Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

МКБ 10


Рекомендуемые сообщения

Читаю сообщения от пользователей. Много упора на МКБ 10 в посыльном листе. Для МСЭ какую играет роль? Если стоит код основного заболевания по МКБ, ниже строка основное заболевание, которое идёт описательного характера без МКБ. В чём ловушка? Статистику МСЭ отправляет только по МКБ? И для проверяющих только она важна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит код основного заболевания по МКБ, ниже строка основное заболевание, которое идёт описательного характера без МКБ. В чём ловушка?
В неграмотности доктора заполняющего посыльный лист: клинический диагноз основного заболевания должен полностью соответствовать формулировке в МКБ-10.

И для проверяющих только она важна?
Не поняла вопроса.

МКБ-10 здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MED;n=1991

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
клинический диагноз основного заболевания должен полностью соответствовать формулировке в МКБ-10.

Викторр, то есть, МКБ-10 - точная, чёткая формулировка, не допускающая разночтений.

Для МСЭ какую играет роль?

если не совпадает диагноз и МКБ - МСЭ будет "ориентироваться" на МКБ.

Насколько обследования, клиника, жалобы, динамика сообтетствуют диагнозу по МКБ.

И доктор хоть "запишись", как всё плохо... если МКБ-шный диагноз "нетяжёлый"

И в статистику, разумеется, идёт диагноз по МКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт проверяющиих по жалобе, идёт статистика в верха, личное дело освидетельствуемых листать не зачем, в стат. данных проставлена МКБ, по которой ясно на что может претендовать гражданин пришедший в МСЭ.

Насчёт неграмотности врача, сомнительно, ведь кроме врача, ВК поликлиники посыльный подписывает, во главе зам.гл. врача по лечебной части. Умышленно в некоторых случаях, пользуясь безграмотностью больных, больше подходит. Так как, МСЭ подтверждает диагноз указанный в посыльном листе. Пример? Пожалуйста: код основного заболевания по МКБ 10-Т92, основное заболевания - последствие травмы от 1976 года, в виде постравматического артроза 3ст. МСЭ в своём осн.диагнозе проставляет уже S82. Ну как? Все врачи безграмотны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

код основного заболевания по МКБ 10-Т92, основное заболевания - последствие травмы от 1976 года, в виде постравматического артроза 3ст. МСЭ в своём осн.диагнозе проставляет уже S82.
У бюро МСЭ нет полномочий изменять клинический диагноз и соотв. шифр по МКБ-10.

Все врачи безграмотны?
Прекрасно понимаете что данное действо бюро МСЭ (фальсификация диагноза) в компетенции проверяльщиков Росздравназдора.

S82 Перелом голени, включая голеностопный сустав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю. Росздравнадзор в письме сказал: ммм, всё в соответствии, имеете право обжаловать в суде , департамент также, ФМБА тот же ответ. Ну и кому ещё? Ещё одному канцелярскому боту? Прокуратура в той же связке. По их ответу оказывается я ещё с 1976 года имею УПТ 10% бессрочно, при наличии у меня документов, которые предъявлял на обозрение, где чёрным по белому написано, год1976-1977 УПТ 100%, общей 80%, 1977-1986 УПТ 40%, утрата общей трудоспособности 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росздравнадзор в письме сказал: ммм, всё в соответствии
И давно, простите, сказал? Дату пишите и какого должностного лица Росздравнадзора подпись в отписке.

Ну и кому ещё?
В суд. Признать акт освидетельствования недействительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, опечатка в части Т92, просмотрел, прошу исправить, на Т93.2. Но тем не менее, Т93.2 в посыльном листе не является кодом основного заболевания. Сегодня посмотрел инструкцию по применению МКБ 10, там есть такие слова,пишется основной диагноз, в данном случае артроз в МКБ исполнении, а далее Т93.2, как показывающий, что это последствие дальней травмы. Нет такой болезни: последствие других переломов нижней конечности. Но факт остаётся фактом, одни пишут одно, другие другое. Ну какой разговор может идти об переломе голени, включая голеностопный сустав? По истечении 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалидом не признан. Последняя МСЭ в октябре 2009 года, в копиях актов отмечено, передвигается с помощью опоры (трость). Ограничений в жизнедеятельности и трудовой деятельности нет. Признан здоровым и годным к выполнению любых работ.:bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя МСЭ в октябре 2009 года
В суд. Требование признать акт освидетельствования за № от дата недействительным.

