Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд с Росгосстрахом


Гость Алексдюб

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексдюб

Помогите кто знает. ДТП произошло в Тульской области и полис виновника выдан тоже там (Росгосстрах-Центр). Страховая выплатила в Ставрополе (Росгосстрах-Юг) как всегда минимум. В пятницу суд.На предварительном заседании судья заявляет что рассматривать не будет в Ставрополе а отправит дело в Тулу. Может кто сталкивался и есть судебная практика. Спасибо.......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предварительном заседании судья заявляет что рассматривать не будет в Ставрополе а отправит дело в Тулу.

На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексдюб, практика противоречивая, СК обычно косит на ГПК ст.29п.2: раз страховались в Туле, то к нам это не относится и пр.муть. Но судьям лишняя работа не нужна и они радостно соглашаются. Совет: если хотите судиться сам, на заседание больше не ходите, иск оставят без рассмотрения, и тогда вы его подадите по месту жительства причинителя вреда. Тут тоже будет непросто, но проще обжаловать определение, если оно будет. Извините, что не подробно, тороплюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заседание больше не ходите, иск оставят без рассмотрения

А если ответчик будет настаивать на отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens, тогда плохо, хотя ответчик наверняка сам заявил о передаче по подсудности в Тулу и след. настаивать не будет. Но просто надо держать дело на контроле и в этом случае обжаловать. А что еще - в Тулу ездить? Надо было сразу на причинителя подавать - экономия на адвокате часто выходит боком. Хотя если причинитель живет в Туле и нет пострадавших - то один выход - жаловаться до конца, на сайте читал, что в Питере один добился примерно аналогичного решения горсуда по иску к РСА. Еще можно попробовать какие-либо извращенные фокусы типа голова болит как следствие ДТП, но это не специалисту не по силам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, неизвестно

ответчик наверняка сам заявил о передаче по подсудности в Тулу и след. настаивать не будет.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Я об этом!

Статья 29. Подсудность по выбору истца

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

А потому и организовать надо удобным исцу способом. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, неизвестно

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

А потому и организовать надо удобным исцу способом. :biggrin:

Я так понял, что истец подавал иск только к СК ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что истец подавал иск только к СК

Автор скрывает это.

Не поздно привлечь соответчика(ов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор скрывает это.

Не поздно привлечь соответчика(ов).

Тоже морока: судья скажет, а распределите-ка мне исковые требования между сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже морока: судья скажет, а распределите-ка мне исковые требования между сторонами.

А ему :2fuck: солидарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VarTa, argo о том, что искусственно созданный соответчик для благоприятной подсудности, по его высокому мнению - беграмотно.

Я буду безграмотно ходить (а не ездить) через улицу, а argo будет грамотно летать и ездить на другой конец страны. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens, я о том, что в данном случае солидарная ответственность здесь и рядом не стояла - см.ГК.

Один раз пробовал так: наслушался издевок о юристах-заочниках, возомнивших о себе и т.д. И в конце концов, когда потом заменял ответчика, судья в отместку перенесла заседание еще на 1,5 месяца и расходы на представителя выдала 300руб..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, я в курсе: мама писала...

солидарная ответственность здесь и рядом не стояла
:yes2:

Речь едет о другом. Имеется ответчик, который далеко. Ездить не охота. Создаётся соответчик - рядом, ответственность - солидарная. От иска к созданному соответчику можно отказаться.

Один раз пробовал так

Я это делаю по мере необходимости с учётом пожеланий клиента (ему ведь проезд и хотель оплачивать). :biggrin:

Один из примеров. Иск к Минфину, МВД и т.д. В Москву только умалишённые ездят :doctor:: вся страна судится дома.

наслушался издевок о юристах-заочниках, возомнивших о себе и т.д.

Ну и чо? Работа такая... Не знаете, куда послать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens, кстати, сколько сейчас суточные: клиент предлагает ехать в Москву судиться за 25 тыс.? И сколько реально взыскивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, на представителя - последние дела: Кронштадтский суд взыскал 20, просил 30 (уменьшил пропорционально);

Арбитраж взыскал все 20;

Октябрьский суд взыскал 17, просил 20, кассация уменьшила до 1 (пенсионный фонд бедный, государственный);

Абритраж взыскал 20, просил 30 (в разумных пределах).

Много раз взыскивали 1, 2, 3, 5...

О суточных не знаю. Ездил в запасную столицу - Самару, клиент оплатил самолёт и хотель. С дорогой был 3 дня, суточные не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens, я о том, что в данном случае солидарная ответственность здесь и рядом не стояла - см.ГК.

Один раз пробовал так: наслушался издевок о юристах-заочниках, возомнивших о себе и т.д. И в конце концов, когда потом заменял ответчика, судья в отместку перенесла заседание еще на 1,5 месяца и расходы на представителя выдала 300руб..

И Вам желаю ГК проштудировать, уж не обессудьте...и поменьше слушайте и реагируйте на различного рода инсинуации, легче жить будет...:000430:

Что значит в отместку? Оспаривайте, что мешает? Частники, надзор...учить Вас что-ли? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...