шансы,получить не реальный срок,а условный??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказать что-то в суде будет не возможно.

Вы преувеличиваете.

Статья 264 УК. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Как именно Вы ПДД нарушили?

обычно 2-3 года КП дают

Это обычно для синих, трезвым - не так сурово.

иногда и мирят

Вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно Вы ПДД нарушили?

по сути пешеход нарушил со слов автора, но в деле думаю совсем иначе и самое плохое это вот это:

вывернул руль направо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens В следствии сделали левую экспертизу где данные это слова.. мои и свидетелей который как бы на моей стороне..знакомый судья сказал что бороться в суде с экспертами бессмысленно,так как они ссылаются на различные госты и возможные скорости пенсионеров в таком возрасте итд. из любого адвоката сделают клоуна..вобщем посоветовал признаться,извиниться,покаяться...напишу соответственно что бы дело в особом порядке рассматривалось..Думаю что все за рулем и должны понимать что это преступление по неосторожности и расценивается как преступление средней тяжести...так зачем человеку жизнь портить колонией поселения???Вобщем это мои мысли,и хочу вас спросить ваше мнение,чем оно будет авторитетней тем лучше,всем за ранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей1983, поведаю по последним делам.

264 до внесения изменений, 2 трупа, подсудимый был синий, вину не признавал до прений, вред не загладил, 4 поселения.

Нарушения ПДД: синька, не уступил дорогу авто по главной. Синька всё объясняет: трезвый уступил бы и всё было бы здорово... До следующей попойки...

158, ч.2, группа лиц, значительный ущерб 2 гражданам.

Все 3 вину признали, вред загладили. В отношении 2 (включая моего) примирение, третьему 4 условно.

В последнее время по моим наблюдениям суды в городе и области не лютуют.

В Вашем случае невозможна уголовная ответственность без нарушений ПДД, поэтому и спрашиваю, как именно Вы нарушили ПДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens Вот выдержка из Обвинительного заключения следователя: (немного своими словами)1. Я ехал не соблюдал никакие правила ДД,потому что водитель должен выбирать скорость такую что бы все было под контролем.2.Не принял экстренное торможение до полной остановки транспортного средства.3.Маневр который я совершил,как показала экспертиза была не правомерна,так как она была не безопасна.Вот собственно те самые нарушения...НО по 1.пункту:Я ехал в потоке и весь поток ехал 50-60 км/ч я там ехал последний.2.если бы я принял экстренное торможения,я бы его на капот поймал бы.3.Маневр я совершил только потому что,я хотел все таки уйти от столкновения с пешеходом.Любой бы на моем месте так сделал-ЛЮБОЙ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей1983, в вашем случае надо привлекать независимых экспертов, представлять их заключение суду, следствию и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, практики в сети по таким делам море,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходатайствовать о проведении повторной экспертизы

В суде.

На предварительном расследовании не видел ни одного удовлетворённого ходатйства защиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предварительном расследовании не видел ни одного удовлетворённого ходатйства защиты...

а они были? тут самому надо проводить, требовать приобщить и только потом требовать повторку...хотя часто и не проходит, ну это уже другой разговор, эксперта тоже можете привлечь..хоть попытаться, чтобы он в суде выступил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следствие как всегда бдет ссылаться на это:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

А вот маневрировать не надо было....ничего бы не было, если бы руль не вывернули, а прямо, как ехали, так по прямой его и сшибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой у меня родился после того, как судья в процессе задал водителю вопрос:"Как Вы поступили при возникновении рассматриваемой аварийной ситуации?" Водитель ответил:"Применил экстренное торможение и вывернул руль максимально вправо." Судья:"А как должны были поступить?" Водитель:"Экстренно затормозить." Судья:"И всё?" Водитель:"Не меняя траектории движения." Судья:"Вот именно."

из судебного решения

"водитель при возникновении опасности в виде неожиданно появившегося пешехода помимо экстренного торможения предпринял маневр поворота вправо, тогда как п. 10.1 ПДД предписывает водителю при возникновении опасности принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства".

Тоже чье-то

По старым Правилам действительно предусматривался маневр и я считаю,что это обьективно правильно.По новым-только торможение.Получается,что водитель действительно тупо должен двигаться и если не успел затормозить,то совершать наезд.Вместе с тем еще раз говорю,что в силу действия п.11.1 ПДД (в данном случае) с пешехода никто не снимает ответственности за свои действия на проезжей части.Конечно необходимо посчитать насколько внезапно пешеход появился перед транспортным средством на траектории его движения и был ли водитель действительно в состоянии предотвратить наезд.Примененный водителем маневр незаконен и нигде не узаконен.Додумывать можно все что угодно,но думается,что исходить надо из того,что написано,а в п.10.1 ПДД на мой взгляд,дан исчерпывающий перечень необходимых действий,чему в моей практике были подтверждения в десятках,если не в сотнях дел.Дорожные дела вообще в большинстве оценочные и во многом зависят от глубины знания юристами их глубины и нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,всем огромное спасибо за помощь,я вам назвал все исходные данные:Дело уже в суде,рассматриваться будет в особом порядке,Я вину признаю,раскаиваюсь,родственники претензий не имеют.

Вопрос могу ли я расчитывать на условку???И какая вероятность что будет реальный срок!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они были?

Обижаете! :nono2:

У меня ни одна 217 не проходит без ходатайств: всегда отказы, а суд всегда удовлетворяет. Даже именно по 264 суд 2 частника вынес: следаку и прокурору - не удовлетворив ходатайства защиты, вынудили сделать это суд, что затянуло дело.

Попав в первую инстанцию, смотрю, что делал коллега на предварительном - снова отказы.

Попав в кассацию, смотрю, что коллеги сделали ранее - аналогично.

На моей памяти по уголовным делам суды не отказывали защите. Может мало в уголовных участвую? :dontknow:

эксперта тоже можете привлечь..хоть попытаться, чтобы он в суде выступил

У меня всегда экспертов допрашивают. По уголовным отказов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос могу ли я расчитывать на условку???И какая вероятность что будет реальный срок!?

вы лучше расчитывайте на примирение, потом на условный срок, а потом уже на реальный......2-3 года КП если реальный, больше все же вряд ли дадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,всем огромное спасибо за помощь,я вам назвал все исходные данные:Дело уже в суде,рассматриваться будет в особом порядке,Я вину признаю,раскаиваюсь,родственники претензий не имеют.

Вопрос могу ли я расчитывать на условку???И какая вероятность что будет реальный срок!?

Какой суд и кто судья?

Если не будете валять дурака можете получить условно.

При этом полностью присоединяюсь к тому, что было сказано выше коллегами...Все в Ваших руках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ Я думаю что на примирение не стоит расчитывать так судиться я буду в данный момент с государством,а с трупом примириться нельзя,и родственники не могут решать мою судьбу.то что я с ними решил вопрос мат.мор.вреда-это только мое смягчающее обстоятельство.и максимум на что я расчитываю это на условный срок,надеюсь что до реального не должно дойти..:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ Я думаю что на примирение не стоит расчитывать так судиться я буду в данный момент с государством,а с трупом примириться нельзя,и родственники не могут решать мою судьбу

по закону могут и мирят :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т. д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4650

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens Спасибо вам!!Ссылку которую вы мне дали,я почитал,но только толком ничего не понял...уж очень там сложно все написано,я практичеки ничего не понял:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей1983, ВС пишет, что в особом порядке примириться можно. Для Вашего случая п.12 (#23).

Только намекнул:

по закону могут и мирят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...