Не успели подать заявление по обжалованию в "Главное" бюро МСЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 3 раза за год успел. Какой именно акт признать недействительным? в 5 копиях, которые имею на руках, лишь в одном стоит код заболевания по МКБ, выведенный твёрдой рукой специалиста МСЭ, и то по случайности. В других он описательного характера. А S82 отпечаталось в прошлогоднем акте освидетельствования в гл. бюро. Или тот, в котором описывается, о передвижении с тростью? Я в какой то теме, говорил уже, что крепко чем то прикрываются они, не мог понять чем. Изучая акты, видишь, всё правильно записано, всё отмечено, за исключением нет МКБ. Теперь понятно стало. Дальше то они отсылают статистику федералам, а какое заболевание, я уже и не знаю ставят. Ставят допустим S82, который срастается и прогноз благоприятный и всё, и волки сыты, и овцы целы.Думал, как так? Пишут конкретно, гражданин передвигается с тростью, конкретно описываются болячки, и тут же: всё в соответствии с законодательством, не имеет ограничений ни в чём, не инвалид, здоровый.Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Главном бюро 3 состава
Хм. Прогнали через 3 состава в ФГУ ГБ МСЭ по такой то области? :shocking: Лихо.

Тогда самый последний акт освидетельствования. Ответчик - ФГУ ГБ МСЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, чем удивило, что прогнали по 3 составам такой области? Упор напризнание акта недействительным акцентировать на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упор напризнание акта недействительным акцентировать на что?
Прежде всего отсутствие основного диагноза в акте освидетельствования.

чем удивило, что прогнали по 3 составам такой области?
Не встречала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какие НПА применяются, в обосновании необходимости присутствия основного диагноза по МКБ, и почему оформленный в таком виде должен быть признаться не действительным. Сроки подачи искового, почему нельзя все акты признать не действительными,там всё одно и тоже. Последний даже не запрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний даже не запрашивал.
Плохо. Вот как раз и последний акт освидетельствования и следует признавать недействительным.

Какие НПА применяются, в обосновании необходимости присутствия основного диагноза по МКБ
"Международная классификация болезней МКБ-10": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MED;n=1991

Информационно-методическое письмо Минздрава РФ "Использование международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) в практике отечественной медицины": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MED;n=11113;p=3

Оба документа посмотрите в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сроки подачи искового в этом случае какие?
С даты последнего освидетельствования 3 месяца. Акт можно запросить ходатайством в иске если сроки будут поджимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду акт, но вновь вопрос. Акт признать не действительным, в виду того, что отсутствует в посыльном листе диагноз по МКБ? т.к. не знаю, может в последний акт что- нибудь записали, не видел. В предыдущих точно нет. Прецеденты по таким искам бывали в Вашей практике? Образцов исковых заявлений по таким делам не встречали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видел.
Получите документ.

Акт признать не действительным, в виду того, что отсутствует в посыльном листе диагноз по МКБ?
Не только. Нарушение порядка освидетельствования, установление 10% утраты проф. признать недействительным и др.

Викторр, последняя запись в ТК какая профессия (специальность) и трудоустроены ли сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя запись о специальности рамщик лесопильного цеха, 8 июня рассчитался. А трудоустроиться по какой специальности бы мог? Спецобразования нет. Ни поликлиника, ни МСЭ трудовых рекомендаций не дали. Видно, документы глубоко спрятали. Дело в том, что до1986 года, в справках ВТЭК, кроме утраты проф.трудоспособности, устанавливались % утраты общей трудоспособности, которые я сравнил с таблицей для СМЭ, в которой определяютют стойкую утрату общей трудоспособности в %. Так вот в течении 9 лет по сохранённым документам, эта утрата была 30%, и сейчас она не изменилась в меньшую сторону. Поликлиника проставляя везде при прохождении комиссии, годен и здоров, совершала заведомо действия противоправные, так как не мог я быть здоровым. А сейчас ещё веселее становится. Получил наконец из Роспотребнадзора, по истечении 6 месяцев санитарно-гигиеническую хар-ку, ждал в течении месяца, когда поликлиника направит повторно в центр профпатологии, дождался, ВК не выдаёт направление, мол так поезжай. Звоню в Роспотребнадзор, что делать, отвечают, мы специально им разъясняли порядок направления, звоню в профцентр объясняю ситуацию, отвечают подъезжайте с картой амбулаторной, снимками, обследованиями. Смысл есть так ехать? От медицины теперь только пакостей ждёшь. Или требовать (от кого? и с помощью кого?) официального направления. Не то получится нет направления, нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 июня рассчитался.
Это был Ваш выбор уволиться "По собственному желанию". Громадная ошибка.

Смысл есть так ехать?
Разумеется нет.

Или требовать (от кого? и с помощью кого?) официального направления.
Заявление на ФИО г.вр.ЛПУ с просьбой выдать направление в "Центр проф.патологии". Получаем письменный отказ. Дальше наверное иск. Перепиской с мед.чиновниками сыты насколько понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...