Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

непрописанная супруга в коммунальной квартире


user7

Рекомендуемые сообщения

добрый день.ситуация такова:

В коммунальной квартире в приватизированной комнате 13 кв.м. прописан 1 человек (наркоман-героинщик,сын собственницы комнаты).В настоящее время он в отбывает очередной срок. Сейчас в этой комнате проживает его жена, зарегистрированная по другому адресу(соответственно тоже наркоманка).Насколько законно ее пребывание в данной комнате и квартире.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник не согласный с её проживанием, может её выгнать.

Сменить замок.

Обратиться к УУМ, если будет скандалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собственник, а наниматель другой комнаты.Собственник-СПб в лице администрации соотв. р-на.Приватизирую свою комнтату только месяца через 3-4(к слову)

Тут загвоздка в том,что с одной стороны жена наркомана не прописана здесь,да и сам прописанный наркоман сидит на данный момент.Т.е. она на незаконных основаниях находится в комнате(квартире). А сдругой стороны она ведь законная жена лица,прописанного в этой комнате.

По возможности,хотелось бы аргументированный ответ с ссылками на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

up

через месяц становлюсь собственником своей комнаты:clap: .Соответственно прав будет чуть больше,буду уже выступать как собственник.

Как я теперь могу избавится от этого нежелательного лица????

Хочу просчитать все ходы.

К примеру еще такой момент:если собственница устно заявит,например,что она сдает этой наркоманке комнату,то как изменится статус ее нахождения в квартире???Я где то читал,что собственнику достаточно устно заявить об этом,причем можно даже не прописывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коммунальной квартире в приватизированной комнате 13 кв.м. прописан 1 человек

Эти вопросы решает собственник квартиры (комнаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник не согласный с её проживанием, может её выгнать

извечный спор юристов . на мой взгляд смотря что значится в документах, в долях комуналка или же это отдельные жилые помещения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в долях комуналка или же это отдельные жилые помещения .

Исходя из того, что одна комната уже приватизирована, а вторая еще нет. А так же потому, что наниметель второй комнаты при приватизации не получает согласие проживающих в остальных комнатах (на приватизацию я имею ввиду), наверное, все же речь будет идти о комнатах, как отдельных объектах недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуналка в долях!!!!Это же СПб

Общая долевая собственность.

Тут вопрос скорее в том,обязан ли собственник "узаконить" нахождение жильцов своей комнаты,то бишь прописать их???

Я где то натыкался на информацию,что даже при сдаче в аренду собственник обязан прописывать своих постояльцев,чтоб легализовать их нахождение в квартире.Но этот очень спорный вопрос,вот и хочется узнать что говорят НПА на этот случай.

К тому же комната 13кв м,а в ней уже прописан 1 человек-тот самый нарик,который сейчас сидит.И по идее любое нахождение каких либо лиц противоречит по нормам площади на 1-го человека. Ну в смысле на МОП "нагрузка" идет лишняя-на это я могу давить как собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуналка в долях!!!!Это же СПб

Общая долевая собственность.

Мне вот интересно всегда было, а что СПб это не РФ? Что значит коммуналка в долях? Получается что один объект недвижимости - квартира. Только почему то во всей стране человек проживающий в квартире не может приватизировать только свою долю, а вот в СПб может. Приходит и приватизирует 26/207 (например), не получая согласие остальных, проживающих в квартире. Поэтому я и написал

Исходя из того, что одна комната уже приватизирована, а вторая еще нет. А так же потому, что наниметель второй комнаты при приватизации не получает согласие проживающих в остальных комнатах (на приватизацию я имею ввиду), наверное, все же речь будет идти о комнатах, как отдельных объектах недвижимости.

Наверное нужно уже этот вопрос решить раз и навсегда в СПБ обратившись в КС. А то при приватизации муниципалитет и наниматели ведут себя так как будто комнаты это отдеольные объекты недвижимости, а потомм начинают качать права. Автор вопроса тоже кстати приватизирует комнату

через месяц становлюсь собственником своей комнаты

которая якобы часть "долевой собственности", что то я сомневаюсь, что он получил на это согласие остальных проживающих в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, ну енто немного не по теме,и вряд ли я В КС буду обращаться:yes2:

меня, так сказать, интересует более приземленный вопрос-какможно законно избавиться от нежелательного соседа и насколько законен статус его нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня, так сказать, интересует более приземленный вопрос-какможно законно избавиться от нежелательного соседа и насколько законен статус его нахождения.

Да почему Вы решили, что его нахождение не законно? Вы же не спрашиваете согласие остальных на приватизацию жилья? Не спрашиваете.

Более того собственик комнаты, в которой Вы проживаете (муниципалитет) не спрашивал разрешения у собствеников остальных комнат (Ваших соседей) когда предоставлял комнату Вам по договору найма. Вы же там пока проживаете по договору найма? Муниципалитет (собственик) не согласовал Ваше проживание с собствениками остальных комнат. Почему остальные собственики, предоставляя свою собственность по договору найма, должны спрашивать разрешение остальных собственников?

