Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость MaKe

Имеем ли право?

Рекомендованные сообщения

Гость MaKe

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Мои родители недавно разошлись(развода пока не было), отец нашел другую женщину. Мы с мамой переехали в однокомнатную квартиру, где обе и прописаны, отец прописан в 2х-комнатной(приватизирована 2 года назад). До их замужества у мамы была 2х-комн квартира в Иваново, но из-за бабушки(мамы отца) её пришлось продать и купить в нашем городе 1-комн, оставшиеся деньги были потрачены, когда мама была в декрете. В квартире отца мама прожила 25 лет, я 21 год. Можем ли мы с мамой претендовать на какую-либо часть квартиры отца, либо на какую-нибудь компенсацию?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу приватизированной квартиры - если она приватизирована только отцом, то:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В данный перечень безвозмездных сделок включается и приватизация, иными словами прав на квартиру у Вас нет (если Вы конечно не были зарегистрированны в квартире до момента приватизации и не отказывались от неё)

Если что не так, то поправте меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отец прописан в 2х-комнатной(приватизирована 2 года назад).

на кого приватизирована и кто проживал на момент приватизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость MaKe

приватизирована на отца. А проживали там мы все втроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaKe, как и почему она приватизирована на отца, если вы тоже там проживали? На момент приватизации этой квартиры вы были совершеннолетняя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На момент приватизации этой квартиры вы были совершеннолетняя?

Я делал вывод на основе

В квартире отца мама прожила 25 лет, я 21 год

(приватизирована 2 года назад)

Хотя вопрос все-таки актуален...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость MaKe

мы проживали, но там не были зарегистрированы. да, мне, получается, было уже 20лет. эту квартиру получила еще бабушка в советское время, а потом ей от сестры досталась квартира, и свою она приватизировала на отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с мамой переехали в однокомнатную квартиру, где обе и прописаны, отец прописан в 2х-комнатной(приватизирована 2 года назад).
Похоже , претендовать не на что .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже , претендовать не на что .

Как это не на что? Развод, раздел имущества между супругами, по факту имеем 2 квартиры, приобретенные во время брака... Совершеннолетняя дочь по идее тоже может на что то расчитывать... В конце концов приватизировалась 2шка когда ей было 19... Надо глянуть документы... Взять юриста, поработает с документами, найдутся выходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы проживали, но там не были зарегистрированы

Если вы там не были прописаны ,а был прописан отец и его мать, и приватизировали только на отца то претендовать вы на нее даже не можете...

В ситуации скорее отец сможет претендовать на 1-ную квартиру...

+1

Если 1 к.кв где вы прописаны и живете сейчас куплена в браке-то скорее отец может заявить, что раз куплена в браке то его там половина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершеннолетняя дочь по идее тоже может на что то расчитывать...

это с какой стати?

В конце концов приватизировалась 2шка когда ей было 19...

и что из этого?

Взять юриста, поработает с документами, найдутся выходы.

может найдутся, а может и нет

мы проживали, но там не были зарегистрированы

почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по факту имеем 2 квартиры, приобретенные во время брака

Вы невнимательны.По факту мы имеем 2 к.кв приватизированную в браке только на отца и 1 к.кв купленную в браке на мать. 2 к.кв не является совместно нажитым имуществом, а 1 к.кв по формальным признакам является.Хотя отец похоже не претендует там ни на что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если 1 к.кв где вы прописаны и живете сейчас куплена в браке-то скорее отец может заявить, что раз куплена в браке то его там половина...

заявить может, в этом случае надо доказывать, что квартира приобретена на средства от продажи добрачного имущества одного из супругов (матери)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В квартире отца мама прожила 25 лет, я 21 год.

количество прожитых в квартире лет ни на что не влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы невнимательны.По факту мы имеем 2 к.кв приватизированную в браке только на отца и 1 к.кв купленную в браке на мать. 2 к.кв не является совместно нажитым имуществом, а 1 к.кв по формальным признакам является.Хотя отец похоже не претендует там ни на что

ССОРИ действительно что то невнимание проявил... Вот только непонятно почему 2 года назад 2шка приватизировалась исключительно на отца? Я так понимаю на момент приватизации ни дочь не мать там небыли прописанны??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю на момент приватизации ни дочь не мать там небыли прописанны??

Немного ранее ответ на данный вопрос появился в дискусии:

мы проживали, но там не были зарегистрированы. да, мне, получается, было уже 20лет. эту квартиру получила еще бабушка в советское время, а потом ей от сестры досталась квартира, и свою она приватизировала на отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! По крайней мере можно вывести однушку из под возможного раздела! Оформляем дарение от мамы к дочке и отец уже полюбому отношения к этой однушке не имеет! Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оформляем дарение от мамы к дочке и отец уже полюбому отношения к этой однушке не имеет! Правильно?

И опять прокольчик. Квартиру куплена в браке.Для любого отчуждения (продажа ,дарение, мена) требуется письменное согласие супруга.Ну в смысле того, кто был ее супругом в момент покупки. :dontknow:

Но дама об этом еще не знает.Ее ждет сюрприз...когда соберется какую либо сделку с ней делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×