Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сотрудники ДПС нарушают


нива

Рекомендуемые сообщения

Где то читала (где, могу уточнить), что сотрудники ДПС имеют право останавливать машину для проверки документов только на посту ДПС. Часто езжу ночью, либо поздно вечером, тормозят машину, подходят - проверка документов. То есть нарушений никаких. Как с этим бороться. При чем первый вопрос - вы пили? Далее может последовать вопрос еще интереснее - а ваш попутчик пил? Особенно приятно, когда едешь ночью и останавливают твою машину где-нибудь на обочине дороги. Откуда я знаю ДПС это или не ДПС? Как себя вести, если тебя останавливают, а ты знаешь, что ничего не нарушала, не пила и т.д. А если записать номер машины и позвонить в какой-нибудь контролирующий орган? Вообще, что делать то, чтобы это было по закону?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нива, в сети столько по этому поводу написано и показано.

для начала ознакомьтесь со своими правами и обязанностями как участника ДД.

ознакомьтесь с ФЗ и др. доками по поводу милиции.

почитайте конституцию на досуге))) КоАП ГК, ГПК.

ознакомьтесь с регламентом (185 пр.). и тогда во время описанной Вами остановки, не "ОНИ" а Вы будете задавать им вопросы, на которые у них не всегда есть обоснованные ответы.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читала (где, могу уточнить), что сотрудники ДПС имеют право останавливать машину для проверки документов только на посту ДПС. Часто езжу ночью, либо поздно вечером, тормозят машину, подходят - проверка документов. То есть нарушений никаких. Как с этим бороться. При чем первый вопрос - вы пили? Далее может последовать вопрос еще интереснее - а ваш попутчик пил? Особенно приятно, когда едешь ночью и останавливают твою машину где-нибудь на обочине дороги. Откуда я знаю ДПС это или не ДПС? Как себя вести, если тебя останавливают, а ты знаешь, что ничего не нарушала, не пила и т.д. А если записать номер машины и позвонить в какой-нибудь контролирующий орган? Вообще, что делать то, чтобы это было по закону?:dontknow:

В тёмное время суток вне населённых пунктов при отсутствии искуственного освещения сотрудникам гаи запрещается останавливать транспортные средства.

Поэтому я люблю ездить по межгороду только в это время суток.

При этом хочу добавить, что за многие годы никогда не встречал гайцев по выше описанному. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на которые у них не всегда есть обоснованные ответы.

тупо скажут, что не был включен ближний свет - нарушение ПДД, повод для остановки, это же повторят в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тёмное время суток вне населённых пунктов при отсутствии искуственного освещения сотрудникам гаи запрещается останавливать транспортные средства.

Поэтому я люблю ездить по межгороду только в это время суток.

Прокатитесь в любимое вами время суток по трассе Кингисепп-Сланцы. На въезде в Сланцы встретите братьев Матросовых. Искусственное освещение будет - от ближайшей автозаправки. Протоколы заготовленные на определенное число. То есть, если вас остановили например в 0.30, даты скорее всего будут переправлены. Даже если вы абсолютно трезвый, запах ментола, запах яблок и т.д. могут послужить поводом для приглашения вас к ним в машину. Ну а дальше дело техники, их прибор покажет у вас алкоголь. Причем эти ребята оперативно назначат вам в протоколе дату рассмотрения вашего дела в суде. У меня так попал муж, был трезвый, но в момент остановки жевал ментоловые конфеты Холлс.

ознакомьтесь с регламентом (185 пр.). и тогда во время описанной Вами остановки, не "ОНИ" а Вы будете задавать им вопросы, на которые у них не всегда есть обоснованные ответы

Ознакомилась, потому и спрашиваю. Как раз по-моему в этом регламенте и прочитала о запрещении гайцам останавливать машины вне зоны поста ДПС (для проверки документов).:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, что делать то, чтобы это было по закону?

как вариант: педаль в пол и до свидания. Утром заявление в прокуратуру о том что ( место, время ехала на автомашине, ПДД не нарушала, неизвестные лица в форме пытались остановить, прошу провести проверку о результатах уведомить). Доказывать нарушение обязанность ГИБДД, пусть в прокуратуре докажут, что вы ехали без света, или что там было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть в прокуратуре докажут, что вы ехали без света, или что там было.