Если следовать Вашей логике, то Вас должны были выселить. Или В законе, написано, что если собственник муниципалитет, то на него действие закона не распространяется, он может распоряжаться общим имуществом в комунальной квартире на других условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять философствуете. Я б этот Ваш вопрос на тему добра,равенства и справедливости скорее бы законодателю переадресовал.

Но так уж у нас сложилось,что государстово более "равный " собственник чем остальные.Это реалия и речь не об этом.

Тем не менее, государство,когда мне предоставляло комнату по дог.соц. найма обязало меня там зарегистрироваться в установленном порядке,и соблюдало другие нормы ЖК.А не сказало на словах-"это Вася и он тут будет жить,я ,мол, собственник-что хочу-то ворочю"

Я прекрасно знаю и не оспариваю, что собственник распоряжается своим имуществом самостоятельно и не обязан ставить кого-либо в известность о своих действиях (если это не противоречит НПА-например при продаже своей доли собственник должен предложить ее в приоритете другим совладельцам-вот Вам и некое законодательное ограничение права собственности)

По Вашей логике,собственник может мне заявить к примеру "Вот 20 чеченов,они будут твоими новыми соседями.ЖК и иные НПА меня не касаются-я ж собственник."

Собственник может вселить кого угодно, НО соблюдая правила регистрации и нормы ЖК.Это также касается и аренды-арендаторы должны быть зарегистрированы. Вот собственно эти нормы мне и интересны и я про них интересуюсь:cowboy:

И как я могу давить на собственника, чтоб он соблюдал эти нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос скорее в том,обязан ли собственник "узаконить" нахождение жильцов своей комнаты,то бишь прописать их???

Да. Только это всего лишь административная ответственность, не влияющая на жилищные права.

меня, так сказать, интересует более приземленный вопрос-какможно законно избавиться от нежелательного соседа

Смените замки.

Вообще вопрос не особо правовой.

Тут надо советовать, как изгнать из квартиры нежеланного совета.

В общем, у кого больше фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"административная ответственность"-кто именно отвечать то будет?если можно ссылочки

"не влияющая на жилищные права"-на чьи права то?незарегистрированного жильца?(тогда еще как влияет,если советуете замки сменить),а на права собственника само собой понятно.Да и собственник меня не интересует.Хочется его только приструнить и найти интсрументы давления,законные(ну или на грани:biggrin: ).Чтоб уж и если вселял кого он хочет,но только по всем правилам.Либо отступал от правил,но по негласному согласованию со мной. То бишь такой некий консенсус.

"Смените замки"- в случае грамотного хода с вражеской стороны может повлечь вплоть до самоуправста.Это пока на крайний вариант.Ибо война еще не открыта,но может начаться в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно ссылочки

статья 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях

на чьи права то?

На права гражданина. Регистрация не влияет на вселение и право пользования жилым помещением. Ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне 19.15 приминить на практике.Т.е. как манипулировать этой нормой на практике?

Вызвать ментов ночью и Накатать им заявление?

и подойдет ли эта норма здесь.По сути эта дама имеет прописку в СПб,но по другому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как манипулировать этой нормой на практике?

Жаловаться участковому.

Без некоторой материальной заинтересованностью он вряд ли займется таким делом, и мое мнение, что ничего не выйдет просто от одних сообщений ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, государство,когда мне предоставляло комнату по дог.соц. найма обязало меня там зарегистрироваться в установленном порядке,и соблюдало другие нормы ЖК

?????? Т.е. у Вас в договоре соцнайма написано, что Вы обязаны там зарегистрироваться?????

Какие нормы ЖК соблюдало государство? Вы же сами утверждаете, что ЖК требует от собственника комнаты в комуналке получить согласие остальных собственников при сдаче комнаты (и мест общего пользования) в наем?

Т.е. если наниматель, которому сосед сдал комнату или супруга собственника, пойдет и получит регистрацию по месту пребывания, то Ваши права на пользование местами общего пользования (тафтология получается) перестанут нарушаться? Получается когда наниматель входит в туалет с "бумажкой" на которой написано, что он зарегистрирован по месту пребывания, то Вам в этот момент в туалет уже не хочется?:biggrin: Странная у Вас физиология.:biggrin:

Но так уж у нас сложилось,что государстово более "равный " собственник чем остальные.Это реалия и речь не об этом.

Да нет как раз об этом речь. Если "это реалии", то не нужно аппелировать к закону, разбирайтесь по понятиям, которые из реалий вытекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, это в договре не прописано.я не понмю как там все было,но фактически было некое "обязалово" со стороны государста.Лень ворошить документы.Да и вообще я практически собственник без пяти мянут-и уже пляшу от этого.

"Вы же сами утверждаете, что ЖК требует от собственника комнаты в комуналке получить согласие остальных собственников при сдаче комнаты"-ничего подобно я не утверждаю!!!!Читайте внимательнее мои сообщения. Я лишь веду речь о неофициальном одобрении-вселяй кого хочешь,хоть без договора найма и прописки,но чтоб это были адекватные жильцы-а я в свою очередь не давлю на правила регистрации.Чисто человеческие взаимоотношения.

