Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательная доля иждевенца


Лапуля-Л

Рекомендуемые сообщения

Ну изначально предполагается, что до смерти в квартире будет жить старый собственник + его жена+ ее ребенок. И после смерти старого собственника жена+ее ребенок там должны жить несколько лет бесплатно.

кем предполагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кем предполагается?

Самим собственником. Человек так хочет. Сын не пойдет против желания отца и будет выполнять его волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапуля-Л, так что собственник написал то?

Собственник свое желание прописал в завещании - в виде завещательного отказа (жена и ребенок живут в квартире после его смерти бесплатно несколько лет). Но завещание нам не подходит, т.к. доказать отсутствие иждивения этого ребенка сложно. Дарение - нужны гарантии собственнику + продумать как оформлять проживание его и его семьи в квартире после перехода права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение - нужны гарантии собственнику + продумать как оформлять проживание его и его семьи в квартире после перехода права собственности.

мдя...капризный наследодатель то...рента его тоже не устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапуля-Л, давайте ка вернемся к брачному договору, или он тоже не пойдет?

Нет, брачный договор тут тоже не пройдет. Это я вчера выяснила.

Либо готовить доказательственную базу и готовиться к худшему (собирать годами чеки, квиточки, писать заявления наследодатлю что не содержит никого, быть все время в напряге, потом судиться), либо попытаться уговорить на дарение.

Но выиграть дело в суде - 50/50. Посмотрела сегодня практику (ну что смогла найти). Кто-то тупо считает по деньгам - у кого больше, кто-то требует обосновать слова истца. Короче бардак и никакой единой правовой позиции.

При первом варианте однозначно придется тратиться и прилично. И еще не понятно чем дело закончится. Ведь вторая сторона тоже готовится иждивение отстаивать.

Вы писали про практику аннулирования договора дарения, если бывший собственник не может жить в квартире. Не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали про практику аннулирования договора дарения, если бывший собственник не может жить в квартире. Не поделитесь?

это было пару раз, если найду решения судов, выложу:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если в завещании будет указано следующее:

«Я, ФИО, ххх года рождения, проживающий в У(паспорт П) настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Свою супругу ФИО я лишаю наследства.

2. Свою падчерицу, дочь супруги, я не считаю своей наследницей, поскольку она не находилась у меня на иждивении: семейный бюджет планировался и исполнялся так, что мой вклад, из получаемых мною доходов, на повседневные нужды (питание, одежда, жильё…) не превышал 1/2 доли вклада моей супруги, равным размеру её доходов; остальная часть моих доходов тратилась на благотворительные цели.

…………………………………..»

Такое завещание будет принято судом в качестве доказательства отсутствия иждивения? Такое завещание смогут признать недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Свою падчерицу, дочь супруги, я не считаю своей наследницей, поскольку она не находилась у меня на иждивении: семейный бюджет планировался и исполнялся так, что мой вклад, из получаемых мною доходов, на повседневные нужды (питание, одежда, жильё…) не превышал 1/2 доли вклада моей супруги, равным размеру её доходов; остальная часть моих доходов тратилась на благотворительные цели.

вот так вам никто не напишет в завещании однозначно. четко кому завещаю кому не завещаю а все рассуждения не в кассу и не по адресу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...