Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с дверным замком. Можно ли требовать компенсацию морального вреда.


Рекомендуемые сообщения

Все... фурнитуры там в принципе не предусмотрено.

тогда так и отвечайте - дверь и замок не являются комплектующими одного товара, а являются разными товарами, которые потребитель комплектует исходя из собственных предпочтений. Как доказательство - документы изготовителя, где замок отсутствует в описании заводской комплектации товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантию завода на полотно и "палки" я уменьшить не могу , она у меня 2 года, а на дешевый китайческий замок- з месяца. Конечно Продавец вправе принять на себя дополнительные обязательства, ну нет у меня такого желания давать на этот замок большей гарантии. Значит покупатель его закомплектовал по своему выбору, а ты продавец неси ответственность, т.к . основное изделие все же полотно..?

К счастью в российском законодательстве покупатель, кстати работник тоже, как физические лица являются более защищенными субъектами правоотношения, в силу ряда причин (например юридической безграмотности, большинство людей в РФ вообще не знают, что у них есть какие-либо права) А также очень жаль , что не на уровне зарубежных стран, Ваши рассуждения там вообще бы не принимали во внимание. А менталитет российского продовца состоит в том, как бы побольше снять с себя ответственности и облопошить обычного покупателя, при этом побольше сэкономить на отказах в подобных ситуациях. Я даже не удивляюсь почему.

Не забываейте Статью 2 Конституции, кстати думаю Вы за нее сами и голосовали: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Кстати с замком все впорядке, он перевернулся на один оборот назад, поскольку провисла дверь и конечно невозможно было всавить ключ. И из-за этого они вынесли мне весь мозг, прежде что-либо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палигина, заметьте, Вы так и продолжаете не учитывать существенной разницы между комплектом и комплектностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доказательство - документы изготовителя, где замок отсутствует в описании заводской комплектации товара

Вы меня удивляете! Доп.оборудование к авто тоже в комплектации изготовителя не указывается... только одно но - между изготовителем и покупателем договорных отношений НЕТ чтобы копмлектность опрделять.

Решение вопросы просто - купленно все и сразу (при условии образования единого целого, используемого по одному назначению) - значит комлпектующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение вопросы просто - купленно все и сразу (при условии образования единого целого, используемого по одному назначению) - значит комлпектующие.

Серъезно? Зимние шины, купленные одновременно с автомобилем - комплектующие? Не смешите меня, мне еще работать надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серъезно?

Абсолютно.

Зимние шины, купленные одновременно с автомобилем - комплектующие?

Да. Потом будете доказывать, что они износились естественным образом или потому, что на них летом ездили в +20.

Не смешите меня,

Улыбайтесь чаще, дольше жить будете.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

вопросов к Вам больше нет. Подскажите, судьи какого города придерживаются столь интересного мнения - поеду туда покупать автомобиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью в российском законодательстве покупатель, кстати работник тоже, как физические лица являются более защищенными субъектами правоотношения, в силу ряда причин (например юридической безграмотности, большинство людей в РФ вообще не знают, что у них есть какие-либо права)

Свои права и ОБЯЗАННОСТИ должны знать все. Не знание закона не освобождает....И не вина продавца, что он знает их лучше, чем покупатели.Это его работа.Если продавец не будет знать своих прав и обязанностей, то его деятельность превратится в благотворительную организацию для любителей поживится ( поверьте, таких становится все больше и больше).

"Есть понятие: клиент всегда прав.

Только это не руководство к действию. Любые права ограничены рамками статей закона, логического мышления и воспитания. Да и помимо прав существуют еще и обязанности. Иначе настанет хаос, к чему собственно и пытаются подвести общество различные правозащитнички, сами этого не подозревая и естественно не желая."

Ваше недовольство понятно и объяснимо по отношению к той организации, чьими услугами Вы воспользовались, но это не должно распространятся на всех кто занимается предпринимательской деятельность. Последствия раскулачивания наверное не нуждаются в комментариях.

Тем более я рассматриваю ситуацию отвлеченную ( но близкую по теме к Вашей).

Палигина, заметьте, Вы так и продолжаете не учитывать существенной разницы между комплектом и комплектностью.

Может быть, я не так спрашиваю????????? что Вы меня не слышите?

Как здравомыслящий продавец может продать ( а отказать на каком основании?) дверь из массива дуба с ГС 50 лет и петли ( которые выбрал покупатель на свое усмотрение) из "фольги".Подписи собрали,что ознакомили, но факт остается фактом- КОМПЛЕКТНОСТЬ. Сколько ему дать гарантии?, граждане "теоретики"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати с замком все впорядке, он перевернулся на один оборот назад, поскольку провисла дверь и конечно невозможно было всавить ключ. И из-за этого они вынесли мне весь мозг, прежде что-либо сделать.