По поводу МОПов я могу апеллировать лишь в том случае,если собственик вселит количество жильцов больше нормы(например 2-3человек).Только в этом случае мои права как долевого собственника будут ущемлены,т.к. на МОПы будет излишняя нагрузка.Так что все,что Вы написали по поводу МОПов с моим посто ни как не клеятся.

Из реалий я извлекаю положительное для себя,и их не оправдываю. Такое ощущение что Вы со мной спорите,как оппонент.И всячески защищаете другую сторону.

А по сути отрицательные последствия испытываю я, т.к. из соседней комнаты фактически сделан наркопритон.

И может быть Вы меня не так понимаете.Эта гражданка НЕ супруга собственника(точне собственницы=)), а супруга прописанного в этой комнате сына собственницы,который сейчас сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь веду речь о неофициальном одобрении-вселяй кого хочешь,хоть без договора найма и прописки

Неофициальное одобрение???? Это сильно. А представьте ситуацию, собственник женится и супруг вселяется на законных основаниях и живет, рождается ребенок тоже на законных основаниях вселяется. Может собственнику перед свадьбой получать неофициальное одобрение соседей по коммуналке? И перед зачатием ребенка тоже?

"Неофициальное" одобрение на сдача комнаты Вы как оформлять собираетесь? Вероятно не письменно?

user7, из Вашего последнего сообщения я уже сделал вывод, что Вы осознали, что законных оснований и способов запретить сдавать комнату в коммуналке нет. На этом считаю разговор можно и закончить. До свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, я не понимаю зачем Вы все каверкаете и пытаетесь выставить меня идиотом. Прочтите внимательно, а не выдергивайте из контекста фразу и не липите ее в дугой контекст.Вы так и выискиваете почву для спора,причем часто не совсем по теме и из-за невнимательности.

Ладно сделаю это за Вас, я писал:

"Я лишь веду речь о неофициальном одобрении-вселяй кого хочешь,хоть без договора найма и прописки,но чтоб это были адекватные жильцы-а я в свою очередь не давлю на правила регистрации.Чисто человеческие взаимоотношения."

Смысл написанного теперь понятен?Неоффициальное одобрения-на неоффициальные действия так сказать.И речь лишь о сдаче в наем.

"законных оснований и способов запретить сдавать комнату в коммуналке нет".Ну опять 25.:cowboy:

Я б этом неоднократно тут уже упоминал.таких способов НЕТ,НЕТ,НЕТ.Собственник самостоятельно распоряжается своей собственностью.

Речь о том,как именно должна документироваться "сдача" комнаты и как должен быть зарегистрирован наниматель.Я ищу рычаги давления по этому направлению.

И еще раз:

И может быть Вы меня не так понимаете.Эта гражданка НЕ супруга собственника(точне собственницы=)), а супруга прописанного в этой комнате сына собственницы,который сейчас сидит.

Надеюсь все разъяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоните ее в шею.

Зачем Вам пускать кого-то неизвестного в квартиру.

Или смиритесь с тем, что она будет жить. Чего тут обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user7, не хочу я Вас никем выставить.

Речь о том,как именно должна документироваться "сдача" комнаты и как должен быть зарегистрирован наниматель

"Документироваться" так как хотят стороны договора.

Зарегистрирвоан наниматель должен быть так как этого хочет наниматель. Если у него есть письменный договор найма, предоставляющий ему право пользования жилым помещением, то наниматель в принципе может прийти с этим договорам в органы ответственные за регистрацию и зарегистрироваться

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

......

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Как видите что для регистрации по месту пребывания, что для регистрации по месту жительства письменного договора найма должно быть достаточно. Хотя скорее всего в паспортном столе нанимателю (если это не договор соцнайма) откажут. Но не потому, что он не может зарегистрироваться, а потому что действует Ваш тезис "госудраство у нас ровнее других".

Я так и не могу понять одного, проживание гражданина с регистрацией Ваши права не нарушает, а проживание гражданина без регистрации Ваши права нарушает?

Эта гражданка НЕ супруга собственника(точне собственницы=)), а супруга прописанного в этой комнате сына собственницы,который сейчас сидит.

Знаете больщинство авторов подобных тем аппелируют к ст. 253 ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Но даже в этой статье нет ни слова о том, что жен, мухей других родственниокв можно вселять по другим правилам.

user7, я буду очень рад, если в случае обращения в суд и приведения Вами такого довода как мое согласие с Вашей точкой зрения приведет к тому, что судья вынесет решение: " Т.к. с мнением истца согласен пользователь форума ЗонаЗакона, признать ответчика неприобретшим право на жилое помещение и выселить ответчика из помещения по адресу...." Если Вы тоже думаете, что такое развитие событий возможно, то считайте что я с Вами согласен: "Не может собственник комнаты в комуналке вселять туда никого не согласовав с другими собственниками". Может распечатать мое мнение и предоставить его в качестве доказательства в суд.

но чтоб это были адекватные жильцы-а я в свою очередь не давлю на правила регистрации

Завтра буду на улице останавливать таджиков и узбеков и проверять у них регистрацию. Я просто не знал, что оказывается любой имеет на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...