Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная пенсия преподавателям дополнительного образования


Гость Рита 51

Рекомендуемые сообщения

Проработала 25 лет преподавателем в детской школе искусств в глубинке. В этом году должна была получить досрочную трудовую пенсию. Получила отказ, т.к.в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 №781 определено, что на 01.01.2001 должен иметься стаж работы не менее 16 лет 8 месяцев. Такого стажа у педагогов дополнительного образования, начавших трудовую деятельность в 1984 году быть не может. Выходит, до 2009 года педагоги работали хорошо и заслужили льготную пенсию, а мы не достойны? Многие, например, отложили срок переезда из районов крайнего севера до получения пенсии. Что теперь им ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря строго формально - ПФ прав. Логика этого отказа (как и положений ППРФ № 781, на которых он основан) в том, что педагоги дополнительного образования - это как бы "уходящий" элемент системы льготного пенсионного обеспечения, который в будущем планируется вообще исключить (увы).

Практика судов по таким вопросам в Вашем регионе мне неизвестна. Узнать ее лучше всего, как мне кажется, спросив у кого-нибудь из судей городского/районного суда, или у помощников судей (если таковые есть среди знакомых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Закон об образовании РФ говорит, что педагогические работники имеют право на льготную пенсию. Постановление Правительства РФ № 781 отнимает это право у учителей дополнительного образования, устроившимися на работу после 30 апреля 1984 года. Закон принят позже Постановления. Так где же найти истину??? А ещё и год учителя объявили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...