Aндpeй, мы пока в РФ живем, даже судьи по делам об обжаловании действий ИДПС бывает в наглую спрашивают у заявителя: как доказывать будете? На замечание, что доказывать правомерность действий - обязанность ДЛ, прикидываются глухими :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатитесь в любимое вами время суток по трассе Кингисепп-Сланцы. На въезде в Сланцы встретите братьев Матросовых. Искусственное освещение будет - от ближайшей автозаправки. Протоколы заготовленные на определенное число. То есть, если вас остановили например в 0.30, даты скорее всего будут переправлены. Даже если вы абсолютно трезвый, запах ментола, запах яблок и т.д. могут послужить поводом для приглашения вас к ним в машину. Ну а дальше дело техники, их прибор покажет у вас алкоголь. Причем эти ребята оперативно назначат вам в протоколе дату рассмотрения вашего дела в суде. У меня так попал муж, был трезвый, но в момент остановки жевал ментоловые конфеты Холлс.

Пару заяв на таких гайцев и вопрос с беспределом будет решён! :ditsch:

http://gov.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже судьи по делам об обжаловании действий ИДПС бывает в наглую спрашивают у заявителя: как доказывать будете?

простите, но я не обжалую действия ДПС, не прошу никого наказать. я прошу провести проверку и разобраться в подозрительной для меня ситуации.Если на самом деле:ciao: беспредельщики какие-то, крови им выпьют немало.надо полагать в прокуратуре тоже статистика по выявленным нарушениям среди милиционеров, и показатели надо как то поддерживать на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечения)

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1 - 2 минут.

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Статья 12.35.КоАП : Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

Господа вчитайтесь внимательно в эти пункты, под них можно подвести кого угодно и когда угодно, сколько в день происходит ДТП, преступлений и административных правонарушений, а у каждого экипажа есть по хорошей пачке ориентировок, поэтому на вопрос на каком основании вы меня остановили, любо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

й Гаишник даст Вам эту кипу и скажет ты такой умный полистай вот здесь и найдешь ответ. А еще есть транспорт в розыске типа "кузов седан темного цвета, со сноской вроде модель типа 14-15". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж... во скок понаписали))))

Товарищи, сначала давайте определимся, какое у Вас настроение когда Вас вот так вот остановили...

1. если у вас настроение поглумиться над ИДПС.

Вас остановили в темное время суток вне поста, вне нас. пункта:

останавливаемся. блокируем все двери. на мобиле набираем 02 и громко кричим в трубку: какие то люди в форме милиции пытаются вас ограбить и надругаться над вами.

можно просто не останавливаться, а тупо ехать до ближайшего поста ДПС или ОМ.

Гаишник даст Вам эту кипу и скажет ты такой умный полистай вот здесь и найдешь ответ

1. эта кипа для служебного пользования, и мне он ее не даст, а сам долго и нудно будет искать в ПДД, КоАП ГК и ГПК основания для моей остановки. и времени у него для этого очень не много.

поэтому на вопрос на каком основании вы меня остановили

если я задаю инспектору такой вопрос, то ИДПС уже нарушил служебную дисциплину, ибо не я должен спрашивать, а ИДПС ОБЯЗАН мне ее озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, товарищи, если вам жезлом указывают на остановку-вы обязаны остановиться. а уже только после того как над вами надругались, обжаловать действия ИДПС у руководства и других инстанциях.

если у меня "хорошее" настроение я останавливаюсь подаль от инспектора. пусть идет.))

