Перейти к публикации
Straus

Двое детей, но наследство распределю не поровну?

Рекомендованные сообщения

Поясню...мама болеет и, босюь у меня скоро не останется советчика.

После мамы мне по-закону, либо её завещанию, что как я считаю надёжнее...достанется её 2-х ком. квартира(собственность), участок в снт(собственность). У меня 1-ком. квартира(собственность).

У меня есть совершеннолетний дееспособный сын, с которым "ровные" отношения. Он материально в "шоколаде". С его мамой не был женат.

Недавно, у нас с подругой родилась дочь. Оформление отношений обсуждается, но пока не спешим - дом под снос, а там есть нюансы.

Так вот, как ни крути, в скором будущем мне придётся думать о завещании и я хочу наследство распределить так:

- Доставшуюся от моей мамы 2-х ком. квартиру и участок с домом - несовершеннолетней дочери.

- Мою 1-ком. квартиру сыну.

Встаёт вопрос, сможет ли он отсудить часть участка и квартиры у несовершеннолетней дочери и достаточно ли завещания? Квартиру и дачу я буду завещать только дочери, но не её маме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только через дарственную.

В смысле? т.е. если я напишу завещание, то не сможет отсудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения...

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я хочу наследство распределить так:

- Доставшуюся от моей мамы 2-х ком. квартиру и участок с домом - несовершеннолетней дочери.

- Мою 1-ком. квартиру сыну.

Жизнеспособный вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Статья 1119.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Я запутался окончательно в сложности формулировок и неоднозначности...ПРОШУ объяснить, как бывает по-жизни, на практике...Если я завещаю указанное имущество несовершеннолетней дочери - сын ни в коем случае не сможет отсудить его часть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я завещаю указанное имущество несовершеннолетней дочери - сын ни в коем случае не сможет отсудить его часть???

если только к моменту вашей смерти не станет недееспособным, тогда обязательную долю получит, а так нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×