Перейти к публикации
Маринаааа

компенсация за неисспользованный отпуск

Рекомендованные сообщения

Имею ли я право не выплатить компенсацию за неисспользованный отпуск если работник мне не написал заявления о выплате ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринаааа, уточните вопрос: кому и за что Вы хотите выплатить компенсацию.

Работник увольняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выплачивать всё равно нужно- не зависимо от заявления.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работник увольняется?
Присоединяюсь к вопросу.
Выплачивать всё равно нужно- не зависимо от заявления.
Только в случае увольнения работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею ли я право не выплатить компенсацию за неисспользованный отпуск если работник мне не написал заявления о выплате ?

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

А с чего работник должен вообще писать заявление о выплате???? Он и знать не обязан что ему причитается! К сожалению вы не указываете что за случай, вот 2 подходящих варианта....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с чего работник должен вообще писать заявление о выплате???? Он и знать не обязан что ему причитается! К сожалению вы не указываете что за случай
Необходимо дождаться пояснений автора темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×