и купите себе диктофон.его наличие иногда успокаивает ИДПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИДПС ОБЯЗАН мне ее озвучить, а если не озвучил то чего в суд на него подашь? А жалобу напишешь, и кучу времени убёшь на этот "гемор", добиваться того что бы ему ИДПС выговор дали, тебе от этого что "премию" дадут, или потешить свое самолюбие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите сделай то,сделай это.А я живу в городке с населением 50000 человек,и каждый ИДПС знает мою машину как свою.А теперь представьте что мне будет если я на кого нибудь в суд подам.Да меня потом просто за можай загонят,не он так его друзья,а я в день по городу проезжаю по 200-300км(я таксист).Так что качать свои права я не могу даже если и прав,мне проще штраф в 100руб. получить и дальше поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите сделай то,сделай это.А я живу в городке с населением 50000 человек,и каждый ИДПС знает мою машину как свою.А теперь представьте что мне будет если я на кого нибудь в суд подам.Да меня потом просто за можай загонят,не он так его друзья,а я в день по городу проезжаю по 200-300км(я таксист).Так что качать свои права я не могу даже если и прав,мне проще штраф в 100руб. получить и дальше поехать.

Ты не смотри, что у меня место жительство Москва написано!

Я живу тоже в небольшом городке.

После моих ЖАЛОБ ни одна падла не хочет иметь дело со мной не говоря о том, чтобы махнуть палочкой! Они смелые пока ты на них жалобу не накатаешь - в прокуратуре сразу шёлковыми становятся а особенно в УСБ!

Всё боитесь - ну и бойтесь. Хрен с вами. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИДПС ОБЯЗАН мне ее озвучить, а если не озвучил то чего в суд на него подашь? А жалобу напишешь, и кучу времени убёшь на этот "гемор", добиваться того что бы ему ИДПС выговор дали, тебе от этого что "премию" дадут, или потешить свое самолюбие!

Объясню что такое жалоба: это такая вещь, с помощью которой "они" там между собой решают кто в скором времени будет начальником.

На дороге стоять мало кто хочет - все стремятся в тёплый кабинет и чин повыше заработать. А если по службе на тебя народ написал кучу жалоб - увы этого уже не будет.

Конечно же Жалоба Жалобе рознь. Но если она будет с фактами, написана коротко и по делу - разбор по ней будет всегда в твою пользу. ИМХО.

Мою машину гайцы в городе знают и стараются лишний раз со мной не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуйста Вам пример (http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=29&phorum_query=read,1,251138,251138#msg-251138) того что я говорю.Это кстати парень из моего города.И есть у меня друг следователь майор,который говорит что никому там ничего не будет.Якобы санкцию на запись ему никто не давал,Послушайте,почитайте.Очень интересно,как твориться произвол на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите сделай то,сделай это.А я живу в городке с населением 50000 человек,и каждый ИДПС знает мою машину как свою.А теперь представьте что мне будет если я на кого нибудь в суд подам.Да меня потом просто за можай загонят,не он так его друзья,а я в день по городу проезжаю по 200-300км(я таксист).Так что качать свои права я не могу даже если и прав,мне проще штраф в 100руб. получить и дальше поехать.

Так же живу в небольшом городе. Сейчас с гайцами сужусь. Первый суд был в мою пользу, гайцы подали жалобу на решение судьи, так скоро будет суд в области. Я уже возражение написал, к бою готов, посмотрим что будет. А сумма спора всего-то 500 руб. за непрестегнутый ремень. Надо воевать с этим беспределом, а не вестись у них на поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почитайте и послушайте(ссылка выше) какая у нас в городе вообще беспредельность твориться.Все друг друга знаю,все друзья и знакомые,и судьи и гаишники.Почитайте как наш "гуманный" суд парню низа что 3 дня влепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почитайте и послушайте(ссылка выше) какая у нас в городе вообще беспредельность твориться.Все друг друга знаю,все друзья и знакомые,и судьи и гаишники.Почитайте как наш "гуманный" суд парню низа что 3 дня влепил.

ПИШИ ЖАЛОБУ И НЕ БЗДИ!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же живу в небольшом городе. Сейчас с гайцами сужусь. Первый суд был в мою пользу, гайцы подали жалобу на решение судьи, так скоро будет суд в области. Я уже возражение написал, к бою готов, посмотрим что будет. А сумма спора всего-то 500 руб. за непрестегнутый ремень. Надо воевать с этим беспределом, а не вестись у них на поводу.

+1!

Потерь всего 500 руб (в плохом случае) а кайфу на весь организм. :clap:

При этом если после выиграных судов написать ещё одну жалобу НО уже на начальника ГИБДД за его плохую работу с личным составом - трогать тебя больше никогда не будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...