Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по определению права пользования.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такова: квартира состоит из двух изолированных комнат, общая площадь квартиры - 52,6, жилая площадь - 32,7. Большая комната - 20,4, маленькая комната - 12,3. В большой проживаю я(№1) - собственник 1/2 квартиры и еще один человек(№2), которому принадлежит 1/4 квартиры. В маленькой комнате проживает 3-й собственник(№3) у которого так же 1/4 квартиры. По идее №3 занимает больше метров: у него должно быть 8 кв.м., а мал.комната больше - 12,3 кв.м.

Вопрос: имеет ли право №3 через суд получить в пользование ВСЮ маленькую комнату без нашего уведомления. Т.е. могут ли ему по суду присудить лишние метры, которыми он сможет распоряжаться (продавать, дарить и т.д.). В таком случае №3 получает в собственность все метры маленькой комнаты и будет обязан платить лишь за ком.платежи, исходя из своих метров, а не доплачивать за лишние метры. У меня опасение, что мы с №-ом 2 в таком случае уже не сможем продать свои доли и купить однокомнатную квартиру, поскольку все метры маленькой комнаты будут принадлежать №-ру 3.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли право №3 через суд получить в пользование ВСЮ маленькую комнату без нашего уведомления.

Вы по любому будете уведомлены, если суд примет такое решение ,когда будет выносить решение о порядке пользовании квартирой.

В таком случае №3 получает в собственность все метры маленькой комнаты

Вы недопонимаете. .Никаких метров в собственность он не полуает.У всех у вас доля в собственности, а не метры.И размер доли не меняется.

У меня опасение, что мы с №-ом 2 в таком случае уже не сможем продать свои доли и купить однокомнатную квартиру, поскольку все метры маленькой комнаты будут принадлежать №-ру 3.

Определение порядка пользования никак на продажу долей не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Меня беспокоит вот какой вопрос: если по суду №-ру 3 достанется пользование всей маленькой комнатой, то это значит, что новый владелец(Х) после покупки долей №-ра 1 и №-ра 2 (1/2-й и 1/4-й соответственно) так же не сможет пользоваться этой маленькой комнатой?

И могу ли я, имея 1/2 доли квартиры претендовать на пользование отдельной (маленькой) комнатой? А остальные два владельца пусть проживают в большой комнате, площадь которой больше, чем 1/4+1/4, принадлежащие им. Оба эти владельца (№2 и №3) имеют еще свое приватизированное жилье кроме данной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по суду №-ру 3 достанется пользование всей маленькой комнатой, то это значит, что новый владелец(Х) после покупки долей №-ра 1 и №-ра 2 (1/2-й и 1/4-й соответственно) так же не сможет пользоваться этой маленькой комнатой?

Новый владелец может поновой потребовать по суду определить порядок ползования квартирой.

могу ли я, имея 1/2 доли квартиры претендовать на пользование отдельной (маленькой) комнатой?

Подавайте в суд.А там уж как он решит.

Оба эти владельца (№2 и №3) имеют еще свое приватизированное жилье кроме данной квартиры.

Это не имеет значения. А вообщем все равно никогда не удается найти решение которое устраивает всех.Продавайте квартиру и делите деньги-так оно проще будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...