Вот мы и добрались до общего знаменателя - виноват то не замок, а установщик (или производитель) двери ))

Есть подозрение что в правильности установки двери, либо в конструкции дверной коробки и кроется вся проблема, а не в замке.

Дверь то, надеюсь, устанавливалась силами продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, я не так спрашиваю????????? что Вы меня не слышите?

К сожалению Вы никого не слышите. Вам и закон и комментарий к нему цитируют. А у Вас из разряда: "А я хочу чтоб было по-моему!!!!"

Так к счастью написан закон, знать или не знать его - дело каждого, а вот предусматривать наибольшую защиту нуждающихся в этом субъектов правоотношения всегда будет стоять на первом месте.

Продавец может продать ( а отказать на каком основании?) дверь из массива дуба с ГС 50 лет и петли ( которые выбрал покупатель на свое усмотрение) из "фольги".Подписи собрали,что ознакомили, но факт остается фактом- КОМПЛЕКТНОСТЬ. Сколько ему дать гарантии?, граждане "теоретики"?

А Вы не продавайте из "фольги" и китайские замки с 3 мес гарантии - это уже говорит, что Вы работаете в ущерб Покупателя, предлагайте достойный ассортемент (соотношение цены и качества).

Неужели Вы все еще считаете что петли не являются комплектующими? Печально. А дальше видимо бессмысленно.

Дверь то, надеюсь, устанавливалась силами продавца?

Конечно же, в нормальных организациях это входит в стоимость двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе продавайте раздельными договорами.

Ваше мнение не основано на НПА и обычаях делового оборота. Свобода выбора подразумевает, что покупатель может купить что угодно в один момент. У продавца совсем нет обязанности разделять каким-либо образом покупки, сделанные в одно время одним покупателем. И нахождение в одном чеке разных товаров не делает их единым комплектом/сложной вещью без подтверждения данной комплектации/использования другим документом. Для двери и замка, например, это может быть договор установки двери и замка - только тогда можно хотя бы размышлять о сложной вещи и комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Вы никого не слышите. Вам и закон и комментарий к нему цитируют. А у Вас из разряда: "А я хочу чтоб было по-моему!!!!".

В Вашей трактовке вопроса получается, беру что хочу,и комплектую чем хочу а продавец пусть отвечает. А если доведено, что данная петля не подходит к этому полотну, и Покупатель готов рисковать(за счет Продавца и его гарантии на основное изделие потому что отказать в покупке не может!!!)

А Вы не продавайте из "фольги" и китайские замки с 3 мес гарантии - это уже говорит, что Вы работаете в ущерб Покупателя, предлагайте достойный ассортемент (соотношение цены и качества).

Я бы даже и не связывалась с подобными товарами, если бы на них не было спроса. Я не учитель,я продавец, тем более альтернатива предствавлена в ассорименте.

Конечно же, в нормальных организациях это входит в стоимость двери.

А где же свобода выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же свобода выбора?

ни один магазин не скажет что установка включена в стоимость за счет ее увеличения, у них это называется "бесплатная установка", типа бесплатный сервис. Так что свобода выбора как бы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У продавца совсем нет обязанности разделять каким-либо образом покупки, сделанные в одно время одним покупателем

Конечно, нет обязанности, но иначе это черевато тем, о чем я выразился ранее.

не делает их единым комплектом/сложной вещью

Вы уж определитесь о комплекте или комплектующих говорите :)

Так что свобода выбора как бы есть.

:thumbup:

подтверждения данной комплектации/использования другим документом

Это Вы к тому чтобы было написано что-то вроде "мы, ..., договорились о том, что "товар А", "товар Б", "товар В", являются комплектующими "товара Г"..."?! Есть же

обычаях делового оборота

:yes2: которые и подразумевают, что замок купленный с дверью, не предназначен к установке на другую дверь (что кстати тоже не исключенно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни один магазин не скажет что установка включена в стоимость за счет ее увеличения, у них это называется "бесплатная установка", типа бесплатный сервис. Так что свобода выбора как бы есть.

Свобода выбора есть только тогда, когда Покупателю предоставляется возможность самостоятельно выбрать весь спектр товаров и услуг, необходимых ему. И гарантийные обязательства распространяются отдельно на каждую выбранную позицию.

А вот если ВСЕ ВКЛЮЧЕНО - тогда Продавец отвечает единым гарантийным сроком на все изделие. Но выбора у покупателя в этом случае- нет ( только все вмести или ничего,максимум- цвет, да и то если есть в ассорименте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ВСЕ ВКЛЮЧЕНО - тогда Продавец отвечает единым гарантийным сроком на все изделие.

тут вопросов нет. Вопрос возникает в том случае, когда дверей десятки, замков десятки, наборов фурнитуры несколько, и можно выбрать любые "наборы" дверей, замка, фурнитуры. "По умолчанию" это будет отдельный товар, если договором не будет установлено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...