Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сестра мамы и доля в сад. участке


Straus

Рекомендуемые сообщения

Мама и я просим уточнить...

Вопросов, по-сути два:

1. После смерти бабушки, у моей мамы с её родной сетрой остался на двоих участок в СНТ с домиком, записанный в садоводческой книге на маму. Сестра тогда отказалась от доли и мама оформила (в 2004 г) участок и дом(построенный моим отцом) в собственность на себя - есть 2 свидетельства. Сын сестры стал сейчас вести разговоры о разделе участка или выплаты его матери (сестре моей мамы) половины.

Нас интересует вопрос: сможет ли мамина сестра, либо её сын отсудить часть участка у меня (я остаюсь единственным наследником первой очереди)???

P.S. Мама говорит, что если есть свидетельсва о собственности на землю и дом, то нечего бояться.

2. Как максимально обезопаситься...написать маме завещание в мою пользу, или я в наследство вступлю автоматом в течении 6 мес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама говорит, что если есть свидетельсва о собственности на землю и дом, то нечего бояться.

Ваша мама в принципе права...

Как максимально обезопаситься...написать маме завещание в мою пользу, или я в наследство вступлю автоматом в течении 6 мес?

По Вашему желанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама в принципе права... - В принципе??? На деле может оказаться, что в момент принятия мною наследства мамина род. сестра и её сын наймут адвоката и начнут утверждать, что не отказывались от дачи..., ведь бумагу с отказом сестры мама отдала в правление и концы пропали...Потом всё официально оформила и получила свидетельства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Straus, на день смерти бабушки унее дача оформленабыла? или только членская книжка? если так то можете не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Straus, для того, чтобы им что-то отсудить необходимо восстановить пропущенный срок принятия наследства, для чего необходимо в суд предоставить соответствующие документы подтверждающие наличие уважительных причин, по которым срок пропущен. Во-вторых, составите ли завещания или нет, значения никакого не имеет. Если в суде будет установлено, что завещание ущемляет права третьих лиц полностью или в части оно может быть признано судом недействительным полностью или в соответствующей части. Но в Вашем случае похоже что доказать Ваши оппоненты в суде и обосновать свою позицию не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Straus, на день смерти бабушки унее дача оформленабыла? или только членская книжка? если так то можете не волноваться.

Бабушка умерла до перестройки и была только членская книжка...далее сестра написала отказ, который передали в правление СНТ (потом пропал, может к бумагам подшили при оформлении), далее, в начале 90-х гг. на собрании проголосовали за маму и переоформили членскую книжку на неё, далее в 2004 г. собрали документы с тех, кто хочет дачи приватизировать, все обмерили и через какое-то время выдали свидетельство на участок и свидет. на строение. Мама членские взносы лет 6 платит сама.

После смерти своей мамы(сестры моей мамы) брат уже не будет иметь право со мною судиться и отсудить часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...