Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушение неприкосновенности жилища + телесные(?)


Рекомендуемые сообщения

Господа, здравствуйте.

Попал в дурацкую ситуацию и прошу совета.

Сразу оговорюсь, что впервые сталкиваюсь в жизни с УК и УПК.

Суть такова, что однажды вечером у меня на пороге оказался сосед снизу и попросил сделать потише музыку. Я ему объяснил, что у меня ничего не играет, так в действительности и было. Через 10 минут второй звонок - та же просьба. Опять объясняю, что у меня ничего не играет. Через 10 минут 3й звонок: молодой человек без разговора вваливается ко мне в квартиру, бьет мне в лицо. Началась драка, подбежал мой сосед, мы начали защищаться и пытаться его успокоить. тут на пороге появился его отец и начал нести всякую чушь: "Я ввидел ,как вы изибили моего сына, я вас выселю" и в том же духе. При этом со стороны молодого человека постоянные угрозы, аля "Вам п**ц". Он все никак не мог успокоиться и в последствии драка переместилась вообще в глубину квартиры. ПОтом он вообще схватил гантелю 15кг, поднял ее над головой и начал всем угрожать. В итоге: у меня с моим соседом ничего, у него сотрясение и гематома челюсти(это вяснилось уже потом).

На следующий день зафиксировали побои, заявление решили не писать ибо овчинка не стоит выделки, у меня нет свободных временных и психических ресурсов + мы скоро съедем

Теперь самое интересное: они идут и пишут заявление на нас, якобы мы избили человека. Участковый говорит, что она ничего не усматривает в их заявлении, но дело сейчас рассматривает прокуратура.

Теперь вопросы. Конечно, в глубине моей души чувство справедливости шепчет мне: "Засудиххи по полной", но я понимаю, что могу погязнуть на годы в этом г. Поэтому моя цель - избежать всевозможных последствий. Как мне это сделать? Стоит ли мне бежать писать ответное заявление, ведь у меня есть свидетель, не принимавший участие в потасовке+ отпечатки на гантеле + его кровь в комнате? Куда писать? В отделение? В РУВД? В прокуратуру? Каковы возможные последствия моего бездействия?

Спасибо. Пойду дальше шерстить форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я понимаю, что могу погрязнуть на годы в этом г.

это конечно правильно, НО лучше подстрахуйтесь и напишите заявление в ОВД по месту нахождения происшествия, потому как не знаете, как дальше дело повернется

не совсем понятно, зачем он к Вам бегал, если у Вас музыка не играла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык подайте встречное заявление... о вторжении, то что гантелей матал вообще по хорошей статье привлечь можно. С гантели пыль не протирайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавайте встречное заявление, чем быстрее тем лучше, иначе получите судимость!!!!!!

Срочно подавайте! А то, что на долгие годы затянется, то какая в этом беда? Будете заниматься саообразованием и мы Вам будем подсказывать, как правильно себя вести что делать! Верно я говорю форумчане?

Ну, в итоге Вы получите денежную компенсацию:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

Я знаю, что сейчас дело рассматривает прокуратура. Возникает вопрос - куда писать заявление? В милицию? прокуратуру? суд? Читал, что необходимо знать паспортные данные тех людей, на кого ты подаешь жалобу. Так ли это? Но откуда же мне их взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ОВД по месту происшествия, пишите не жалобу, а заявление о том, что просите привлечь к уголовной ответственности Вашего соседа, паспортные данные милиция и без Вас установит.

что-же Вы неделю целую тянули, Вам же сразу сказали обращаться в милицию...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

Я знаю, что сейчас дело рассматривает прокуратура. Возникает вопрос - куда писать заявление? В милицию? прокуратуру? суд? Читал, что необходимо знать паспортные данные тех людей, на кого ты подаешь жалобу. Так ли это? Но откуда же мне их взять?

Обращаться надо сразу во все указанные Вами органы и еще в следком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подозреваемый , то Статья 46УПК . Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Может это поможет Вам пойти в милицию и написать ходотайство об ознакомлении с делом. Снимите копии ,сделайте выписки и всё спокойно опишите . Что Вам вменяют,в чём подозревают и в чем овиняют, что у них есть на Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...